Молодые и талантливые


Особенно много в этом году, очевидно в связи с подготовкой празднования 250-летнего юбилея Ижевска, об уборке мусора говорили городские чиновники. Правда, возможности провести генеральную уборку так и не нашли.


Городской пляж давно закрыт, пруд пахнет нечистотами, а «зеленая зона» превращена в городские свалки – с этим не так легко справиться, разве что к следующему юбилею.


Поэтому решили взяться за малое. Борьбу с мусором в государственном масштабе возглавил «сити-менеджер» Ижевска Александр Ушаков. В рамках еженедельных предъюбилейных поездок по городу с контролем за ходом ремонта дорог этот чиновник попутно борется с любым мусором, попадающим ему на глаза. Делая короткие остановки, Александр Ушаков в окружении подчинённых и журналистов лично указывает на загрязненные участки.


«Почему здесь лежит эта покрышка? Надо убрать», - командовал на прошлой неделе г-н Ушаков, осматривая спуск к набережной по правую руку от Летнего сада. Но на каждую покрышку пальцем не покажешь, поэтому помимо своей личной борьбы с мусором Александр Ушаков приказал учредить общегородской субботник, назначив его на 28 августа.


Обязанность собирать и утилизировать мусор, в общем-то, лежит вовсе не на жителях города, а на муниципалитете и управляющих компаниях. Но так как у нас субботники - давняя традиция еще с советских времён, то подобные призывы выйти с лопатами и мётлами, дабы проявить патриотизм, считаются в порядке вещей. Правда, желающих бесплатно поработать в выходной день с каждым годом становится все меньше. В этот раз в некоторой степени выходом из ситуации послужил «актив». О нем телеканалу «Моя Удмуртия» рассказала Ирина Ульенко, начальник отдела по делам молодёжи администрации Индустриального района г. Ижевска. «В каждом учреждении у нас существует актив, откуда мы черпаем силы и талантливую молодёжь», - заявила чиновница. Действительно, «талантливой молодежи», подметающей тротуары и сгребающей мусор с газонов, в центре города было довольно много.


Кроме того, как рапортовали чиновники, в уборке территории приняли участие и «талантливые активы» преподавателей школ №№ 39, 13, 64, 69, 19, МУ «Комплексный центр социального обслуживания №4», Центра социальной помощи семье и детям «Теплый дом» и многих других подконтрольных администрации учреждений. Пример молодым талантам подавали сами чиновники. Во главе с Александром Ушаковым они вышли на уборку территории вокруг здания мэрии. Чем они там занимались, судить сложно: на территории вокруг мэрии и так каждое утро проходит тщательная уборка.


Ассенизаторы-заговорщики


Другое важное событие муниципальной сводки нынешнего лета – это раскрытие сговора мусорщиков. В УФАС этим делом занимаются уже полтора года. Доказать виновность в сговоре целого ряда компаний удалось только в августе в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде. Антимонопольщики уличили компании ОАО «Спецавтохозяйство», ООО «Ремонтно-жилищная компания», ООО «Чистый Двор Сервис» и ООО ТД «Уралоптторг» в том, что они с 1 января 2009 года по предварительной договоренности повысили цены на свои услуги сразу в два раза. Цены за вывоз кубометра мусора стали варьироваться в пределах от 224 до 248 рублей.


Что удивительно, даже сговорившись о двукратном повышении тарифов, некоторые из компаний не смогли поправить свои дела. Так, ОАО «Спецавтохозяйство» по итогам 2009 года осталось в убытке на 13,5 млн рублей при общей выручке 116 млн рублей. Надо сказать, что в этой организации вообще творится что-то странное. Когда в конце 2008 года «Спецавтохозяйство» было переведено из разряда МУП в ОАО, то, согласно отчетам, собственные оборотные средства предприятия составляли 177 млн рублей. По итогам 2009 года оборотные средства сократились сразу до 36 млн рублей. Узнать, выставлены ли «Спецавтохозяйством», согласно решению суда, новые обоснованные тарифы, узнать не удалось. Все специалисты и начальники, которые могли бы ответить на этот вопрос, оказались «на выезде». В других компаниях просто не брали трубку.


Народное ополчение


Эффективнее же всего этим летом с мусором боролись «народные ополченцы». Образовалось сразу несколько инициативных групп, которые безо всякой указки сверху, на чистом энтузиазме очищали город от мусора. Самая активная «тусовка» организовалась на форуме mark-itt. Их первой целью стал лесок за ТРК «Столица». Все, кто там ходил, знают: мусора в этом леске море. Только за два часа работы ребята вывезли оттуда целый «КамАЗ» отходов.


После этого один из участников мероприятия даже сделал запрос в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды: почему так много мусора в этой лесопосадке? Ответ дал начальник управления Николай Попов. Он заявил, что уборка проводится «регулярно». При этом за все лето в этом лесу убирались только один раз. По сведениям Попова, работы по санитарной очистке лесопосадки от ул. Ворошилова до ул. 10 лет Октября велись с привлечением ТРК «Столица», церкви «Вера действующая любовью», кафе «Иса» и автостоянки «Сит». Все эти организации, как говорится в официальном ответе, смогли собрать за шесть дней уборки 21 кубометр мусора.


Кто-то из форумчан для смеха даже подсчитал: 21,0 куб. м – это примерно два «КамАЗа». Значит, в день они собирали 0,33 «КамАЗа» мусора. Активисты с форума работали всего два часа и собрали один «КамАЗ». Соответственно, за рабочий день при том же темпе они смогли бы собрать четыре «КамАЗа» мусора, а за шесть дней – 24 «КамАЗа». Получается, что добровольцы работают в 12 раз эффективнее Управления природных ресурсов и к тому же бесплатно.


При этом «санитары леса» подчеркнуто аполитичны. Они даже просили депутатов Городской думы Ижевска, пожелавших поучаствовать в акции, не появляться на этих субботниках, по крайней мере, до окончания выборной кампании. «Мы понимаем, что присутствие любого политика на уборках подорвет доверие к нам. Станут говорить, что мы просто пиарим кандидата. Но мы не имеем отношения к политическим играм. Мы хотим лишь, чтобы город стал чище, и делаем то, что в наших силах», - рассказал один из участников субботников.


В итоге к сегодняшнему дню активисты с форума провели уже целый ряд городских уборок. Количество собранного ими мусора пока не подсчитано, однако эффективность явно высокая. Место и время каждой новой встречи обговаривается на форуме http://talks.mark-itt.ru/. Для пользователей сети «Вконтакте» создана отдельная группа под названием «Да будет чище» по адресу: http://vkontakte.ru/club19419342.


Кроме этой группы во «Вконтакте» есть еще и представительство некоего движения «Зеленый Ижевск». Правда, эта организация больше похожа на масонскую ложу. Сами о себе они пишут: «Зелёный Ижевск» - это добровольная экологическая инициатива, призванная объединить всех тех жителей нашего города, кто любит природу и кому небезразлично будущее нашей планеты! Всех тех, кого заботят проблемы загрязнения окружающей среды и ущемления прав животных! Всех тех, кто готов действовать, а не молчать!» На фотографиях их акций у всех участников закрашены лица, поэтому как-то охарактеризовать участников сложно. Ясно только, что это, скорее всего, молодежь в возрасте до 30 лет. Зато эта группа более многочисленна – в нее вступили 345 человек против сорока восьми в группе «марковцев». Как видно из «Отчета об акциях», движение «Зеленый Ижевск» занимается не только очисткой лесов от мусора, но и более общими темами: они проводили пикеты в защиту Утриша, Байкала, в защиту редких животных и так далее. Предположение, в общем-то, только одно. Видимо, большинство участников этого движения относят себя к ультралевой тусовке: коммунисты, анархисты и проч.


Но как бы там ни было, вывод один. Эффективнее всего с мусором борются инициативные граждане: ни тебе монополистических сговоров, ни принудиловки и к тому же абсолютно бесплатно. Однако следует понимать, что эти бесплатные работники появились на улицах Ижевска не от безделья, а потому, что зеленые зоны города завалены мусором и городские власти, очевидно, не в силах самостоятельно справиться с этой проблемой.