«Незаконно построенные малоэтажные многоквартирные дома не будут снесены при условии, что они безопасны для проживающих, - заявил 30 июля Валерий Грахов. - В настоящее время в городе насчитывается 47 малоэтажных многоквартирных домов, построенных на участках для индивидуальной застройки. Нам было необходимо оценить пригодность зданий для проживания. Если все в порядке - претензий нет. Такие дома, конечно, сноситься не будут».

«Возможно, заявление чиновника о том, что дома сноситься не будут, вызвано шумом, поднятым вокруг этой темы. Напомним, что на днях в адрес удмуртского правительства выступил с видеообращением известный музыкант Юрий Шевчук», - комментирует активист движения «Свой дом» Андрей Некрасов. Юрий Шевчук вступился за жителей сносимых домов и призвал правительство Удмуртской Республики «повернуться лицом, а не задом к удмуртскому народу». «На носу выборы, общественное мнение явно не на стороне администрации, которая собиралась снести дома у 600 семей, вот и приходится им менять позицию, - говорит Андрей Некрасов. - Однако на данный момент ни один иск о сносе администрацией города не отозван, ни один дом не зарегистрирован, а ведь с момента заявления г-на Грахова прошла уже почти неделя.

Как бы не оказалось, что все эти заявления всего лишь пустые слова, но хочется верить, что это, конечно, не так, поживем - увидим». Однако не все так радужно. Два дома из сорока семи, по словам заместителя главы администрации города, были всё же признаны опасными для проживания. «В настоящее время проводится еще одна экспертиза состояния этих зданий. Если первоначальное заключение подтвердится, администрация Ижевска обратится в суд с вопросом о сносе», - заявил Валерий Грахов. Назвать адреса домов, попадающих под снос, он отказался. Андрей Некрасов сообщил, что движению «Свой дом» тоже пока неизвестны адреса этих двух домов.

Далее заместитель главы Администрации г. Ижевска Валерий Грахов назвал «провокационными выпадами» сообщения о готовящемся сносе исторического здания Ижевского индустриального техникума в рамках проекта «президентской» реконструкции набережной Ижевского пруда. «Этот объект снесен не будет, - заверил чиновник. - Реконструкция здания внесена в проект бюджета на 2011 год… На месте техникума будет бюджетный объект республиканского значения, более точное его назначение пока не определено». Напомним, ранее, на внеочередной закрытой сессии Городской думы г. Ижевска 3 июня 2010 года, председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич однозначно заявлял о том, что историческое здание ИИТ должно быть снесено. На той же сессии депутаты приняли решение о выкупе и сносе другого исторического памятника – здания правления «Ижстальзавода», 1890 годов постройки. Тогда премьер Питкевич, в частности, заявил: «На сегодняшний день понятно, что там если что-то делать, то надо сносить это здание, передвинуть его метров на пять-десять вглубь и построить новое. Это будет дешевле, чем его капитально ремонтировать».