Этап 1.
Потеря Бекетова


В 2004 году Минстрой России принял решение о строительстве платной автодороги Москва - Санкт-Петербург. Данная магистраль должна была по плану строителей прорезать пополам Химкинский лес просекой шириной в 400-600 метров, и еще по три километра в каждую сторону отводилось под транспортную инфраструктуру. 90 процентов Химкинского леса, таким образом, оказалось бы уничтожено. В 2006 году губернатор Московской области Борис Громов дар добро на прокладку трассы через лес. Аналогичное постановление подписал и мэр города Химки господин Стрельченко. Из трех вариантов прохождения трассы был выбран один - через Химкинский лес.


После чего на деревьях вокруг Химок появились странные красные метки, которые с удивлением обнаружила на тот момент успешный предприниматель, мать двоих детей Евгения Чирикова. Обнаружил их и журналист, военный историк Михаил Бекетов. Планы вырубки единственного леса около города Химки возмутили жителей. Так, собственно, и сформировался костяк экологического движения в защиту Химкинского леса. Михаил Бекетов на свои средства открыл газету «Химкинская правда», в которой жителям Химок рассказывали всю правду про коррупционную составляющую местных чиновников и про вырубку Химкинского леса, а Евгения Чирикова вышла с единомышленниками на улицы, стали проводиться первые митинги и пикеты в защиту леса. В 2008 году был проигран первый иск. Таганский суд не усмотрел нарушений в документации проекта автомагистрали. После чего последовала первая официальная поддержка, специалисты департамента природопользования Москвы выступили против строительства автомагистрали через Химкинский лес. В том же году стали возникать первые палаточные городки в Химкинском лесу, которые препятствовали прохождению техники для вырубки леса. Первые рок-концерты в защиту Химкинского леса, первые упоминания по федеральным телеканалам. За 20 дней до выборов мэра города Химки, где переизбирался сторонник прохождения трассы через лес Стрельченко, а также герой публикаций Михаила Бекетова, журналиста находят во дворе собственного дома с проломленной головой. Так весь мир узнал о том, что Химкинский лес хотят загубить. Так вся Россия узнала о том, что главного защитника Химкинского леса пытались убить, но не смогли, зато сделали инвалидом 1-й группы на всю оставшуюся жизнь.


Внимание мировой и российской общественности к ситуации с Химкинским лесом вынуждают мэра Химок отменить распоряжение, согласно которому вариант прохождения федеральной трассы выбирался именно через Химкинский лес. Вскоре Министерство транспорта РФ опубликовало официальное сообщение о том, что постановление губернатора Громова о вырубке Химкинского леса для прохождения автодороги отменено. Позже министр природных ресурсов Юрий Трутнев выразил поддержку защитникам Химкинского леса и пообещал, что Минприроды не будет согласовывать перевод территории Химкинского леса в земли транспорта и промышленности. Казалось бы, полная и безоговорочная победа. Казалось бы, что искалеченный Михаил Бекетов добился своего. Но тут в дело вмешивается премьер-министр Владимир Путин.


Этап 2.
Путин, дзюдо и Химкинский лес


5 ноября 2009 г. премьер России Владимир Путин фактически подписал приговор Химкинскому лесу. По его распоряжению № 642 часть Истринского лесхоза, которая относится к Химкинскому лесу, была изъята из федерального лесного фонда и отдана под строительство платной трассы Москва – Санкт-Петербург и инфраструктуры. Перед тем как распоряжение Путина было подписано, природоохранное законодательство в очередной раз «подкорректировала» послушная Госдума. В частности, из статьи 86 Земельного кодекса изъят пункт, который запрещает перевод лесопарковых зон в земли других категорий. Об этом писала в своем блоге Евгения Чирикова. «У компании, которая будет строить участок автодороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, обнаружился серьезный административный ресурс. В ее совет директоров входит представитель Аркадия Ротенберга, давнего приятеля премьер-министра Владимира Путина», - попыталась объяснить вмешательство Владимира Путина в ситуацию с Химкинским лесом газета «Ведомости». На тот момент из федерального бюджета уже было выделено порядка 66 млрд рублей. Общая же стоимость прокладки трассы колеблется от 200 до 240 млрд рублей. Пустить трассу в обход леса означает излишние материальные затраты, о которых можно только догадываться. Господин Ротенберг, напомню, был когда-то тренером по дзюдо у нынешнего премьера Путина.


Этап 3.
Юра Шевчук-музыкант


Вот тут-то и произошел перелом, когда экологам ничего не оставалось, кроме как потребовать отставки Владимира Путина. И Женя Чирикова, и ее соратники потребовали. В 2010 году к поддержке Химкинского леса присоединились 40 различных экологических организаций со всей страны. Экологи в марте добрались до Верховного суда, но Верховный суд РФ оставил в силе постановление премьера о передаче земель в фонд транспорта для строительства магистрали. Казалось бы, битва проиграна, и ничего, кроме как бросаться под бульдозеры, не остается. Но, по всей видимости, противники Химкинского леса решили использовать все рычаги давления, и рано утром 23 июля 2010 года на защитников Химкинского леса было совершено нападение. Около 100 человек в масках блокировали подход экологов к технике. С этого-то все и началось.


Через несколько дней неизвестные в масках забросали камнями администрацию Химок, чем вызвали широкий общественный резонанс. К событиям вокруг Химкинского леса подключилась вся протестная общественность России.


По всей видимости, просто накопилось, и Химкинский лес стал первой дыркой в котле недовольств, через которую начал выходить пар. В середине августа был заявлен митинг-концерт на Пушкинской площади в Москве в защиту Химкинского леса, где должны были принять участие различные музыкальные группы, в том числе группа «ДДТ» и Юрий Шевчук. Милиция не пропустила звукоусиливающее оборудование на площадь, поэтому Шевчук пел свою знаменитую «Осень» без микрофона. Митинг собрал приблизительно около пяти тысяч человек, это первая акция протеста за последние пять лет, которая собрала в Москве такое количество народа. Даже проправительственные телеканалы отразили эту акцию протеста. Что ни говори, но Чириковой удалось сплотить под такую, казалось бы, местную проблему, как вырубка леса, всю протестную общественность. Через несколько дней в Москве давался концерт популярной группы U2 и ее легендарного солиста Боно. Знаменитого музыканта, приехавшего в Москву, встретил лично президент Медведев и разговаривал с ним на различные темы. Боно известен как музыкант, который активно занимается общественной деятельностью. Неудивительно, что вечером того же дня Боно выступал вместе с Юрием Шевчуком, который тоже известен в России как музыкант с активной гражданской позицией. А дальше началось странное – функционеры «Единой России» обратились к президенту Медведеву с просьбой разобраться вокруг ситуации с Химкинским лесом. Медведев в ответ сделал видеоинтервью, в котором сообщил, что своим решением приостанавливает строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, тем самым, по сути, отменив решение Путина о прокладке трассы через Химкинский лес.


Первая победа


Кто бы что ни говорил, но это победа. Первый раз власть так оперативно отреагировала на массовые выступления общественности и музыкантов. Первый раз «Единая Россия», по сути, выступила против решения своего лидера, призвав сохранить Химкинский лес. Первый раз Медведев принял решение, идущее вразрез с решением Путина. Это говорит лишь об одном - времена меняются. Гражданское общество с помощью ситуации вокруг Химкинского леса нащупало реальные рычаги влияния на власть, что было утрачено в последние десять лет. Спасибо Химкинскому лесу.