Согласно официальным данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, сообщение о пожаре поступило на телефон Единой диспетчерской службы в 10.51 утра, и уже через минуту первые экипажи огнеборцев начали развертывание под окнами горящего здания. Всего в пожаротушении были задействованы 13 единиц техники и около 40 человек личного состава.



К моменту прибытия сотрудников спасательных служб значительная часть крыши здания уже была объята открытым пламенем. Столб дыма над пожарищем поднимался на такую высоту, что был виден практически из любой точки центральной части города, - вокруг горящего спортзала собрались толпы любопытных горожан. Из близлежащих корпусов Ижевской медакадемии были эвакуированы все, кто там находился.



Несмотря на поздний вызов, распространение огня на соседние здания теоретического корпуса ИГМА и недостроенного нового корпуса удалось предотвратить. Как убедились корреспонденты «Д», прошедшие внутрь горящего здания, не пострадали от огня и внутренние помещения спортзала. В то же время из-за потоков воды, непрерывно лившихся с потолка во все время тушения, очевидно, потребуется приложить немало усилий для восстановления внутренней отделки после происшествия.



Чердак и крыша, насколько можно было судить по их внешнему виду к моменту завершения тушения пожара, выгорели практически полностью. По официальным данным, общая площадь уничтоженной кровли превысила 400 квадратных метров.


Как сообщает ГУ МЧС по Удмуртской Республике, чрезвычайное происшествие обошлось без жертв. Также не зарегистрировано и пострадавших. По предварительным данным, причиной возгорания послужили нарушения техники противопожарной безопасности при проведении сварочных работ в помещении спортзала.