Опять не тот
на «Ижмехе» снова поменяют директора

В понедельник, 2 августа, состоялся конкурс на замещение вакантной должности единоличного исполнительного органа ГУП «Ижевский механический завод». Почти сразу несколько источников подтвердили, что из четырех кандидатур, подавших заявки для участия в конкурсе, конкурсная комиссия отдала предпочтение Владимиру Майеру, который в последние годы занимал должность первого заместителя генерального директора ИЭМЗ «Купол».

Как уже сообщалось ранее, в конкурсе принимали участие и.о. гендиректора ИМЗ Александр Артемов, его заместитель Олег Сапожников и заместитель гендиректора «Ижевского машзавода» Андрей Гоголев. Как следует из биографии Владимира Майера, он уже работал на ИМЗ, когда-то он занимал должность первого заместителя генерального директора по финансам, экономике и управлению ИМЗ, некоторое время даже исполнял обязанности генерального директора предприятия. С 2008 года он работает заместителем генерального директора по производственному комплексу ИЭМЗ «Купол». Кандидатуру Владимира Майера на пост руководителя ИМЗ активно поддержал президент Удмуртии Александр Волков.


Это уже второй конкурс на место генерального директора «Ижевского мехзавода» за год, в июле прошлого года эту должность занял Андрей Наточев, но проработал без скандалов совсем немного. В апреле текущего года он был отправлен в отставку, а на его место был назначен и.о. Александр Артёмов, что вызвало бурную реакцию со стороны президента Удмуртии, возмущенного кадровой чехардой на заводе.


Начало этой недели оказалось богато на различные слухи, связанные с топ-менеджментом оборонных предприятий Ижевска. Почти одновременно с известием о победе в конкурсе Владимира Майера ряд информационных агентств сообщили, что гендиректор «Ижевского машиностроительного завода» Владимир Гродецкий в ближайшее время также покинет своё место и переедет в Москву, где ему уже предложена одна из должностей в системе оборонного комплекса.

ИА «День»






В литерболе нам равных нет!


На прошедшем в этот понедельник, 2 августа, президиуме правительства Удмуртской Республики присутствовали всего четыре журналиста. Видимо, повестка заседания показалась нашим СМИ безынтересной.


Первое же предложение председатель правительства Юрий Питкевич зарубил. Повестку открыл Юрий Брусянский, начальник Управления государственной службы занятости населения УР. Он предложил расширить список категорий граждан, имеющих право получить государственную субсидию на открытие личного дела. В перечень г-н Брусянский предложил добавить адвокатов и нотариусов. Юрий Питкевич заявил, что люди этих профессий не нуждаются в государственных субсидиях. Брусянский возразил, что есть прецедент. Юрий Питкевич ответил, что из-за одного человека правила он менять не намерен. В итоге договорились обсудить это решение в рабочем порядке, позже.


Сразу три предложения внес на заседании министр по физической культуре, спорту и туризму Игорь Краснов. Одно из них касалось утверждения порядка наделения статусом «Спортивная сборная команда Удмуртской Республики» коллективов по различным видам спорта. Юрий Питкевич поинтересовался, зачем указывать, что это «спортивная сборная»: «сборная команда» уже достаточно ясное определение. Краснов пояснил, что это не его формулировка, а формулировка высших инстанций. Юрий Питкевич быстро нашелся и привел пример: «сборная по литерболу», а «спортивная сборная по литерболу» уже как-то не звучит. «Ну в литерболе нам равных нету!» - неожиданно добавил Юрий Питкевич. В зале захихикали. Решение приняли.


Министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Александр Ходырев доложил о получении очередной порции федеральных средств. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, от которого в этом году республика уже получила 1 млрд рублей, решил послать нам еще «кусочек сыра» в размере 136,8 млн рублей. По словам Ходырева, на эти деньги отремонтируют 30 многоквартирных домов и переселят из аварийного жилья 217 человек.


Загадочный доклад сделал заместитель министра имущественных отношений Андрей Бекмачев. Он предложил для увеличения эффективности использования земельных ресурсов использовать «результаты космической деятельности». В своем фирменном стиле доклад Бекмачев сопровождал демонстрацией абсолютно не читаемых таблиц на мониторах, уверяя, что на них все подробно расписано. Космическая деятельность, по словам г-на Бекмачева, скажется не только на социально-экономическом развитии Удмуртии, но и на обеспечении адекватных рыночной конъюнктуре результатов государственной кадастровой оценки земель. Расчетная стоимость программы составила более 931 млн рублей. Из них 830 млн должен будет направить бюджет Удмуртии, остальное - федеральный бюджет. Председатель правительства Юрий Питкевич подписывать документы отказался, заявив, что сумма слишком большая. Программы решили обсудить в рабочем порядке.


Подписали распоряжение о выделении Ижевску бюджетного кредита с процентной ставкой в размере четверти ставки рефинансирования ЦБ на сумму 31 млн 400 тысяч рублей. Эти деньги, согласно договору о софинансировании, пойдут на ремонт дорог столицы Удмуртии в дополнение к федеральным средствам. Напомним, что из федерального бюджета на ремонт дорог в Ижевске было направлено 595 863,5 тыс. рублей. Республиканскому бюджету необходимо выделить не менее пяти процентов от этой суммы – то есть не менее 31 млн 400 тысяч рублей. В итоге Ижевск получил на ремонт дорог 620 млн рублей. При этом республиканский кредит столица республики должна будет вернуть уже в скором времени - до 31 декабря 2010 года.

Сергей ЧАЗОВ






Гуцериев решил вернуться в Удмуртию 

Третьего августа в Ижевск прибыл президент ОАО «Нефтегазовая компания «РуссНефть» Михаил Гуцериев.

Во время встречи Михаила Гуцериева с президентом Удмуртии Александром Волковым обсуждались перспективы развития ОАО «Белкамнефть», работающего в составе ОАО «РуссНефть», и сотрудничества компании с республикой в социальной сфере.


Это сотрудничество, как сообщает официальный сайт Президента и Правительства УР, началось в 2003 году с участия ОАО «РуссНефть» в строительстве Свято-Михайловского собора, зоопарка, учебного корпуса нефтяного факультета УдГУ и в других проектах.


После встречи Александр Волков и Михаил Гуцериев осмотрели недостроенный учебный корпус нефтяного факультета, и в ходе рабочего совещания на строительной площадке Михаил Гуцериев принял решение о выделении 10 миллионов долларов на завершение строительства к 1 сентября 2011 года.


Далее, сообщает пресс-служба, Александр Волков и Михаил Гуцериев переехали в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, познакомились с его экспозицией и встретились с самим Михаилом Тимофеевичем. В ходе встречи Михаил Гуцериев вручил Михаилу Тимофеевичу Калашникову памятную медаль ОАО «РуссНефть» и поблагодарил его за неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. М.Т. Калашников вручил Михаилу Гуцериеву медаль своего имени.


После знакомства с работой Республиканского перинатального центра Михаил Гуцериев встретился с журналистами и объявил о своем решении выделить из личных средств 1 миллион долларов на приобретение реанимобилей для системы здравоохранения Удмуртии.


Отвечая на вопросы журналистов, Александр Волков и Михаил Гуцериев высоко оценили результаты и перспективы совместного сотрудничества. Президент Удмуртии и президент «РуссНефти» приняли участие в открытии конкурса профессионального мастерства, который проводит ОАО «Белкамнефть». На второй день визита, 4 августа, Михаил Гуцериев посетил производственные объекты базы «Вятка» ОАО «Белкамнефть», после чего отбыл в Москву.


Пресс-служба Президента и Правительства УР






На Татарстан надвигается масштабный пожар из Удмуртии


Срочное сообщение из Агрызского района Республики Татарстан поступило во время вечернего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности: со стороны Удмуртской Республики к границам Татарстана приближается масштабный лесной пожар.


Председатель комиссии, первый вице-премьер правительства Татарстана Равиль Муратов, дал срочное указание главе Агрызского муниципального района приступить к вырубке в лесу санитарной просеки вдоль всего периметра границы с Удмуртией. «К вырубке леса необходимо приступить немедленно, чтобы не допустить верхового пожара. Иначе для нас это будет катастрофа», - подчеркнул Равиль Муратов.

Также первый вице-премьер дал задание провести санитарную вырубку на границе с Республикой Марий Эл. В этом районе ситуация осложняется наличием военных складов в лесах соседней республики. Указание принять соответствующие меры по тушению пожаров получили силы МЧС.

ИА REGNUM





Главой Объединенной автомобильной группы назначен директор дивизиона ГАЗа


Руководителем ООО «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ), созданного для организации работ по производству автомобилей автоконцерна Hyundai Motor на мощностях ОАО «ИжАвто», назначен Игорь Кульган, сообщили ИА РБК в пресс-службе президента Удмуртии Александра Волкова. И. Кульган является директором дивизиона «Силовые агрегаты» группы «ГАЗ».


Заместитель председателя правления группы «ГАЗ» Елена Матвеева подтвердила ИА РБК назначение И. Кульгана руководителем ОАГ, отметив, что он продолжит возглавлять дивизион «Силовые агрегаты». «Назначение И. Кульгана согласовано с руководством группы «ГАЗ», – сказала она. Ранее сообщалось, что должность руководителя ОАГ может получить бывший вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин.

AutoNews.Ru