Посочувствовав приятельнице, я из любопытства заглянула в поисковую систему на ник мошенника. И была поражена! Все сознательные годы этого 26-летнего парня прошли в условиях повального воровства и погони за халявными деньгами. Это вам не застенчивый Чичиков или обаятельный Остап Бендер.


Миллион услуг и многое другое…


Именно так можно перевести с интернационального языка его ник в сети - mega service +. Давая объявление об услугах, всегда сопровождает его «апами» под дружественными никами (чтобы удержать «тему» наверху) – «всемогущий», «die Arbeit», sadoks, ALSA, ФОКА, Joystick, absolutno vse и т.д. Из тридцати с лишним «постов», выданных поисковиком, сама собой сложилась «сага» о Мегасервисе, великом и ужасном.


12 октября 2009 г. – «Перевожу с немецкого на русский», 11 ноября – «Очень выгодно к НАМ (выделено автором – Н.Г.) обратиться! Поможем выгодно купить, продать, сдать, снять, обменять, разменять, приватизировать ЛЮБОЕ ЖИЛЬЕ!!! бесплатная консультация! Каждому обратившемуся платим от 500 до 20 000 рублей!!!»


Пост: «Можно узнать - мы это кто? Название-то у вас есть?» Мегасервис: «МЫ - ЭТО «MEGA SERVICE + « многопрофильная компания вся информация по телефону, позвонить я думаю не трудно!!!» (орфография и пунктуация далее везде авторов постов – Н.Г.). Пост: «Клоуны какие-то, судя по всему...».


22 ноября – «выполним любой ремонт мягкой и корпусной мебели». 4 декабря – «Дед Мороз и Снегурочка, всегда трезвые. Ваш малыш будет в восторге!!!!!!!!! вызов 600 рублей». 9 декабря и 15 января – «делаем сухую и влажную уборку в квартире (помыть 40 кв. метров полов – 1600 руб.! – Н.Г.) Комментарий на множество «апов»: «никанаит ваш ап! засслан палюбому!». 6 января – «ДЕМОНТАЖ… ШТРОБЛЕНИЕ… ПОКРАСКА СТЕН, ПОЛОВ… А также услуги по уборке квартиры и многое другое!!! РАБОТАЕМ ПРОФЕСИОНАЛЬНО, КАЧЕСТВЕННО, В СРОК!!!»


Пост: «Хочу предостеречь всех от этого афериста. Тоже деньги ему в 2008 заплатил, в результате ни денег, ни того, за что заплатил». Мегасервис: «Слушай, урод, ты мне…» (далее встречные обвинения – Н.Г.) 7 января – «Требуются швеи на дому Жен, возраст без ограничений с опытом работы, трудолюбивые, исполнительные. высокая работа (так! – Н.Г.) по трудовому договору».


Пост: «я с вами общалась, вы даже и не перезвонили». Мегасервис: «Прошу не путать меня с другими людьми!!!!!!!!! Мое объявление выходит первый день и первый раз!!!!!!!!!! Заведите блокнот и записывайте, кому звонили, а кому нет!!!!!!!!!! Склероз дело печальное!!!!!!!» Пост: «о блин.. какой нервный работодатель! У такого работодателя, скорее всего, проблемы с законом. А работать к нему лучше не идти…».


16 января Мегасервис сам ищет работу – «бармена, охранника, продавца непрод товаров. Мужчина , 26 лет, рост 183 см, физически развит опыт работы в МВД; барменом йщу (так! – Н.Г.) работу по графику, можно по совместительству официальное трудоустройство отвечу только на звонки». 23 января – «Электрика. Ремонт в квартире. В оплату принимаем бытовую технику, продукты питания, средства транспорта».


Есть даже такое: 1 февраля – «Помогу прекратить уголовное дело. Кроме ст. с 105 - по 110. Результат 100%. Дорого!!!». В тот же день - «Работаем с должниками от 150 т.р. Услуги 35% от суммы долга Предоплата услуг от 15 т.р. Гарантия 100%». Пост: «Для чего от 15 тысяч предоплата, если гарантия 100%? Не клеится как-то одно с другим...».


МС: «такие условия у Нас. А что тут такого, сейчас без предоплаты никто не работает!!! вот так!!!» Пост: «ну вообще-то работают некоторые, а так, просто на лохотрон похоже». МС: «условия НАШИ!!!!!!!!!!!!!!!!»


В мае Мегасервис уже занимается недвижимостью: продам дом 9 января срочно! 1370 т.р.» 4 июня – «сдам КГТ на Буммашевской 4000 р. мес, без душа срочно». 18 июня он же продает: «Детские городки, урны, скамейки, заборы. Все изделия собственного производства!!! Высочайшее качество по доступным ценам!!!» 21 июня предлагает «шикарную» квартиру на ул. Дзержинского: теплые полы, итальянская кухня, дорогие двери, навесные потолки, консъерж (так! – Н.Г.). В тот же день с тем же ником «mega servis+» - «оборудование для кафе, баров, ресторанов и т.д. Компания … изготовит оборудование для кафе, баров, … прачечное оборудование овощерезки уборочный инвентарь мясорубки и многое другое».


Сделать вывод о профессиональном «профиле» Мегасервиса из этого хаоса, согласитесь, трудно. Но он – человек публичный, раскрывает своё «досье» сам. ОБРАЗОВАНИЕ: Современная Гуманитарная Академия (сокращенные сроки, коммерческий вуз – Н.Г.) Уголовное право, бакалавр. ОПЫТ РАБОТЫ: контролер вневедомственной охраны, риэлтор, бармен. Место работы: отдел вневедомственной охраны при райотделе милиции, Агенство (так! – Н.Г.) Недвижимости, кафе «Шаурма», кафе «Лучано». Основные обязанности: отпуск товара, работа с кассой.


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ: прекрасно разбираюсь в сделках с недвижимостью и вообще во всем. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Очень старательный, неконфликтный, целеустремленный и эрудированный человек.


Мегасервис даже принял участие в обсуждении на форуме темы о детекторе лжи: - Какой только х…ни не придумывают, чтобы с народа денег стригануть!!! Я еще раз повторю, в ФСБ учат, как обмануть с легкостью такую машину. На это много времени не надо. А то, что вы говорите, что ее обмануть невозможно - это фигня полная!!! Сам могу, как офицер запаса ФСБ, это продемонстрировать. Интересно, сколько мне за это вы заплатите?


Хлестаков у Гоголя, помнится, поражал своих слушателей «десятью тысячами курьеров», нынешние «подвязываются» к ментам и «конторе». Кстати, это обстоятельство не столь уж безобидно. Когда обиженная на Мегасервиса клиентка изложила на форуме суть своих претензий к нему, тот ей прямо пригрозил: «Вы о чем гражданка? Зачем писать такую чушь, все заказчики довольны!!! Ваши 2 кв метра Я ремонтировать не буду, о чем вам сразу говорил!!! Пейте успокоительное, а не наговаривайте на других!!! Если не будет опровержения, будет уг. дело. Денег никаких Я не брал, а от работы из-за мелкого масштаба сразу отказался. Жду опровержения до обеда. Завтра пишу заявление легко».


Интересно, что обитатели форума всё-таки поддержали мою приятельницу, а не Великого и Ужасного. Даже дали пару дельных юридических советов на случай «уг. дела». Сама же «пострадавшая» разместила в сети целую «методичку», как уберечься от прохвостов – что ни говори, за жизненный опыт тоже не грех заплатить. Ижевчане её горячо поддержали, рассказав про свои собственные мытарства с ремонтами и строительством.


Есть там и такое, основанное на опыте резюме. Пост: «Строю дом. Перебрал кучу наёмных специалистов и бригад. 70% «строителей» нужно помещать в данную (про халтурщиков) тему». Пост: «Строю дом. В данную тему поместил бы 90% своих «строителей». Пост: «Приобретённый опыт, поверьте, не за маленькие деньги, показывает на увлечение строительным ремеслом несостоявшихся юристов, поваров, физиков и т.п.». И закончу цитатой с того же форума, с «ветки», где обсуждали, как не оказаться в роли «лоха» при ремонте и строительстве. Пост: «Доброе имя дороже денег.


Потому что деньги (в любом количестве) сами по себе еще не гарантия квалификации и совести. Готовясь заключить договор с людьми, мы все хотим знать, кому и за что платим. И никто не защитит наши интересы лучше нас самих».


Присоединяюсь.