Открытие началось в 10 часов утра. Главным «гвоздем» программы оказалась, естественно, речь президента Волкова. «Ну вот, круче, чем в Ницце, получилось», - обозначил он главный тезис своего недолгого выступления.


Рядом стояли дети, одетые в зеленые кафтанчики ижевских оружейников, - казалось, они впитывали каждое сказанное с трибуны слово. Возможно, накануне им просто сделали внушение о важности происходящего.


Символическая часть церемонии свелась к вручению главе города Виктору Балакину Золотого ключика с надписью «250 лет Ижевску». Ощущение, что находишься на Поле чудес из сказки про Буратино, стало еще более реальным.


Стоя рядом с главой городской администрации Александром Ушаковым и премьером УР Юрием Питкевичем, Виктор Балакин что-то рассказывал им и смеялся. В ответ г-н Ушаков вежливо улыбался, а премьер стоял с таким видом, будто бы в первый раз видел этого весельчака.


По окончании речей первые лица и «человек-легенда» Михаил Калашников перерезали ленточку. Потом перед президентом Волковым прошлись молодожены, которым повезло заключить брак в день открытия обновленной ижевской набережной.


Немного погодя процессия во главе с президентом Волковым двинулась по направлению к монументу Дружбы народов. На пути их встречали артисты, переодетые в костюмы позапрошлого века. Вдруг процессия резко остановилась, и все подняли головы. Я только успел запечатлеть этот кадр, а повернуть голову и посмотреть вверх вместе со всеми не успел. Но, судя по лицам первых лиц, они увидели там нечто необычное. Лишь Александр Ушаков вместе со мной не рискнул посмотреть в ту сторону. Потом торжественное шествие продолжилось.


На подходах к монументу Дружбы народов процессию встретил человек в костюме Волка. Неподалеку бродил его товарищ, аниматор, одетый в костюм Ёжика. Параллельно процессии двигался живой ижевский бродячий пёс. Изучив окрестности, облезлая собака пропала так же неожиданно, как и появилась.


Все выстроились в ряд, начиналась главная церемония - вручение наград строителям. Вообще-то, во всем мире подобного рода объекты возводят строители, в Ижевске набережную «реконструировали» солдаты УССТ-8 под предводительством генерала Курбатова.


Меня же продолжал мучить вопрос: почему 250-летие Ижевска решили отмечать именно 3 сентября? Всю мою сознательную жизнь это происходило 12 июня. В нынешнем году День города праздновали уже третий раз. Сначала отметили историческую дату - 10 апреля. Потом, не отступая от новой традиции, - 12 июня. И вот, наконец, в сентябре. Ижевск в этом году вполне может войти в книгу рекордов Гиннесса по количеству празднований своего дня рождения.


Вручение наград строителям проходило недолго. После чего все спешно разошлись, и набережная опустела. Ведь основную часть присутствующих составили чиновники. Кто еще пойдет на набережную в пятницу в 10 часов утра?..



Круче, чем в Рио!

Следующий этап праздничных торжеств был назначен на субботу. На этот день был запланирован карнавал. И это правильно, подумал я: если набережная, как в Ницце, то почему бы не отметить праздник еще и как в Рио-де-Жанейро? Сам я наряжаться в костюм не стал, как, собственно, и большинство горожан, пришедших на мероприятие.


Карнавал «по-ижевски» - это переодетые люди в грузовичках, проезжающие по Пушкинской улице перед республиканским истеблишментом, который машет им ручками. Есть еще и пешие участники карнавала. Отличительная особенность нашего карнавала в том, что к основной массе зрителей, простым горожанам, карнавальное шествие обращено «задом». А лицом, по нерушимой, еще советской традиции, именно к руководству.


Я попытался пройти к тому месту, где это руководство стояло, чтобы не снимать весь праздник с тыльной его стороны. Однако мужчина в милицейской форме вежливо, но категорично посоветовал мне засунуть моё удостоверение журналиста «куда подальше». Как выяснилось, снимать карнавал с той стороны, где стоял президент Удмуртии со своими соратниками, можно было только по специальной аккредитации.


На Центральной площади красовалась огромная, но пустая в это время сцена, где висела огромная эмблема партии «Единая Россия», а по бокам сцену от всего мира отгораживала почему-то черная траурная ткань. Карнавал начался. Ничего особенного, все те же артисты в костюмах прошлых веков, которые день назад плясали на открытии набережной, дети и простые заводчане, выведенные на праздник в «добровольно-принудительном» порядке.


Мальчик с флагом «Единой России» постоянно осматривал свои подошвы, видимо, до этого он на что-то наступил. После него сразу шли люди, державшие растяжку с надписью: «Россия, вперед!». Интересно, в Рио на карнавалах тоже носят растяжки, флаги и транспаранты с эмблемой «правящей партии»? Пареньку с шевроном «РЖД» на руке, кажется, было немного неловко нести транспарант с надписью «ИжАвто» - завода, полтора года простоявшего без работы.


Кроме партии «Единая Россия», обильно засветившейся на празднике своей символикой, политическую работу среди горожан в этот день пыталась, по моим наблюдениям, вести еще только одна партия – «Патриоты России».


Несколько молодых ребят и пенсионерок раздавали выборные листовки «патриотов» с критикой руководства города. Однако их постоянно одергивала многочисленная милиция, заявляя, что «здесь праздник, и политические листовки раздавать тут не положено». Тем, кто не соглашался, угрожали задержанием.


Временами эти инциденты переходили в политические дискуссии. Забавно было наблюдать за такой сценой: четверо милиционеров пытались «переагитировать» бабушку-активистку: «Шаталова знаете, который теперь за Волкова?


Ну вот - когда Коновал к власти придет, таким же станет, а вас всех бросит…» Возмущенная пенсионерка в ответ выдала настоящую речь, после которой милиционеры спорить уже не пытались, а наоборот, взяли каждый по листовке.



Опасные катания


Праздничные гуляния на набережной 4 сентября были омрачены неприятным инцидентом. Как рассказывают очевидцы, дети придумали себе забаву - съезжать по траве на очищенных от деревьев склонах. Один из мальчиков при очередном спуске получил какую-то травму, оставшись лежать на земле. Вызвали «скорую», но она все не ехала. Через полчаса милиция увезла ребенка на своей машине. А всех остальных детей со склонов прогнали. Этот случай высветил важную проблему – необходимость установить заграждения возле газонов. Очевидно, что, если дети вздумают кататься зимой, их будет просто выносить на проезжую часть.



Нарушения выборной агитации


Дежурному прокурору Удмуртской Республики 4 сентября поступило заявление от Эльвиры Сапожниковой, одного из кандидатов списка партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» на выборах в Городскую думы г. Ижевска, о силовых действиях ижевской милиции.


«Примерно в 10.30, - пишет Сапожникова, - я была остановлена четырьмя милиционерами, которые без моего разрешения насильно вытащили у меня из сумки пачку листовок (около 200 экз.). При этом не представились, законных оснований для таких действий не предъявили, угрожали задержанием и штрафом, силой тащили к служебной машине. Потом все-таки отпустили, но листовки не вернули».


В избирательном штабе «Патриотов России» сообщили об еще нескольких случаях воспрепятствования распространению выборных листовок, которые имели место 4 сентября. По словам лидера списка «патриотов», председателя Координационного Совета гражданских действий УР, депутата Гордумы Андрея Коновала, листовка была изготовлена и представлена в избирком в полном соответствии с выборным законодательством. «Воспрепятствование в проведении выборной агитации является уголовным преступлением», - отметил Андрей Коновал.


Напомним, что на августовской партконференции «Единой России» в Ижевске президент Удмуртии Александр Волков определил «Патриотов России» как главного противника «единороссов» на предстоящих выборах в Гордуму и призвал «интеллигентно давать «патриотам» в морду».