в июне  2010 года


Летний сезон в удмуртской политике начался со скандала – почти военной операции, организованной президентом Удмуртии, по сносу памятника истории и культуры на набережной Ижевского пруда в рамках подготовки к назначенному на сентябрь празднованию 250-летнего юбилея столицы республики. По мнению Александра Волкова, здание бывшего правления «Ижстальзавода» «мешало» реконструировать набережную Ижевска по образцу полюбившейся ему чем-то набережной известного французского курорта в Ницце. Операция по уничтожению здания, потребовавшая привлечения значительных сил МВД по УР и военных строителей ФГУП УССТ-6 при Спецстрое России, а также политической поддержки со стороны Городской думы Ижевска, по мнению экспертов, является ярким образцом способности президента Волкова создавать проблемы на ровном месте.


После февральского инцидента с акцией протеста сирот из ижевской школы-интерната №2, в результате которого к выяснению причин, толкнувших ребят демонстративно нанести себе порезы на руках, подключился уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов, уничтожение памятника «Правление Ижстальзавода» стало вторым крупным гуманитарным скандалом, в который вмешались федералы. О позиции Управления Росохранкультуры в Приволжском федеральном округе, заранее известившего Минкультуры Удмуртии и правоохранительные органы о недопустимости уничтожения памятника, республиканские власти знали, но сочли возможным проигнорировать нормы федерального законодательства.


Среди других существенных событий июня – принятие постановлений Правительства УР о продаже на специализированных аукционах акций в объеме блокирующих пакетов трёх транспортных предприятий: ОАО «ИПОПАТ», «Автовокзалы Удмуртии» и «Удмуртавтотранс». С планами властей приватизировать предприятия общественного транспорта в прошлом году связывали основную причину отмены социального проездного для обычных пенсионеров в Ижевске, вызвавшей новое обострение социальной ситуации в столице Удмуртии. По мнению экспертов, главным выгодополучателем от приватизации предприятий общественного транспорта может оказаться семья премьера Юрия Питкевича и министр транспорта Денис Агашин. Об этом объективно свидетельствует и происходящая в настоящее время подготовка к заключению сделки по продаже АНК «Башнефть» ООО «Аспэк-Нефтепродукт» и ЗАО «Аспэк» (совладельцем которых является сын премьера – депутат Госдумы Михаил Питкевич). После закрытия этой сделки семья премьера будет обладать значительными свободными средствами, которые потребуется вложить в новый бизнес.


В отличие от руководства республики казна Удмуртии к концу 2010 года должна лишиться не только ряда своих ликвидных активов, но и оказаться с госдолгом, равным половине годовых доходов консолидированного бюджета республики. Об этом вскользь обмолвился министр финансов УР Валерий Богатырёв на июньской сессии Госсовета УР, где депутаты одобрили поправки в бюджет на 2010 год, увеличив его дефицит до 5,6 млрд рублей. На этой же сессии депутаты Госсовета УР утвердили поправки в закон о выборах депутатов муниципальных образований, изменивший принцип формирования территориальных групп по партийным спискам. По мнению экспертов, поправки направлены на то, чтобы сгладить внутренние противоречия среди потенциальных кандидатов «Единой России» на предстоящих 10 октября выборах в городские думы.


По этой же причине, как считают наблюдатели, в июне произошла смена главы города Глазова Владимира Перешеина, где в декабре 2007 года «партия власти» получила самый низкий в республике процент поддержки на выборах в Госсовет УР, как полагают, из-за низкой популярности мэра «северной столицы» Удмуртии. Между тем должность главы Глазова уже второе десятилетие служит трамплином в удмуртской политике. Руководителями «северной столицы» в разное время успели побыть: президент Александр Волков, премьер Юрий Питкевич и глава администрации президента и Правительства УР Александр Горяинов. Нашлась в Ижевске работа и для Владимира Перешеина. Одним своим указом президент УР создал под него новое Министерство по информатизации и связи, вторым назначил Владимира Перешеина ещё и исполняющим обязанности заместителя председателя Правительства УР – министра по информатизации и связи УР. Это уже второе новое министерство, которое создаёт за последние несколько месяцев президент Волков. В конце прошлого года так же неожиданно было образовано Министерство транспорта и дорожного хозяйства.


Желанием во что бы то ни стало сохранить контроль над всей вертикалью удмуртской политики объясняют эксперты и резкие заявления президента Удмуртии, сделанные на прошедшем 17 июня V съезде муниципальных образований Удмуртской Республики. В качестве отповеди главе МО «Хохряковское» Завьяловского района Николаю Суворову, являющемуся одним из неформальных лидеров сторонников реализации в Удмуртии федерального закона о местном самоуправлении, президент Волков посоветовал «увеличивать надои и посевные площади, а не умничать». И даже перешёл к прямым угрозам: «Мы будем безжалостно бороться с теми главами поселений, которые не понимают своей роли, начинают тут ставить себя в другие ряды».


Июньские события понизили рейтинг «ДЭ» Александра Волкова, чего не случалось в течение предыдущих двух месяцев. В результате на первое место в десятке вышел Андрей Осколков, руководитель фракции «Справедливой России» в Госсовете УР, гендиректор управляющей компании КОМОС и непосредственный начальник сына президента УР Андрея Волкова. Самым значимым для него событием месяца стало назначение новым руководителем Удмуртского филиала Сбербанка Николая Короткова. Ожидается, что теперь у самой близкой к президенту финансово-промышленной группы снимутся основные проблемы с просроченной задолженностью по кредитам. Премьер Юрий Питкевич, как и в предыдущем месяце, остался на третьей позиции, несмотря на то, что президент Волков в июне выпадал из информационного поля примерно в трети рабочих дней месяца. Активность президента отмечена лишь в самом начале месяца (когда в Ижевске проводился III Российский форум «Российским инновациям – российский капитал») и в середине июня. В эти же дни Александр Волков успел поучаствовать в Самаре в заседании Совета при полпреде, где обсуждался вопрос о реализации послания Президента РФ в части развития гражданского общества. По свидетельству очевидцев, президент УР был в числе глав регионов, отмолчавшихся в течение всего мероприятия. Хотя накануне Совета, видимо, для проформы он всё же встретился с руководителями и членами всех фракций Госсовета УР. Однако более широко в информационных источниках оказались освещены мероприятия проходившей в Ижевске с 7 по 12 июня Международной научно-практической конференции «Евроазийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов» (ЕАРАЗА), для участников которой президент Волков провел официальный приём в своей резиденции. Спустя неделю после приёма тема зоопарка нашла отражение и в бюджетной политике – глава республики провёл специальное совещание, где пришел к выводу о необходимости выделения зоопарку ещё 150 млн руб. для того, чтобы «достроить и полностью заполнить животными зоны первой очереди – «Горная страна» и «Наша тайга».


Помимо президента Волкова по итогам июня снижен на одну позицию рейтинг «ДЭ» гендиректора группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого. Это связано с тем, что за месяц, прошедший с посещения завода Владимиром Путиным, ему так и не удалось получить каких-либо преференций от контакта с премьером. Более того, по свидетельству источников, контактирующих с окружением президента УР, Владимира Путина интересовала проблемная сторона ситуации на «Ижмаше».


Среди потерявших очки в рейтинге «ДЭ» в июне оказался и министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский. Ещё в мае он занимал девятое место, а к июлю совсем «выпал» из десятки ведущих. Зато в рейтинг вернулся глава Ижевска Виктор Балакин, которого уже успели «списать» на политическую пенсию. Между тем низкая узнаваемость среди населения главы администрации города Александра Ушакова, назначенного руководителем будущего штаба «Единой России» на осенних выборах с прицелом на «место Балакина», может на время вернуть главу города «в строй». Впрочем, на рейтинге «ДЭ» отсутствие популярности не отражается – здесь по итогам июня у Александра Ушакова, широко отмечавшего в прошлом месяце своё 50-летие, вышел рост – с седьмой позиции он передвинулся на шестую. На одну позицию, благодаря решению о приватизации предприятий общественного транспорта, поднялся и министр транспорта Денис Агашин. Без заметной динамики по итогам июня остались рейтинги «ДЭ» ещё одного юбиляра месяца (60 лет) - председателя Госсовета УР Александра Соловьёва, ГФИ по УР Рустама Идрисова и депутата Городской думы Ижевска, лидера Координационного Совета гражданских действий Андрея Коновала. Последний, кстати, оказался одним из двух депутатов, голосовавших против самого одиозного решения прошлого месяца - о выкупе и сносе памятника истории и культуры «Правление Ижстальзавода».


 
Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в декабре 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в январе-феврале 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в марте 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в апреле 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2010 года