Отставших не ждём


Надежный способ навсегда закрепить отсталость отдельных районов Удмуртии разработал и сформулировал главный стратег республики - президент УР Александр Волков. В новости с «оптимистичным» заголовком «В отстающих районах Удмуртии прекратят финансирование газификации и строительства» журналисты информационного агентства Сус@нин делятся услышанным из уст первого лица республики. «Отстающие районы Удмуртии могут не надеяться на финансирование объектов капитального строительства. Об этом 7 июля, заявил Президент Удмуртской Республики Александр Волков на сельхозвыставке в Ижевске. Он отметил, что по итогам прошедшего года поголовье дойного стада в регионе снизилось на 12 тысяч голов. Кроме того, низкими темпами, по его мнению, развивается племенное скотоводство». Для большей убедительности агентство приводит цитату Александра Волкова по этому поводу: «Мы больше не будем никого уговаривать. Если хозяйства снижают поголовье и продуктивность поголовья, то мы прекратим финансирование строительства школ, детсадов, газификации». Ознакомившись с этой цитатой, все сельские жители, не имеющие возможности выполнить установку президента Удмуртии, должны ясно осознать, что в качестве наказания их дети в перспективе будут лишены возможности посещать детские сады и учиться в школах. И так до тех пор, пока родители не начнут повышать поставки молока на перерабатывающие заводы группы КОМОС, где в должности заместителя руководителя работает сын президента Андрей Волков. Есть мнение, что данный метод президента Волкова стимулировать производство на селе тоже несколько подотстал, но когда он заработает в полную силу на фоне общей отсталости это, наверное, будет не так заметно.




Опрометчивые приставы 


О том, что удмуртские судебные приставы – креативные ребята, вся страна узнала по знаменитому делу «Блондинка против приставов». На днях ТРК «Моя Удмуртия» поведала еще об одном творческом подходе этой службы к исполнению своих обязанностей: «Судебные приставы нашли ещё один способ розыска должников. Теперь они, вместе с сотрудниками Госинспекции по маломерным судам, бороздят просторы водоёмов Удмуртии. Первый совместный рейд сразу дал результат. У владельца скутера обнаружили долг – 100 тысяч рублей… В этот же день приставы обнаружили еще одного должника. Владелец яхты задолжал 10 тысяч рублей. Такие проверки будут продолжаться все лето».


Можно только порадоваться за сотрудников УФССП России по УР, которые нашли такой славный способ совмещать служебное с приятным – «бороздить просторы водоёмов» и исполнять свои обязанности. Однако новая задумка, о которой поведала та же «Моя Удмуртия», внушает некоторые опасения: «К августу в арсенале приставов появится еще один метод розыска должников. Они собираются в прямом смысле на охоту. Проверке подвергнутся владельцы охотничьих ружей». Ружья - они же иногда стреляют. Это ж не фото блондинок в Интернете «тырить». Не случилось бы чего…





Семейная политика


«День Любви, Семьи и Верности отметят в зоопарке Удмуртии», - анонс праздничного мероприятия с таким заголовком опубликовал сайт «Сусанин». О мотивах выбора места для семейного праздника рассказала пресс-секретарь зоосада Юлия Сакерина: «Отмечать семейный праздник любят в Ижевском зоопарке, ведь практически каждый его обитатель имеет крепкую, дружную и любящую семью. Среди самых верных и преданных пар можно назвать моржей Еву и Энурмина, в зоопарке есть и элегантная семья японских журавлей, грациозная пара полосатых амурских тигров Марса и Урсулы, дуэт белых медведей Норда и Думки, и еще много других любящих семей».


Жаль, что пресс-секретарь не упомянула в качестве примера, семьи обезъян-мандрил, на покупку трех самок которых из бюджета республики недавно выделены 45 тысяч евро. Во-первых, этот факт (выделения 45 тыс. евро на покупку самок) уже сам по себе свидетельствует о приоритетах семейной и демографической политики в Удмуртии. Во-вторых, впечатляют и семейные обычаи этих обезьян. «Живут мандрилы семьями, в состав которых входит один взрослый половозрелый самец и около 10-15 самок», - сообщает авторитетный источник.