Напомним, 2 августа в столице Удмуртии были задержаны шесть офицеров УБЭП во главе с их руководителем по подозрению в совершении хищения 5 миллионов 430 тыс. рублей и 700 долларов, находившихся в сейфах в помещении игрового клуба «Монтана» в соседнем с Ижевском Сарапуле. Через три дня Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело о получении начальником УБЭП взятки в сумме 3 млн рублей.


Первый суд, где в отношении г-на Поерова должны были избрать меру пресечения, состоялся в четверг, 5 августа. Но тогда судья вынужден был продлить срок задержания начальника УБЭП, поскольку предусмотренный законом срок его задержания к тому времени уже истёк.


По неофициальным источникам, суд по вопросу выбора меры пресечения для Поерова должен был начаться в воскресенье в 12 часов, когда здание Индустриального районного суда г. Ижевска было закрыто для посетителей. Здесь его ждали только мы – журналисты газеты «День», с которой г-н Поеров на протяжении нескольких последних месяцев судился, пытаясь «наказать» за публикации, которые на днях стали превращаться в реальные уголовные дела. Сергея Поерова привезли к суду в 11 часов 22 минуты. Минут за пятнадцать до этого на своей машине подъехал руководитель группы следователей Максим Козлов, он в этот день очень много курил (до начала заседания г-н Козлов успел выкурить на крыльце, прямо под запретительной надписью, наверное, не менее десятка сигарет).


уду около одиннадцати часов. Остановив судью при входе в здание, мы спросили разрешения присутствовать в судебном заседании. Елена Юрьевна, уточнив, кто именно желает пройти в зал, произнесла формальную фразу о том, что судебное заседание открытое, и ушла. Когда же мы решили воспользоваться этой «открытостью», судебный пристав на входе остановил нас, сославшись на устное распоряжение судьи никаких журналистов внутрь здания не впускать и по телефону не связывать. Так мы остались снаружи на солнцепеке. Потом, когда после 13 часов суд удалился в совещательную комнату, а участники процесса вышли на улицу перекурить, охранявший вход пристав стремительно закрывал за ними двери, видимо, опасаясь, что мы можем пойти на прорыв.


Вскоре после того, как Сергея Поерова завели в здание, к суду подъехала машина «скорой помощи». Бригада врачей вошла внутрь, но уже минут через двадцать вернулась обратно. Как удалось выяснить, это уже не первый вызов «скорой», который делается за неделю, пока начальник УБЭП находится в руках следствия. В этот раз врачи, осмотрев подследственного, нужды в своем присутствии не обнаружили. Тем не менее экипаж «скорой» остался на месте и пробыл здесь более двух часов, пока судебный процесс не закончился. Без четверти двенадцать на несколько минут к суду подъезжали на стареньком зеленом «козлике» три милиционера. В здание вошел только один из них – старший по званию, но вскоре вышел, и вся компания уехала, больше не появившись.


Между половиной двенадцатого и полуднем порядок прибытия остальных участников процесса был такой – начальник отдела СУ СК по особо важным делам Почепцов, адвокат Дмитрий Талантов с молодым помощником и, как потом выяснилось, прокурор Анна Преображенцева. На моё предложение к гособвинителю представиться Анна Преображенцева замялась и сказала, что после процесса «посоветуется с руководством».


Видимо, руководство разрешило.


Прокурор не возражала против присутствия журналистов и даже пообещала передать судье нашу просьбу, а Почепцов во время перекура решил просветить нас, что судья имеет право своим решением «закрыть» судебное заседание. Возражая на это, можно сослаться на ст. 241 УПК, где приведен исчерпывающий перечень случаев, когда заседание можно закрыть: это гостайна; если обвиняемому менее 16 лет; если рассматриваются вопросы интимной (половой) жизни или есть угроза безопасности участникам процесса. Видимо, в этот раз было одно из двух – вопрос действительно касался слишком «интимной» стороны внутренней жизни МВД по УР, поскольку г-н Поеров считается человеком очень близким к министру Валерию Сосновскому, либо гласность в освещении этого дела представляет угрозу «участникам процесса».


Приблизительно до начала второго, когда судья ушла в совещательную комнату, на площадке перед зданием суда был «полный штиль» - пару раз доктора из «скорой» пытались выяснить, нельзя ли им уже уехать. Им не разрешили. Жизнь вокруг шла своим чередом – рядом с автобусной остановкой, где мы облюбовали неудобную для сидения оградку, разложил свой товар торговец банными вениками. Но баня в этот день не работала из-за отсутствия воды.


Для того чтобы определиться с мерой пресечения для Сергея Поерова, судье потребовалось более часа. Где-то в четверть третьего начался «массовый исход» - процесс завершился. Первым вывели начальника УБЭП Сергея Поерова. «Нива», в которой его сюда привезли утром, ждала его здесь уже минут пятьдесят. Это означало, что с этого времени Поеров находится уже «под стражей». Усаживали подследственного так же – с главного входа. Под щелканье наших фотокамер. Сопровождавшие попросили только, чтобы сотрудники и номер машины не попадали в кадр. Один только Дмитрий Талантов, как фигура публичная, демонстрировал добрую волю к общению со СМИ.


«Ходатайство следователей удовлетворено - мой подзащитный остается под стражей, – сообщил адвокат по дороге к своей машине. - Никаких неожиданностей для меня в данной конфигурации нет. К сожалению, доводы защиты на этапе ареста невнимательно воспринимались судом. Мы просили денежный залог либо личное поручительство. Мы знаем, что дела даже арестантские зачастую оказываются излишне раздутыми, приговоры оправдательные, свидетельством тому дела Дранкова, Мерзлякова. Отчаиваться не стоит, будем работать. Я придерживаюсь мнения о невиновности своего подзащитного. Сейчас он находится в следственном изоляторе». По словам адвоката: «Конечно, решение суда будет обжаловано. Никакого обвинения во взятке в настоящий момент моему подзащитному не предъявлено. Я об этом ничего не знаю. Только по слухам, что планируется предъявление обвинения. Все процессуальные действия, которые были связаны с арестом моего подзащитного, сегодняшнее судебное заседание связаны были только с обвинением в краже. Назовем это так. Сроки предварительного расследования достаточные, в пределах республики их можно продлевать до 9 месяцев». Вышедшая следом прокурор была более лаконична: «Поерову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». И, наконец, представилась: «Прокурор отдела по надзору за следствием прокуратуры республики Преображенцева». Судья Елена Телицына быстрой пробежкой пересекала метров сорок, отделявшие крыльцо от машины, в которую она села и вроде как не расслышала вопроса по поводу того, почему в зал заседания не пустили СМИ. На часах было 14.40. В этот знойный воскресный день все так спешили, наконец, разъехаться по своим делам, что забыли о дежурившей с северной стороны здания «скорой». Я решила помочь врачам, сообщив, что Поерова, ради которого их сюда выдернули, уже четверть часа как увезли в СИЗО, и теперь, если потребуется, им займутся другие врачи.




СВОИХ НЕ СДАЮТ

Руководство Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике выступило с официальным поручительством в отношении подозреваемого в совершении нескольких преступлений начальника УБЭП МВД по УР Сергея Поерова.


В прошлый четверг, 5 августа, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел республики полковник милиции Ринат Саитгареев (вместо отдыхающего в настоящее время в Болгарии Валерия Сосновского) подписал поручительство № 1/340, в котором поручился «за выполнение обвиняемым Поеровым Сергеем Анатольевичем обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 102 УПК РФ». В частности, речь идёт об обязательствах: «являться в назначенный срок по вызовам следователя, прокурора и в суд; иным путём не препятствовать производству по уголовному делу». Данное поручительство было рассмотрено в суде 8 августа. Кроме того, как удалось выяснить «Д», защита была готова в тот же воскресный день внести за Сергея Поерова залог в сумме 2 млн рублей. Из каких источников могла быть получена такая значительная сумма наличных денежных средств, ничего не известно. Между тем источники «Д» сообщают, что из почти 5,5 млн рублей, похищенных милиционерами в Сарапуле, вернуть в настоящее время удалось лишь около одного миллиона. Нахождение остальной суммы неизвестно, также как и 3 млн рублей, в получении которых подозревается Сергей Поеров по второму заведенному в отношении него уголовному делу. К поручительству МВД по УР прилагается любопытная характеристика, которую дает Сергею Поерову его руководство. В этом документе обвиняемый в преступлениях милиционер назван «компетентным руководителем», «наставником молодых сотрудников, передающим им свои навыки и практический опыт». По мнению руководства МВД по УР, «мобилизующие усилия» г-на Поерова «позволили обеспечить высокую результативность и качество работы по борьбе с экономическими преступлениями». Единственное, чего нет в «поручительстве» врио министра внутренних дел по УР Рината Саитгареева, так это хоть какого-то интереса к тому, куда могли деться около 4 млн рублей, которые, по версии следствия, забрал себе г-н Поеров после «наезда» его подчинённых на коммерсантов в Сарапуле. Может быть, знает?

ИА «День»


ЗА ВЗЯТИЕ «МОНТАНЫ»

Взяли шестерых сотрудников УБЭП МВД по Удмуртской Республике во главе с начальником.

В понедельник, 2 августа, в столице Удмуртии было в одночасье «обезглавлено» Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Начальник УБЭП МВД по УР Сергей Поеров и пятеро оперуполномоченных его управления были задержаны сотрудниками УФСБ по подозрению в совершении
хищения денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.