Не дураки и дороги


«Ижевск в юбилейный год получил подарок от «Единой России» – такой анонс разместила в среду официальная ТРК «Моя Удмуртия». По сообщению телерадиокомпании, «Удмуртия попала в партийный проект «Новые дороги», благодаря которому столица республики получит средства на ремонт и восстановление своих улиц». Из анонса неясно, что за источник наполнил этот «партийный проект» средствами, достаточными для преподнесения Ижевску такого «подарка», как исполнение одной из прямых функций местных властей ремонтировать и восстанавливать улицы в городах. Но, очевидно, речь идёт не о партийных взносах членов «Единой России». Как известно, согласно законодательству, принятому благодаря голосам депутатов-«единороссов», государство ещё и приплачивает всем парламентским партиям за каждый голос, полученный ими на выборах в декабре 2007 года. Но если дороги в Ижевске собираются ремонтировать не на партийные взносы «единороссов», а как обычно, на бюджетные средства, то может закрасться крамольная мысль – можно ли считать анонсированный проект «Новые дороги» присвоением казённых денег одной из семи политических партий страны. Ведь и осваивать эти деньги в Удмуртии будет не кто-нибудь, а министр транспорта и дорожного строительства Удмуртии Денис Агашин, в недавнем прошлом секретарь политсовета регионального отделения всё той же партии «Единая Россия».





Копилка Калашникова


«Михаила Калашникова наградили медалью за содействие Наркоконтролю» - сообщение с таким интригующим заголовком разместило на этой неделе ИА Сус@нин. «В копилке всемирно известного конструктора Михаила Калашникова появится новая награда. В канун Международного Дня борьбы с наркоманией - 24 июня - сотрудники Управления ФСКН по Удмуртской Республике вручат ему медаль «За содействие органам наркоконтроля». Соответствующий приказ на днях подписал директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов», – разъясняет агентство. Каким образом всемирно известный конструктор одноименного автомата «содействовал органам наркоконтроля», рассказывается в самом конце новости про новую награду в «копилке»: «Неоднократно посещая коллектив республиканского Управления наркоконтроля, участвуя в мероприятиях, проводимых ФСКН, знаменитый конструктор прямо высказывал свою точку зрения о необходимости и значимости деятельности службы в целях обеспечения безопасности России от наркоугрозы». То есть, судя по сообщению, эта награда была присвоена Михаилу Тимофеевичу исключительно за высказанную им «точку зрения». Впредь самому известному жителю Ижевска, видимо, стоит быть осторожней в высказываниях. Ибо за каждое своё высказывание он теперь может быть награждён. И тут уж никаких мундиров не хватит, разве что и в самом деле – в копилку…





Не сдержался


Под бдительное око Следственного управления СКП РФ по Удмуртской Республике попал вопиющий случай - некий гражданин, названный следователями «пьяным Евгением», «возле сельского дома культуры в компании своих сверстников громко ругался матом». Этот случай наверняка бы не вспомнил наутро даже сам Евгений, но на его беду в это же время мимо дома культуры проходили милиционеры. «На замечания проходивших мимо сотрудников милиции Евгений не отреагировал. При этом юноша начал оскорблять сотрудников милиции нецензурными словами». Теперь, как с удовлетворением отмечают в Следственном управлении СКП РФ по Удмуртской Республике, «за свою несдержанность ему придется отвечать по закону». Мораль – надо сдерживаться. Особенно когда ругаетесь матом возле дома культуры. Или проходящих мимо милиционеров.