К двум уже имеющимся участкам на ул. Вечерняя в микрорайоне Липовая Роща семья президента Удмуртии намерена прикупить ещё три. Фото ИА «День» Некто Рашид Газимович Касимов, действующий по доверенности за президента Удмуртии Александра Волкова, в четверг, 1 июля, принял участие в трех аукционах по продаже муниципальных земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» в микрорайоне «Липовая роща», где, как известно, Александр Волков проживает с супругой в последние годы. Здесь же на соседнем участке стоит дом его сына Андрея. По закону такого рода аукционы открыты для всех желающих, и право на приобретение земли получает участник, предложивший максимальную цену. Однако в данном случае конкурентов у доверенного лица президента Удмуртии не оказалось. Поэтому Александр Волков как единственный претендент на землю получил право в течение 10 дней заключить договор купли-продажи участков с администрацией г. Ижевска в лице управления земельных ресурсов и землеустройства.


Таким образом, Александр Волков в полтора раза увеличил общую площадь личных земельных угодий – с 9413 до 13650 кв. метров.


Для чего это понадобилось удмуртскому президенту, можно только догадываться, но в первую очередь на ум приходят, к примеру, теннисные корты или небольшое поле для гольфа. А еще участки можно выгодно продать: минимальная цена этой земли, установленная городской администрацией, в пересчете на одну сотку составляет всего 117 тыс. рублей, тогда как рыночная цена земли в этом элитном районе Ижевска, по сведениям риэлтеров, – от 200 до 400 тыс. рублей за сотку.


Как бы то ни было, данное приобретение обошлось президенту Волкову в сумму, соответствующую его официальному заработку за полтора года, который, как известно из последней декларации о доходах, составил в 2009 году 3,427 млн рублей. Однако поскольку данные о состоянии личных счетов президента Удмуртии так и не были опубликованы, можно предположить, что пять миллионов за ижевскую землю Александр Волков выложил из своих многолетних сбережений. Так сказать, всё, что нажито непосильным трудом…


Интересно, что Рашид Касимов, которому Александр Волков доверил столь ответственную операцию, в свободное от походов за президентскими покупками время исполняет должность руководителя секретариата президента Удмуртской Республики (он же – заместитель руководителя главы администрации). Однако поскольку в должностные обязанности г-на Касимова не входят действия от имени президента по частным вопросам, надо полагать – чисто по-товарищески услужил.