Поводом к инциденту стала ситуация с 83 работниками ООО «Ижтехмаш» - очередной «дочки» концерна «Ижмаш», подвергшейся процедуре банкротства. «Д» уже писал о том, что с ноября 2009 г. сотрудникам «Ижтехмаша» перестали платить зарплату, а с 25 мая было введено конкурсное управление в рамках процедуры банкротства. Люди остались и без зарплаты, и без трехмесячного «выходного пособия». При этом надежд вернуть деньги в судебном порядке уже не осталось, поскольку налоговые службы подали свои иски раньше работников. Общая сумма задолженности составила около 4 млн руб. или 40-45 тыс. руб. в среднем на работника. На эти деньги люди и их семьи могли бы продержаться не один месяц, пока не будет найдена новая работа.


Отчаявшись, люди приняли решение начать кампанию протеста и обратились за помощью к депутату ижевской Гордумы Андрею Коновалу (РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»). Акцию было решено провести 3 июня в элитном пригородном микрорайоне «Горка», где в двух особняках по смежным адресам Праздничная, 13 и 15 проживают члены семьи генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого.


Подача заявки на пикетирование возымела свое действие - во время сбора на акцию в день ее проведения работникам передали обещание выдать деньги в течение 2-3 недель. Однако, поскольку большинство работников уже не верит обещаниям, акцию было решено не отменять.


В полдень «ижмашевцы» вместе с активистами партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и других общественных движений, проводивших в этот же день пикетирование особняка главы горадминистрации Ижевска, появились перед стенами двух домов семьи Гродецких. Вдобавок к плакатам «ижмашевцев» активисты «Координационного Совета гражданских действий Удмуртии» подняли большую растяжку с надписью «Кто прикрывает «могильщика» «Ижмаша» Гродецкого?», что остался у них еще после апрельской демонстрации, на которую приезжали профсоюзные активисты вятско-полянского завода «Молот», также протестовавшие против задержек зарплаты «ижмашевским» руководством.


Была принята резолюция, в которой, учитывая начавшийся диалог с работодателем, было решено пока наложить мораторий на отправку обращений на имя президента и главы правительства России. Срок моратория определили в две недели, после чего, если не начнется выплата денег, будут предприняты дальнейшие шаги.