Не поздно, а поздновато


Министр образования и культуры Андрей Кузнецов на прошедшем в понедельник президиуме правительства Удмуртии держал ответ первым. Он предложил заключить соглашение между Российским гуманитарным научным фондом и правительством Удмуртии о проведении конкурса научных проектов в области гуманитарных наук в 2011-2015 годах.


Конкурс проводится с 2007 года. Были поддержаны работы по изучению архитектурного наследия сельских районов Удмуртии, историографии удмуртской деревни советского периода второй половины ХХ века и другие проекты.


Стараясь убедить кабинет министров в необходимости проведения конкурса, Кузнецов заявил даже, что он будет способствовать «поддержанию политической и социальной стабильности». Видимо, тема «политической стабильности» в правительстве сегодня особенно актуальна - министры проект соглашения одобрили.


Начальник Управления МЧС Удмуртии Петр Фомин предложил провести месячник гражданской защиты и пожарной безопасности на территории Удмуртии. Председатель правительства Юрий Питкевич поручил Фомину провести учения по эвакуации в каждой школе. «Нужно, чтобы в каждом учебном заведении прошли учения. Впереди зима, отопительный сезон…» - заявил Юрий Питкевич, указав на один из основных источников потенциальной опасности – систему тепло- и водоснабжения. Месячник было решено проводить с 4 сентября по 4 октября.


Министр здравоохранения Владимир Музлов доложил о необходимости создать комиссию по разработке Программы модернизации здравоохранения Удмуртской Республики на 2011-2012 годы. Предложение поддержали. Юрий Питкевич спросил у Музлова, почему он приехал из отпуска и не загорел. «Следующий отпуск в декабре», - напомнил премьер. Музлов что-то невнятно ответил.


Продолжился приватизационный процесс, который на этот раз коснулся сразу трех крупных предприятий. Республика в ближайшее время планирует выставить на продажу через аукцион 42,27% уставного капитала ОАО «Удмуртлеспром-холдинг», 49% уставного капитала общества ОАО «Удмуртспиртпром» и 100% уставного капитала ОАО «Фармацевтическая фабрика». Общая стоимость выставляемых на аукцион акций предприятий составляет более 336 млн рублей. Предложение провести специализированный аукцион одобрили.


О серьезных суммах шла речь и в вопросе предоставления субсидий в целях ликвидации последствий засухи в Удмуртской Республике в 2010 году. Субсидии будут выдаваться сельским товаропроизводителям, главным образом, с целью сохранения поголовья скота и помощи в возмещении затрат от гибели сельскохозяйственных культур. На деньги государства смогут рассчитывать как индивидуальные предприниматели и юридические лица, так и владельцы частных подсобных хозяйств. Всего будет выделен 1 млрд рублей. Из этих денег личным подсобным хозяйствам достанется 33 млн рублей.


У министра сельского хозяйства Юрий Питкевич поинтересовался, можно ли успеть еще что-то вырастить на полях, пока погода хорошая. Александр Коробейников ответил, что еще на один урожай рассчитывать не приходится. «Поздно в этом году погода наладилась, – констатировал Питкевич, но потом оговорился: - Не поздно, а поздновато».

Сергей Чазов






Доказано научно

неэффективность работы Волкова и Питкевича подтвердило Минрегионразвития России


Почти 5 миллиардов бюджетных средств исполнительная власть Удмуртии потратила неэффективно. Такую оценку работе президента Александра Волкова и премьера Юрия Питкевича дало Министерство регионального развития РФ, опубликовав рейтинг эффективности исполнительной власти регионов за 2009 год.


Анализ проводился, сообщает деловое издание «Эксперт-Урал», по восьми сферам: экономика, образование, здравоохранение, ЖКХ, жилищное строительство, дорожное хозяйство, обеспечение безопасности граждан и организация госуправления. Оценивались уровень социально-экономического развития и удовлетворенность населения госуслугами, конечные результаты деятельности органов исполнительной власти, доля неэффективно потраченных средств и ход реализации институциональных реформ. Регионы ранжированы по двум показателям эффективности - достигнутому уровню и динамике (базовый год – 2007-й).


В тексте рейтинга отмечено: объем неэффективных расходов в России ежегодно прирастает. В 2007-м сумма составила 366 млрд рублей, в 2008-м - 402 миллиарда, в 2009-м - 415 миллиардов. Наиболее «больные» сферы - образование (18% неэффективных расходов) и ЖКХ (11,6%).


Уральские регионы показали неровные результаты, отмечает «Эксперт-Урал». В десятку лидеров по обоим показателям вошла Башкирия, зато Удмуртия оказалась среди аутсайдеров - только в седьмом десятке.


Лидер по эффективности расходования бюджета на Урале - Тюменская область (доля неэффективных расходов в консолидированном бюджете всего около 1%). В Пермском крае цифра чуть выше - 3%.


Худшие территории по этому показателю - Ямало-Ненецкий автономный округ (более 16% всех расходов признаны неэффективными, это второе место в России после Магаданской области) и Удмуртия (около 11%). Если учесть, что расходы бюджета Удмуртии в 2009 году составили 44,8 млрд рублей, то сумма неэффективно потраченных правительством Волкова-Питкевича средств равна более 4,9 миллиарда рублей.

ИА «День»






Дмитрий Медведев раскритиковал губернаторов за «марафет зданий» и пообещал новые отставки


30 августа в интервью телеканалу «Россия 1» президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что обновление корпуса глав регионов Российской Федерации продолжится в ближайшее время. При этом некоторые из российских губернаторов, чьи имена президент не назвал, подверглись резкой критике за уклонение от диалога с населением своих регионов. По словам Дмитрия Медведева, «некоторые наши коллеги» решили, что после отмены прямых губернаторских выборов можно «расслабиться и с народом не говорить, а если говорить, то пореже». «Главное, чтобы соответствующие должностные лица хорошо работали, эффективно работали, - цитирует NEWSru.com слова президента. - Не прятались у себя в зданиях, не занимались бы марафетом этих зданий, а помогали бы людям жить, помогали бы своим территориям развиваться, руководили бы всеми экономическими, социальными процессами, решали сложные задачи, особенно в кризисный период или в период стихийных бедствий, как это было недавно в нашей стране».

ИА «День»







В отношении депутата Гордумы Ижевска возбуждено уголовное дело


Следственное управление СКП Удмуртской Республики расследует уголовное дело в отношении депутата Городской думы города Ижевска Марины Емелиной, подозреваемой в преступлении,
предусмотренном ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц), сообщает пресс-служба СУ СКП УР.


Фактически Марина Емелина, по версии следствия, присвоила строительные материалы на сумму около 500 тыс. рублей, приобретенные коммерческой фирмой, где она занимала должность генерального директора. Впоследствии они были использованы при строительстве дачи подозреваемой. Максимальное наказание, предусмотренное законом за совершение данного преступления, – 3 года лишения свободы.

ИА «День»






Со 2-го по 5 сентября сотрудников МВД на улицах Ижевска станет больше


Столица Удмуртии в преддверии юбилейной даты. В праздничном шоу, которое пройдёт 3 сентября на Центральном республиканском стадионе, задействуют вертолет и парашютистов. Всего в представлении участвует больше двух тысяч человек. Трибуны вмещают в себя 18 тысяч зрителей.


Приглашенных на шоу просят прийти пораньше. На стадионе будет работать пропускная система. В МВД советуют, чтобы не задерживаться в проходах, лучше прийти «с запасом». Кроме того, водителям советуют заранее выбрать оптимальный маршрут и запланировать свои поездки по городу, сообщил Олег Опарин, начальник отдела обеспечения общественного порядка МВД по Удмуртии.


Чтобы поддержать общественный порядок во время торжеств, милиционеры переходят на усиленный вариант несения службы. Со 2-го по 5 сентября на улицах сотрудников МВД станет больше. Для охраны общественного порядка и безопасности будут задействованы работники кинологической службы и более полутора тысячи милиционеров. Помогать им будут сотрудники частных охранных предприятий, военные и дружинники. Будет ограничено распитие пива и других спиртных напитков. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Им грозит штраф или арест до 15 суток.

ТРК «Моя Удмуртия»






Афиша празднования 250-летия города Ижевска


3 сентября

10.00 - открытие первой очереди набережной Ижевского пруда в районе монумента «Навеки с Россией».


15.00, площадь перед Администрацией города Ижевска - «Праздник цветов».


17.00, Центральный республиканский стадион «Зенит» - театрализованное представление «Ижевск – во славу Удмуртии и России!».


18.00, сцена у Театра оперы и балета УР - концерт Sound Of Summer; выступление ижевских рок-групп «Трали-Вали», «Невоструев и Ко», «Сны Африканца», «STARKOV», «Фавориты Луны»; светозвуковое представление группы «Грибной дождь» (Москва).


4 сентября


10.00, ул. Советская, ул.Пушкинская, Центральная площадь - карнавальное историко-театрализованное шествие «Один город – одна история».


10.00 – 19.00, МВЦ «Галерея» - фотовыставка старого и современного Ижевска «Где эта улица, где этот дом…».


13.00, МВЦ «Галерея» - презентация персональной выставки Вячеслава Зайцева (г. Москва).


13.00, набережная Ижевского пруда (в районе монумента «Навеки с Россией») - культурная программа «Праздник на набережной».


14.00 – 15.30, 18.30 - 19.30, центральная сцена на Центральной площади - концерт с участием ижевских звезд российской эстрады.


20.00 - 21.30, центральная сцена на Центральной площади – концерт Стаса Пьехи.


21.30, акватория Ижевского пруда - праздничный фейерверк «Салют Ижевску».