Президент Удмуртии пропустил даже одно из двух аппаратных совещаний месяца, которое провёл за него председатель правительства Юрий Питкевич. По словам премьера, президент находился в этот день (5 июля) в «рабочей командировке в Москве», но каковы были цели и график командировки, официальные источники так и не сообщили. В другой день сорванной по неизвестной причине оказалась запись так называемой «прямой линии» с президентом республики на ТРК «Моя Удмуртия» - Александр Волков, как сообщают источники, просто не появился в назначенный час в телекомпании.


Между тем начался и закончился прошлый месяц с важных кадровых событий, к которым президент Волков имел непосредственное отношение. В конце июня и.о. управляющего Удмуртским отделением Сбербанка стал Николай Коротков, а в самом начале августа конкурсная комиссия «Ростехнологий» определила победителем конкурса на должность руководителя «Ижевского мехзавода» Владимира Майера, в подготовке конкурсных документов которого, как считают источники, большую роль сыграла администрация президента Удмуртии. Впрочем, ожидается, что в выигрыше от обоих назначений должен оказаться, прежде всего, близкий к президенту депутат-предприниматель - совладелец группы КОМОС Андрей Осколков.


Минимальное присутствие президента УР Александра Волкова в публичной жизни неожиданно дополнилось в середине июля появлением сына президента – Андрея Волкова, заместителя руководителя управляющей компании КОМОС и депутата Госсовета УР. Как член фракции партии «Единая Россия» Волков-младший в одночасье был объявлен «координатором партийного проекта» «Новые дороги городам России» и главным распорядителем 596 млн руб. федеральных бюджетных средств. По мнению экспертов, такой рискованный в репутационном плане шаг стал возможен вследствие трений, возникших в окружении президента Удмуртии по поводу освоения столь значительной суммы из федеральной казны. В результате доминирующее влияние в этих вопросах премьера Юрия Питкевича президент Волков попытался нивелировать своим участием через фигуру сына.


Пикантность теме «партийного проекта» придали озвученные в июле объекты расходования средств по линии «Новые дороги городам России», в число которых попало Славянское шоссе – дорога, ведущая к двум элитным микрорайонам «Сосновый бор» и «Горка». Здесь выстроили свои особняки премьер Юрий Питкевич, глава города Виктор Балакин, глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков и многие другие видные чиновники – «единороссы». Таким образом, каждый рубль «партийного проекта» должен поработать как минимум на три задачи: пропиарить «партию власти» на ближайших выборах в городские думы, дать возможность освоить несколько сот миллионов рублей и даже решить совсем уж частный вопрос о ремонте дороги к своим же коттеджам.


В прошлом месяце здесь в элитных поселках прошла одна из наиболее креативных акций протеста. По призыву регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» несколько десятков гражданских активистов провели 3 июля небольшие митинги у особняков ижевских градоначальников и гендиректора группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого. Первая часть этой акции была названа символическим «штурмом» летнего дворца Ушакова - главы администрации Ижевска, которого президент Удмуртии прочит после выборов 10 октября на пост нового главы столицы республики. На память о том, что когда-нибудь придётся отчитаться за неизвестно откуда взявшиеся десятки миллионов рублей на строительство особняков, протестующие оставили у ворот сити-менеджера Ушакова картонный муляж крейсера «Авроры».


Это событие хорошо легло в контекст главного политического события прошлого месяца – назначения даты выборов депутатов Городской думы г. Ижевска пятого созыва. Никаких других крупных событий, связанных с выборами, в этот период не произошло, однако распространившиеся по неофициальным каналам результаты праймериз «Единой России» дали исчерпывающую картину того, каким видят представительную и исполнительную власть в Ижевске из резиденции президента Удмуртии: глава города – Александр Ушаков, глава администрации – Александр Прозоров, нынешний заместитель Ушакова. И три основные группы влияния в Думе – группа КОМОС Андрея Осколкова, группа министра транспорта и дорожного строительства Дениса Агашина и группа строительного треста Алексея Прасолова. Кроме того, в отличие от всех остальных партий - потенциальных участников выборной борьбы никто из первой «тройки» «Единой России» (глава Ижевска Виктор Балакин, легендарная чемпионка советских времён Галина Кулакова и управляющий «Ижстали» Валерий Моисеев) не собирается становиться депутатом Гордумы. То есть это классические «паровозы», за которыми «прицепными вагонами» идут не отличающиеся публичным авторитетом чиновники и бизнесмены.


Важной новостью прошедшего месяца стало известие о закрытии давно ожидавшейся сделки по продаже «Башнефти», возглавляемой сегодня бывшим сенатором от Удмуртии Виктором Хорошавцевым и сватом удмуртского премьера Юрия Питкевича, сбытовой сети АСПЭКа, основным владельцем которой с основания компании являлся Виктор Хорошавцев. Это событие совпало с первой публичной критикой, устроенной президентом УР Александром Волковым, в адрес строительной компании АСПЭКа при посещении одного из объектов, попавших в президентскую ипотечную программу «Жильё – молодым». Более того, в самом начале августа президент Волков тепло приветствовал прилетевшего в столицу Удмуртии Михаила Гуцериева, вернувшегося недавно к руководству «Русснефти». Для «команды Хорошавцева», чья нефтяная компания «Белкамнефть» была семь лет назад поглощена «Русснефтью», и участвующей в бизнесе АСПЭКа семьи премьера Юрия Питкевича это явный знак перемен, давно наметившихся в отношениях между президентом и премьером республики.


Тем не менее в июльском рейтинге «ДЭ» Юрий Питкевич обошёл Александра Волкова, который в этот раз занял одну из самых низких своих позиций в текущем политическом году, опустившись со второго на третье место рейтинга «ДЭ». Причина - выстроенная президентом Удмуртии «вертикаль» не предполагает даже латентных конфликтов, способных разрушить сложившийся баланс между основными кланами в окружении президента Волкова.


Тем более эти конфликты не должен генерировать сам Александр Волков. В июле, кстати, опять возобновились слухи о его скорой отставке. Назывался даже срок – в октябре. Правдоподобность этим слухам, которые регулярно появлялись на протяжении всей долгой политической карьеры Волкова, в этот раз придают случившиеся в июле «добровольные» отставки сразу двух президентов-долгожителей - Башкортостана Муртазы Рахимова и Чувашии Николая Федорова. Соответственно, как будто бы «напоследок» вёл себя и президент Волков, который 1 июля через своего представителя участвовал в скупке нескольких земельных участков в элитном микрорайоне «Липовая роща».


Без движения за месяц остались рейтинги Андрея Осколкова, занявшего по итогам июня первое место в «десятке ведущих», а также главного федерального инспектора Рустама Идрисова и спикера Госсовета УР, первого секретаря УРО партии «Единая Россия» Александра Соловьёва. С положительной динамикой кроме премьера Юрия Питкевича «закрыли» месяц руководитель группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий (+1), глава Ижевска Виктор Балаин (+1) и депутат Городской думы Ижевска, один из лидеров протестного движения в столице Удмуртии Андрей Коновал (+1). В минус кроме президента Волкова ушли министр транспорта Денис Агашин (-1) и глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков (-2). У последнего, несмотря на планы в отношении его со стороны руководства республики, в прошлом месяце сложилась самая большая отрицательная динамика. Более того, как и президент Удмуртии Александр Волков, Александр Ушаков исчезал в июле чуть ли не на три недели. По слухам, это произошло из-за внезапно случившихся проблем со здоровьем.


Самый символичный факт месяца – на сессии Городской думы г. Ижевска, проголосовавшей за назначение даты муниципальных выборов и давшей, таким образом, старт выборной гонке, не присутствовали ни глава города Виктор Балакин, ни глава городской администрации Александр Ушаков.


Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в декабре 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в январе-феврале 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в марте 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в апреле 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2010 года