Стройка №1


Самая «мутная» ситуация в Ижевске на долгострое по улице Сабурова. Там стройка была начата еще в 2007 году. До сих пор забиты только сваи. В доме на нулевом цикле рискнули купить себе квартиры 28 семей. Все они сейчас могут остаться и без квартир, и без денег. При этом дольщики почему-то опасаются фирмы-застройщика «СтройИнвест». Как объяснила одна из активисток, в газете «Известия Удмуртской Республики» уже выходил разоблачительный материал об этой фирме, однако после этого, по ее словам, застройщик заставил газету публиковать опровержение. «Мы боимся, что следующая публикация только ухудшит наше положение», - с опаской рассказала корреспонденту «Д» дольщица Анна.


По словам Анны, «СтройИнвест» поочередно подает в суд на каждого, кто вносил деньги на строительство дома. Строительная фирма требует признать претензии дольщиков на будущие квартиры недействительными на основании того, что деньги они платили другой фирме – «Ниве», которая начинала эту стройку. Что удивительно, «СтройИнвест» эти суды выигрывает. Анна говорит, что один из дольщиков уже проиграл тяжбы во всех инстанциях и остался без денег и без квартиры.


Как сообщили «Известия Удмуртской Республики», в фирме недавно произошли серьезные кадровые перестановки. Еще весной основным кредитором ООО «СтройИнвест» с преобладающим правом голоса стал некий г-н Клюйков. Дольщики считают, что этот человек собирается перепродать стройку, предварительно стряхнув с нее балласт обязательств перед дольщиками. К этой стройке мы намерены вернуться в следующих выпусках «Д».


Стройка №2


Второй объект, где разгорелся конфликт, находится на улице 9-е Января возле дома №263. Здесь строительная компания «КОМОС», несмотря на активное сопротивление жильцов близлежащих домов, уже начала вбивать сваи под строительство девятиэтажного дома. По словам жительницы дома №263 Нафисы Хаертиновны, борьба за этот участок идет уже десять лет. «Несколько раз в администрации города и в разных инстанциях нам окончательно и бесповоротно заявляли, что никакой стройки на этом участке не будет. Мы и к Пырегову (Прим. - бывший глава района, сейчас руководитель исполкома УРО партии «Единая Россия») писали, и вместе с Кокориным (Прим. – уполномоченный по правам человека в УР) в администрацию ходили. И все-таки начали вот таким бандитским способом…» - эмоционально рассказывает Нафиса Хаертиновна.


Стройку намеревались начать и вновь отменяли множество раз. Еще в 70-х годах, когда на этой площадке начали вбивать сваи, одна из свай просто провалилась в землю. Грунт оказался слишком подвижным, и стройку решено было прекратить. Обследования местности показали, что почва на площадке болотистая, из-за того что здесь когда-то находился исток реки Карлутки. Поэтому надежного фундамента для многоэтажного здания здесь просто невозможно создать. «У нас тут лягушки не квакают только последние три года», - говорит жительница дома.


Как «КОМОСу» удалось добиться разрешения на строительство в этом месте, остается только гадать. Жители вообще уверены, что никакого разрешения у застройщиков просто нет. «Мы с работниками застройщика разговаривали. Нам сказали, что «вы люди маленькие» и стройку остановить не сможете», - говорят жильцы. Я побывал на месте застройки. Это район трамвайного кольца на Буммаше. У жителей дома № 263 проходило очередное собрание. Пришло около двадцати человек. Они обсуждали предстоящие «военные действия» по борьбе с застройщиком. Настроены жильцы были удивительно радикально. Все единодушно высказались за то, чтобы на следующий день заблокировать стройку, преградив дорогу технике.


Мы отправились осматривать место стройки. Оказалось, что это совсем небольшой пятачок земли, на котором намереваются построить сразу три многоэтажных дома. При этом один долгострой строительной фирмы «Кантек» на этом участке уже стоит. Стройка была начата ещё в 2007 году, и до сих пор построено только три этажа. То, что все три дома собираются возвести непосредственно на месте истока реки Карлутки, - это не единственная беда. Как выяснили жильцы, для строительства многоэтажки придется потеснить примыкающий к пятну застройки детский сад. Жильцы уверяют, что договоренность об этом уже имеется.


Сама стройка выглядит довольно загадочно. Никаких вывесок о том, кто является застройщиком, кто заказчиком и что вообще тут собираются строить, я не нашел. Обсудив ситуацию, жильцы решили обратиться в районную администрацию по поводу того, проводились ли общественные слушания по этой стройке и имеется ли у застройщика разрешение на строительство объекта. «Остановить их сейчас, когда вбита только одна свая, будет легче, чем если бы был построен целый дом, поэтому мы готовы просто напрямую препятствовать этой стройке. Наши квартиры на отшибе города и так стоят недорого, а после того, как здесь возведут эти гиганты, мы их и за полцены не продадим. И вообще неизвестно, переживет ли наш дом эти стройки», - рассказала Татьяна, одна из активисток дома №263.


Маленькая победа


Третья моя поездка, в общем-то, оказалась «ложной тревогой». Жители домов по улице Татьяны Барамзиной увидели на дверях подъездов приглашение, вывешенное от имени районной администрации, на публичные слушания по вопросу включения в план приватизации участка земли – дворового сквера (находящегося, правда, в весьма плачевном состоянии). Жители при этом решили, что стройка уже фактически неизбежна и сквер снесут. То, что о строительстве речи не шло, большинство осознало только после публичных слушаний. В тот же день, когда появились объявления, среди жильцов быстро организовалась группа активистов. Буквально за один день они обошли все подъезды, призывая всех принять участие в спасении сквера от уничтожения.


Слушания проходили в будний день в рабочее время, однако, несмотря на это, в школу №16, где проходило это мероприятие, пришло порядка тридцати человек. В школе почему-то была развешана символика «Единой России». Растяжка с символикой «партии власти» гласила «С праздником вас!». Жильцы эту надпись воспринимали скорее как издевательство. «Ага, что ни день – то праздник! Ходим вот, веселимся!» - проворчал мужчина, глядя на растяжку на все случаи жизни.


Слушания начались довольно странно. Представители районной администрации, казалось, совершенно не настаивали на приватизации участка. Жители в ответ яростно возражали. «Почему вы нам до сих пор памятник Татьяне Барамзиной не поставили в этом сквере? А теперь еще и супермаркет хотите построить. Нам там еще одна стройка не нужна. Сделайте нам сквер лучше», - возмущалась одна из жительниц.


Еще задолго до голосования его итог стал очевиден: жители категорически против выставления участка на торги.


На слушаниях решил выступить депутат от этого округа Олег Краснопёров, член фракции «Единой России». Его сначала никто не слушал. Люди требовали привести в порядок сквер и ничего больше слышать не желали. Потом депутату все-таки удалось привлечь к себе внимание. Он заявил, что собирается снова баллотироваться в Городскую думу города Ижевска. Аплодисментов, правда, не последовало. Потом Олег Красноперов заявил, что тоже считает, что в сквере строить нельзя, и призвал всех соблюдать регламент. После него выступали еще двое.


Сначала говорил мужчина, очевидно, находившийся под воздействием алкоголя. Он громко кричал, что сейчас всем расскажет правду, и уверял, что чиновники всех обманывают. Депутат Красноперов счел его выходку политической провокацией. Когда выступавший «правдоруб» в очередной раз использовал грубое выражение, депутат не выдержал: «Вы там скорректируйте текст, который приготовили». Мужчина еще с минуту о чем-то горячо говорил, после чего, видимо, решил «скорректировать» и сел на свое место.


Потрясающим оказалось выступление владельца развлекательного клуба, расположенного под окнами жильцов домов №№ 10 и 12. Почему этот предприниматель выступал на общественных слушаниях, было совершенно непонятно, однако при виде его зал буквально загудел. Предприниматель «загудел» в ответ. Про слушания все тут же забыли. «Вы нам обещали семейное кафе с круглосуточной аптекой, а построили пивнушку!» - кричали разъяренные жильцы. «Пойдите с семьей и поешьте. Кто вам мешает?» - не менее эмоционально возражал мужчина. «У вас там такие цены, что воды попить не купишь», - возмущалась какая-то пенсионерка. Удивительно было видеть, что предпринимателя этот спор тоже очень увлекал. Через пять минут стало ясно, что самостоятельно стороны не разойдутся. Но спустя несколько минут спорящих удалось кое-как угомонить. Потом быстро провели процедуру голосования и, не объявляя результатов, свернули слушания. Я указал организаторам, что необходимо объявить результаты голосования. «Это ведь и так понятно. Все проголосовали «против». Ни одного человека «за». Результат заранее был понятен», - уставшим голосом ответил мне мужчина из счетной комиссии. Если результат был понятен, то непонятно, зачем администрации вообще было выходить с подобным предложением. Правда, на жителей это мероприятие произвело определенный эффект. Чувствовалось, что все участники получили эмоциональную разрядку.