День первый


Чего боится задохлик, отправляющийся в «качалку»? Конечно же, больше всего он боится того, что «качки», увидев его немощное тело, побросают тренажеры и всю тренировку напролет будут показывать в него пальцем и дразнить сопляком. Так думать очень опасно. Придя в «качалку» с таким настроением, задохлик может попытаться показать окружающим свою богатырскую силу и в итоге что-нибудь себе поломает. Поэтому опытные друзья мне заранее объяснили, что моя физическая сила в спортзале мало кого волнует - всем гораздо интереснее собственная. Возможно, это спасло меня от травм в первый же день.


Однако меня не предупредили, что все будет наоборот. Когда я зашел в зал, все, кто встречался на пути, с уважением протягивали мне руку. Складывалось ощущение, что тут меня уже давно ждали.


Дядя Саша, так мне представили тренера, записав мою фамилию, радостно заявил: «Молодец, что пришел!» «Точно, ждали», - подумал я.


На первой тренировке своим кредо я избрал известную пословицу (хотя в оригинале она звучит несколько иначе): лучше сорок раз по разу, чем по сорок раз за раз. Следовать ей не получилось. Тимур смотрел на меня с воодушевлением как на молодого, но выдающегося спортсмена. На первом же упражнении «жим лежа со штангой» он заявил, что пустой гриф для меня - это слишком просто, и навесил еще десять килограммов. Потом, прищурясь, заявил, что и этого маловато, и накинул еще пять.


После нескольких жимов мне стало тяжело, и я хотел положить гриф, но Тимур начал меня хвалить. «Очень технично. Будто бы всю жизнь занимался. Давай еще разочек» - за такие комплименты я готов был поднять штангу еще хоть два раза. И поднял.


Мы пошли на другие тренажеры. Я заметил, что вокруг нас стали собираться люди. Они не смеялись, не тыкали пальцами, а хвалили меня за мою гениальную техничность и давали различные дельные советы. Это меня несколько удивляло. Но дальше все было еще более странно. Когда я отдыхал между подходами, ко мне подошел парень по имени Стас. Он предложил показать упражнение со штангой. Минут пять Стас подробно рассказывал и показывал мне, как следует держать гриф, как нужно дышать во время упражнения, и прочее. Потом он внимательно смотрел, как у меня получается, и исправлял ошибки. Когда мы закончили, Стас сказал: «Ну, ты извини, если что не так. Я только из лучших побуждений». Я не знал что ответить: человек бескорыстно помогал мне осваивать премудрости тренажерного зала, а потом просит прощения. Не мог же я сказать ему: «Ладно, Стас, на этот раз я тебя прощаю. Но впредь…»


Подвох в этом беспредельно дружелюбном отношении ко мне заключался в том, что, выслушивая всю грубую лесть в свой адрес, мне хотелось заниматься все больше и больше, и к концу тренировки я едва стоял на ногах. Встретив меня у выхода, дядя Саша, прищурившись, «выстрелил» в меня пальцем: «Ну что, до пятницы?» «До пятницы!» - попытавшись так же весело прищуриться, сказал я.


День второй


Встав с постели, я понял, что не могу поднимать руки выше груди. «Завтра ты почувствуешь все свои мышцы», - вспомнил я вчерашние слова Тимура. Я их чувствовал, но ожидаемого удовольствия это не доставляло. Тимур написал мне с самого утра: «Как самочувствие?» Я рассказал. «Молодец! Мужик! Значит, не схалявил», - одобрил он. У меня был только один вопрос: «Как я буду заниматься второй раз?» «Будем делать упражнения на те мышцы, которые не болят, – на мышцы лица», - пошутил Тимур. «А если серьезно?» - спросил я. «Если серьезно, то второй раз ты будешь заниматься со страшной-страшной бо-о-о-лью!» - ответил Тимур. Я нарисовал ему смайлик – будто бы меня его фраза повеселила. «Но потом тебе станет легче», - добавил он.


В этот день я много думал об обстановке в тренажерном зале и сложил для себя два правила поведения. Во-первых, никогда ни перед кем не хвастайся своей немереной силищей, даже если ты ею действительно обладаешь. В «качалку» ходят не для того, чтобы расти над другими, а для того, чтобы расти над собой. На твои самодовольные рассказы о том, что ты жмешь больше всех в зале, тебе, скорее всего, ответят железным аргументом: «И что?» Это как детский мат в шахматах – вопрос простой, а крыть нечем. Вывод второй. Чтобы не стать инвалидом, стоит прислушиваться к тем, кто опытнее тебя, и, в свою очередь, подсказывать тем, кто менее опытен. Это как медицинская страховка: сначала помогут не покалечиться тебе, потом ты тоже поможешь кому-то не покалечиться.


День третий


На вторую тренировку я шел не потому, что мне этого особо хотелось. У меня болели руки, ноги, спина и грудь. Шел я туда, в первую очередь, потому, что Тимур обещал облегчение после второй тренировки. Видимо, стали проявляться наркотические свойства «тренажерки»: у меня началась ломка. Нужна была новая доза.


Со страшной болью стал разминать мышцы. В магнитофоне звучала убийственная мелодия со словами: «Давай, давай, мышцы качай, но и про мозг не забывай!» Ее пускали несколько раз подряд.


Тренировка началась с удивительного зрелища. В соседнем зале я увидел, как парнишка примерно моего телосложения стоит перед штангой, на которую навешано немереное количество блинов. Как я потом подсчитал, там было около двухсот килограммов. Он делал с этой штангой упражнение «становая тяга». Откуда чего берется в этом парне, было не понять. Никаких гипертрофированных наростов на руках не наблюдалось. Возможно, помогали наставления тренера. Дядя Саша лично страховал этого парня и перед каждым заходом давал ему ценные рекомендации в особо жесткой форме. «Закрой глаза. А теперь заведи себя! Ты понял?! Сейчас ты возьмешь и поднимешь ее!» - с этими словами дядя Саша схватил парня за уши и стал не в шутку их драть. «А теперь к штанге», - хлопнул он его по плечу, и парень начал обвязывать гриф ремнями. Он поднял этот вес, но выглядело это довольно ужасающе. Гриф гнулся под штангой, а лицо парня сливалось с его пунцовыми в тот момент ушами. Многие оторвались от своих тренажеров посмотреть на это. Один из «бодибилдиров», явно находившийся в более высокой весовой категории, удивленно помотал головой, глядя на гнущийся гриф.


Потом я спросил у Тимура, к чему вообще надо стремиться? Он ответил, что нормальная физическая форма – это когда человек способен поднять свой собственный вес на трех основных упражнениях: становая тяга (поднятие штанги с пола), приседания со штангой и жим лежа со штангой. Эти три упражнения он посоветовал делать каждую тренировку, так как они укрепляют весь организм, а все остальное уже по желанию. «Технология очень простая: ты должен каждое упражнение делать по три подхода с перерывом между подходами в две минуты. Максимальный вес выбирай для себя такой, чтобы на каждый подход ты мог поднять его не менее шести раз», - пояснил он.


Правда, на второй тренировке я делал все, скорее, не по желанию, а возможностям. На большинстве тренажеров мне удавалось поднять лишь пустой гриф: руки страшно болели. Зато к концу тренировки я действительно стал чувствовать себя лучше. Удавалось даже полностью разгибать правую руку.


Выйдя из зала, мы впятером с товарищами отправились в ближайший магазин и купили себе… три литра кефира. На улице мы с кефиром выглядели явно экзотично. Отличие кефира от пива было очевидным: пьется он гораздо быстрее и вторую бутылочку взять уже не хочется. «Ну что, до понедельника?» - бодро спросил Тимур. «Да, до понедельника!» - ответили мы, начинающие «наркоманы» тренажерного зала.