Брошюра спешит на помощь!


«Сотрудники МЧС сегодня работали на водоемах республики, - рассказали телезрителям журналисты ГТРК «Удмуртия». - К воде они вышли со специальной литературой. Это стало еще одной попыткой предотвратить гибель людей. В брошюрах, которые сегодня получили отдыхающие, советы как спасти жизнь себе и другим».


Полезные советы - дело, конечно, хорошее. Остается только надеяться, что структуры МЧС не ограничатся раздачей просветительской литературы. А то будет несколько странно, если на крик «Спасите, тону!» вместо спасательного круга утопающему бросят брошюру с ценными сведениями.




Партизаны растут


О любопытных чертах в социальном портрете подрастающего поколения говорится в другом сюжете ГТРК «Удмуртия»: «Сезон охоты на поезда открыт. В Удмуртии под каменный дождь ежедневно попадают пассажирские составы, есть пострадавшие. Это новое детское увлечение - обкидывать проходящие поезда камнями… В итоге, только в июле - 6 разбитых вагонных окон. Задержать удалось пока лишь одного шутника».


В принципе, если учесть то жалкое состояние, в котором сегодня находится система образования в Удмуртии, что происходит с детскими клубами и спортивными секциями, остается только удивляться, что за месяц мы имеем только 6 разбитых вагонных окон, а например, не пару сожженных составов, не сто перевернутых авто и не 20 разбомбленных витрин. Впрочем, учитывая очередную реформу бюджетных учреждений, которую затеяла в этом году правящая партия «Единая Россия», можно не сомневаться - все еще впереди.




Сашкин кафтан


ИА «Udm-Info» сообщает, что «работа Национальной библиотеки Удмуртии снова приостановлена с 26 июля и до 30 июля». Основанием для очередного прекращения деятельности «Ленинки» вновь стало заключение Госпожнадзора. «Пожарные закрывают главную библиотеку Ижевска уже не в первый раз, - напоминает информагентство. - Однако, как поясняют в библиотеке, для устранения основных нарушений требуется капитальный ремонт».


Не менее оптимистичные сведения опубликованы на сайте ИА «Business-News» под много чего говорящим заголовком: «Глазову вернули уличное освещение, но под угрозой энергоснабжение школ». Оказывается, на сегодняшний день суммарный долг управления образования г. Глазова перед энергетиками составляет более 633 тыс. рублей. В горадминистрацию было направлено предупреждение о вводе частичных ограничений с 29 июля 2010 года. «В июне частичное ограничение было введено в МОУ «Физико-математический лицей», отключена столовая, долг составил 43,7 тыс. рублей. Ранее из-за долгов было отключено уличное освещение Глазова», - рассказывает сайт.


Маленький мальчик приходит в лицей,

Физикой хочет заняться скорей…

Тут в темноте спотыкается он,

Путь твой закончен, юный Ньютон!


В «Ленинку» девочка Таня пришла,

Книжки полезные быстро нашла,

Тут загорелась проводка в стене,

Таня и книжки исчезли в огне.