Проектировщики нового зала заседаний Госсовета Удмуртии раньше специализировались скорее на будуарах. Зачем нужно ремонтировать зал заседаний Госсовета УР, рассказала еще в прошлом году председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.


«Когда мы бываем на других территориях, видим, что парламентарии работают в более комфортных условиях. Сегодня идет сокращение расходов на транспорт и на мобильную связь. У нас в бюджете 2009 года не заложено повышение зарплаты госслужащим», - сетовала она на жизнь на одной из прошлогодних сессий.


Догонять соседей республиканские парламентарии начали еще в прошедшем году. 30 ноября 2009 года компания ООО «Элит & Ко» выиграла аукцион на право заключить государственный контракт на поставку кресел для зала заседаний Госсовета Удмуртии. Всего закупили 222 кресла общей стоимостью 5,4 млн рублей. Кроме того, ранее, 24 сентября 2009 года, ООО «Риант» без торгов получило право на проведение работ по усилению фундамента в блоке Б зала заседаний, на восстановление полов и отмостки, а также на обустройство газона площадью 951,1 кв. м. При этом аукцион был признан несостоявшимся, так как участвовала в нём только одна фирма. И поэтому ООО «Риант» освоило все 2,8 млн руб., запланированные на эти виды работ. Итого, за прошлый год на ремонт Госсовета УР было потрачено 8,2 млн рублей.


На этот раз, очевидно, заказ будет намного серьезней. Аукцион пока еще не объявлен. На официальном сайте Удмуртской Республики для размещения информации о заказах (www.goszakaz-udm.ru) можно найти лишь запросы котировок на создание проектной документации для капитального ремонта зала заседаний Госсовета УР. Согласно документам только проектная документация обойдется в 0,5 млн рублей. Примечательно, что документы будут готовить под проект, разработанный фирмой «АРТ-СТУДИЯ», специализирующейся на VIP-обслуживании.


На сайте «АРТ-СТУДИЯ» (www.artstudiya.ru) указаны следующие области деятельности: дорогие vip-подарки, корпоративные подарки, эксклюзивные подарки, ордена, знаки, медали, памятники, интерьеры и светотехника. VIP-подарки - это, например, копия античного шлема с сюжетами «Пленение Европы» и «Суд Париса», выполненная из золота, серебра и меди. Шлем изготовлен в количестве трех экземпляров. Рядом с сертификатом приписка: «Копии, снятые с оригинала, уничтожены в присутствии комиссии Государственного исторического музея. Последующее копирование и воспроизведение преследуется по закону». Цена, естественно, не указана. При таких замашках, интересно, во сколько обойдется налогоплательщикам ремонт Госсовета УР?


В запросе котировок указана короткая информация о роде работ, предстоящих в ходе реконструкции. Однако формулировки довольно расплывчатые. Вероятно, самые объемные работы обозначены в пункте №1: «Разработать архитектурно-строительную часть с учётом обеспечения акустических характеристик зала». Дальше только подробности: прокладка труб, замена приборов отопления, установка системы дымоудаления и увлажнения воздуха и т.д.


Предполагается, что ремонт будет проходить очень стремительно. Заявки на участие в торгах по разработке документации будут приниматься до 29 июня. После этого должны состояться торги на проведение работ. Общую сумму стоимости предстоящего капитального ремонта я попытался узнать у официального заказчика - ГУ «УКС Правительства УР» (структура, подчиненная Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики). Начальник отдела Иван Соломенников на вопрос, сколько будет стоить ремонт, ответил грубо: «Ваше какое дело? Зачем это вам такая информация? Что за газета «День»?» Правда, потом, разговорившись, он все же сообщил, что общая сумма заказа будет известна после того, как пройдут котировки. Пока же об этом говорить рано.


Как скажется новый дизайн интерьера от «АРТ-СТУДИИ» на слугах народа, можно только предполагать. Все прекрасно помнят, как на отчетной сессии Госсовета УР в прошлом году, где нужно было принять бюджет на следующий год, кворум удалось собрать только с четвертой попытки. Может быть, элитный интерьер от vip-студии - это как раз то, чего им пока не хватало для более плодотворной работы.