«ПАтриоты россии» - первая партия, чей список кандидатов на выборах в Ижевске был заверен избиркомом.Список из 45 кандидатов от «патриотов» - в большинстве своем активистов и лидеров различных общественных инициатив - был утверждена на городской партконференции 6 августа. Из всего списка членами партии являются 27 человек (или 60%), остальные – сторонники.


Возглавляют список избирательного объединения «ПАТРИОТЫ РОССИИ» два общепризнанных лидера протестного движения Ижевска. Номером первым избран действующий депутат Городской думы Ижевска, председатель «Координационного Совета гражданских действий Удмуртии» (КСГД) Андрей Коновал. Вторым в списке идет главный редактор газеты «День», председатель Комитета РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин. Замыкает первую тройку (так называемая «общемуниципальная часть списка») кандидатов – Наиль Кутдузов, замдиректора УК «Доверие» и один из лидеров создаваемого сегодня в Ижевске молодежного общественного движения «МЫ».


Остальные 42 кандидата «патриотов» распределены по 21 территориальному округу (2 человека на округ), каждый из которых совпадает по своим границам с соответствующим одномандатным округом.


Состав списка «патриотов»


Большую группу кандидатов-«патриотов» составляют жилищные активисты из движения «Домовые комитеты Ижевска». Например, Светлана Ситчихина, уполномоченная собственников дома по адресу: ул. Коммунаров, 357 – первого в стране дома, выигравшего судебный иск по капитальному ремонту за счет муниципалитета. Аналогичные иски выиграли по своим домам кандидаты Г. Ленков, Т. Мальцева, А. Ивасива.


Кандидаты Владимир Максимов и Иван Вологжанин (Рабочая группа по тарифам ЖКХ) в течение нескольких лет добивались приведения в Ижевске нормативов по оплате теплоэнергии и ГВС в соответствие с федеральными нормами по 306-му и 307-му постановлению Правительства РФ. В конце прошлого года городские власти были вынуждены принять соответствующие постановления, и с начала 2010 года ряд управляющих компаний снизил нормативы на 30%.


Среди активистов Общественного совета пенсионеров УР в списке «патриотов» - Алевтина Ивасива, иск которой по неполной компенсации властями Удмуртии «монетизированных» льгот сегодня находится в Европейском суде в Страсбурге, а также Галина Дорошева – официальный организатор многотысячных акций протеста в защиту отмененного социального проездного билета.


В Металлургическом избирательном округе кандидатом по партийному списку и как кандидат-одномандатник «ПАТРИОТАМИ РОССИИ» выдвинут Игорь Измалков – сопредседатель регионального отделения общероссийской общественной организации «За права человека», один из оппозиционных депутатов Гордумы еще третьего созыва. В настоящее время Игорь Измалков ведет и готовит ряд судебных процессов в защиту жителей – в частности, «прецедентный» процесс по так называемой «тринадцатой платежке», выставленной Горжилуправлением жителям дома по улице Камбарской.


Соратник Измалкова, председатель регионального отделения общественной организации «За права человека» Лариса Фефилова, которая выдвигается в Индустриальном округе, в течение нескольких лет ведет активную правозащитную работу по случаям милицейского произвола в Удмуртии.


В списке «патриотов» присутствуют также молодежные активисты недавно созданного «Движения в защиту Ижевска», выступающего против незаконного сноса властями культурно-исторических объектов – Олег Васильев и Александр Петров. Последний в качестве сотрудника газеты «День» специализируется на журналистских расследованиях и репортажах на актуальные общественные темы.


Восемь кандидатов из списка «патриотов» – представители малого и среднего бизнеса, несогласные со сложившимися в экономической и общественно-политической жизни республики негласными порядками.


Среди них – Александр Смакотин, лидер популярной в среде «продвинутой молодежи» Ижевска и признанной в музыкальных круга России группы (камерного оркестра) «KARENIN», а также директор компании «Корнет» Ильшат Хайруллин, известный своей борьбой с коррупцией на ФГУП «Ижевский механический завод» и, по сути, добившийся смены двух бывших директоров на этом предприятии – Захваткина и Наточева.


По Восточному избирательному округу №4 и как «списочник», и как «одномандатник» выдвинут член региональной парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» с момента ее создания Владимир Матросов, в 90-е годы возглавлявший Управление внутренних дел столицы Удмуртии.


Интересы более тысячи ижевских семей представляет в списке «патриотов» помощник депутата Коновала, руководитель городского комитета обманутых дольщиков Галина Индирякова. Елена Бранцевич, сопредседатель движения «Ижевские общаги», известного своей победой в конфликте с городскими властями в 2007 году, в настоящее время специализируется на судебной защите интересов жителей так называемых «частных» и «ведомственных» общежитий.


В качестве кандидата по Молодежному округу «ПАТРИОТЫ РОССИИ» выдвинули Ольгу Холмогорову, мать пятерых детей, которая в рамках работы Координационного Совета (КСГД) занимается проблемами родителей и детских учреждений в Ижевске.


Второй действующий депутат в списке избирательного объединения «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - заместитель председателя Общества защиты прав потребителей Александр Пестерев, активно работавший последние 5 лет по вопросам ЖКХ и городского хозяйства. В частности, именно депутат Пестерев впервые в России разработал тактику успешной судебной борьбы жителей за капремонт жилых домов за счет средств муниципалитета. На счету Пестерева – десятки выигранных и текущих судебных процессов по этим вопросам. Александр Пестерев выдвинут в списках и как кандидат-одномандатник в Майском избирательном округе. Майский округ №12 после нынешней избирательной реформы (переход к «смешанной», пропорционально-мажоритарной, системе выборов в Удмуртии) включил в себя два «старых» округа (Холмогоровский и Майский), которые в Гордуме представляли два оппозиционных депутата – Коновал и Пестерев. В связи с этим партконференция «патриотов» приняла решение «оставить» Майский округ за Пестеревым, а лидеру списка кандидатов Коновалу предложить выдвигаться по соседнему Родниковому округу №13.


Теперь партии «Патриоты России», для того, чтобы окончательно зарегистрироваться в качестве участника выборной гонки, предстоит сбор подписей в свою поддержку (в количестве 2% от численности избирателей) и прохождение проверки этих подписей Избиркомом. Так называемые «парламентские партии» (то есть представленные в Госдуме РФ) – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР - от этой процедуры по закону освобождены. В аналогичном с «патриотами» положении по сбору подписей находится в Ижевске только парторганизация «Яблока».


Списки заверяются


На момент подготовки данной статьи в печать «ПАТРИОТЫ РОССИИ» были единственной партией, списки кандидатов которой были заверены Избирательной комиссией. При этом партконференции провели уже все партии, кроме «Единой России», которая, по неофициальной информации, намерена провести это мероприятие 2 сентября. Но согласно результатам так называемых «праймериз», о которых «Д» уже подробно писал, список «Единой России» в Ижевске должны возглавить глава города Виктор Балакин, управляющий ОАО «Ижсталь» Валерий Моисеев и легендарная лыжница – чемпионка советских времен Галина Кулакова.


«Яблоко»


В ответ на запрос «Д» пресс-служба «Яблока» сообщила, что 13 августа прошла конференция (общее собрание) УРО партии, на которой были выдвинуты 52 кандидата в партийном списке. В «первую тройку» списка вошли председатель РО партии Александр Мокшанов, его заместитель Андрей Веселков и председатель городской парторганизации Михаил Курицын. Об ином месте работы кандидатов вне партийных должностей пресс-служба умолчала, а поскольку все последние годы активность «Яблока» в Ижевске была сведена к минимуму, то какой-то дополнительной информации о партийных функционерах найти не удалось. По информации пресс-службы, в качестве кандидата по одному из одномандатных округов был выдвинут только Александр Мокшанов. Сообщается также, что из 8 делегатов конференции «ни один не высказался против».


«Эсеры»


На официальном сайте УРО «Справедливой России» опубликована новость о том, что конференция прошла 12 августа и вывешены списки всех кандидатов по Ижевску. При этом также место работы и статус кандидатов не разглашены. По информации журнала «Деловая репутация», первая тройка городского списка «эсеров» по Ижевску выглядит следующим образом: №1 – Наталья Кузнецова, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Удмуртии, №2 – Алексей Девяткин, директор ООО «Музыкальный торговый дом», №3 – Игорь Мотовилов, председатель ТСЖ «Полесье-1». Из известных фамилий, в то или иное время упоминавшихся в политической обойме города и республики, в списках «эсеров» значатся Юрий Малков, Игорь Стыценко, экс-глава администрации Октябрьского района, представитель группы компаний «КОМОС». Напомним, что главой фракции «Справедливой России» в Госсовете и главой группы компаний «КОМОС» является близкий к руководству республики бизнесмен Андрей Осколков. По данным журнала, Игорю Стыценко гарантируется получение мандата в случае, если Наталья Кузнецова победит в одномандатном округе и если «эсеры» преодолеют 7-процентный барьер.


КПРФ


На сайте КПРФ информация об именах кандидатов до сих пор отсутствует. Но, по неофициальной информации от членов этой партии, на конференции 13 августа разгорелся небольшой скандал, связанный с тем, что часть делегатов подвергла критике предложенный рескомом состав первой тройки кандидатов, в которой оказались люди, ранее в партии не состоявшие или ничем себя в партийной работе не проявившие.


Кроме 1-го секретаря Удмуртского рескома Владимира Бодрова в первоначальном варианте списка фигурировали такие люди, как руководитель юридической фирмы Маргарита Сухих и завкафедрой финансов и предпринимательства Джабраил Каджикурбанов. По предложению представителей Индустриального и Первомайского райкомов была предпринята даже попытка сместить Бодрова с поста руководителя удмуртской парторганизации, заменив его депутатом Госсовета Чепкасовым. Опираясь на голоса депутатов от сельских партячеек, Бодров свой пост все же сумел сохранить, но не попал в утвержденный список кандидатов. Сухих и Каджикурбанов остались в «первой тройке» под номерами 2 и 3 соответственно.


ЛДПР


Согласно сообщению близких к руководству УРО ЛДПР сайтов «АиФ Удмуртии» и ИА «Сусанин», выдвижение списков кандидатов этой партии состоялось 6 августа. Номером первым в тройке общемуниципального списка выдвинут сын председателя правительства Удмуртии депутат Госдумы РФ Михаил Питкевич. Вторую позицию занимает руководитель региональной парторганизации, депутат Госсовета Андрей Маркин, занимающий также пост председателя ТСЖ элитного микрорайона «Горка», где располагаются особняки главы города Виктора Балакина и главы горадминистрации Александра Ушакова. Третьим номером в список включен предприниматель Сергей Бродовских, в публичном пространстве Ижевска появившийся в прошлом году в связи с акцией в защиту интересов владельцев киосков, торгующих пивом и сигаретами, недовольных резким ростом арендной платы за землю под торговыми точками.