Министр финансов Удмуртии Валерий Богатырёв когда-то уже отвечал за финансы «пропавшего» банка «Евразия». Фото из архива «Д», 1998 год.С запросом нотариуса по акциям ОАО «Евроазиатский банк экономического развития» («Евразия») я пришла 29 июня по адресу: г. Ижевск, ул. Красноармейская, 182а. Этот офис ЕАБЭР я знала сама – держала тут вклад до 1995 года. Однако вывеска на месте была, естественно, уже другая: «Всероссийский банк развития регионов».


В вестибюле обращаюсь к женщине, сидящей за конторкой. Прочитав бумажку, она вежливо объясняет, что мне надо проехать в ижевский офис банка «Уралсиб» на ул. Пушкинской. Еду. В филиале «Уралсиба» девушка-оператор направила меня из вестибюля в отдельную комнату, к «Светлане Николаевне» (как потом выяснилось, Тарасовой, заместителю начальника отдела по работе с клиентами). Светлана Николаевна принялась читать запрос, даже не взяв его в руки. Я поинтересовалась – Вы что, боитесь его взять?


Взяла, но тут же начала объяснять мне, что их банк называется «Уралсиб», а в запросе – «Евроазиатский банк», видите? Вижу. Ну, вот, это же совсем другой банк. Однако зачем-то вызвала по внутренней связи секретаря, которая спустилась сверху с каким-то штампом в руках. Теперь уже вдвоем они начали толковать мне о том, что я пришла не туда, куда следовало. Почему-то возник город Калининград, куда мне следовало бы написать. В общем, ничего мне не объяснили и выпроводили.


Вернувшись к нотариусу, я выяснила, что другого адреса ЕАБЭР у неё нет. Посоветовала обратиться в Национальный Банк Удмуртской Республики, где должны владеть информацией в целом по республике. Действительно, такой сектор («по надзору») в Нацбанке имеется и ситуацию с переменой «местожительства» «Евразии» там знают. Мне предложили написать им письменный запрос, на который в течение месяца должны ответить. Но мне все же хотелось дознаться, почему дама из прежнего офиса «Евразии» (а я узнала её в лицо – она и в 90-х годах там уже работала) отправила меня именно в «Уралсиб», ведь были же у неё на это какие-то основания? И я задала ей этот вопрос. Реакция оказалась довольно неожиданной – сотрудница банка сразу назвала мне всю ту же «Светлану Николаевну» (Тарасову), сказав, что никто иной, как именно она всегда работала в «Евразии» с держателями акций и возмутилась тем, что там фактически пытаются увильнуть от выдачи информации по своим обязательствам. Посоветовала обратиться сразу в юридический отдел «Уралсиба». И я снова проехала в Уралсиб.


Светланы Николаевны, на мое счастье, на месте не оказалось. Зато была её начальница Людмила Леонидовна Стерхова, которая (после длительных телефонных переговоров с кем-то) сообщила, что «Евразия» действительно вошла в группу калининградского «Инвестбанка», в которую входит и «Уралсиб». Поэтому сейчас вся «база» находится в Калининграде, но недели через две информацию должны переслать в Ижевск и тогда они смогут дать ответ на мой запрос. За поведение Тарасовой Людмила Леонидовна принесла извинения. И почему-то я подумала, что была не первой, кого также выпроводили из офиса «Уралсиба». Надо ли говорить, что ни разу за 15 с лишним лет владения 45 обыкновенными акциями ЕАБЭР, купленными за 30 тыс. рублей в 1994-1995 годах, моя родственница не получила от «Евразии» ни копейки барышей.


Остаётся напомнить, что ЕАБЭР в 90-е годы был совсем не простым банком, а так называемым банком-агентом Правительства Удмуртии, председателем совета директоров которого являлся ближайший соратник Александра Волкова – министр финансов, затем первый заместитель председателя Госсовета УР Владимир Агашин (отец нынешнего министра транспорта и дорожного хозяйства УР Дениса Агашина). А Президентом «Евразии» до слияния банка с «Уралсибом» работал нынешний министр финансов Удмуртии и заместитель председателя Правительства УР Валерий Богатырёв. И все вроде бы сегодня на своих местах (за исключением скончавшегося в 2003 году Владимира Агашина), а банка нет. Вместе с деньгами его рядовых акционеров.