В девятом часу утра перед главным входом в здание Прокуратуры Удмуртской Республики собралось около полутора десятков предпринимателей и членов их семей, оказавшихся под угрозой утраты средств к существованию.


Работников прокуратуры, спешивших занять места в своих кабинетах, встретили транспарантами с лозунгами стимулирующего характера: «Да здравствует главенство законов!», «Прекратить милицейский беспредел!». Самые идейные из подчиненных г-на Панова, вероятно, могли бы повесить что-то подобное в рамке над своим рабочим местом в качестве, так сказать, напоминания. Однако по реакции прокурорских работников, удивленно разглядывавших «нарушителей спокойствия», было неясно, как они к ним относятся.


Никто из прокурорских к протестующим не приблизился. В начале девятого из здания вышел человек в синем мундире с генеральскими погонами, похожий на первого заместителя прокурора УР Василия Пономарева, и, даже не удостоив взглядом шестиметровую растяжку «Панова – в отставку!», в сопровождении мужчины в штатском укатил куда-то на черном «Форде» с личным водителем. Сам Сергей Панов, по информации «Д», в этот день отсутствовал не только на рабочем месте, но и вообще в столице Удмуртии.


За неделю до этого, 16 августа, предприниматели пикетировали здание МВД УР – тогда они впервые выдвинули требования отставки министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского и привлечения к уголовной ответственности его заместителя Рината Саитгареева за содействие рейдерам, «кошмарящим» малый бизнес. Стоит отметить, что в тот день милиция, охранявшая общественный порядок в ходе публичной акции, вела себя гораздо более нервозно (подробности – в предыдущем номере «Д»). И это вполне соответствует обстановке, сложившейся сегодня вокруг руководства МВД Удмуртии.