Как сообщила представитель Руслана, руководитель регионального отделения общероссийского движения «За права человека» Лариса Фефилова (она же - член Общественной наблюдательной комиссии), добиться достоверной информации о месте нахождения избитого парня удалось не сразу. Также с большим трудом пришлось добиваться, чтобы маму Руслана допустили в палату реанимации, где постоянно дежурят два конвоира. Врачи характеризуют состояние парня как крайне тяжелое.


Лариса Фефилова также сообщила, что Завьяловским МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по УР 11 июня возбуждены два уголовных дела: одно - в отношении Руслана Баранова по статье 321 («дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» - по утверждению тюремщиков, Руслан якобы напал на дежурного, производившего обыск в ИК-1), другое – в отношении неустановленных должностных лиц, «превысивших должностные полномочия» (ст. 286, ч.3, пп. б, в).


Ужасает характер травм, нанесенных человеку в ИК-1. Как записано в заключении судмедэксперта, «множественные гематомы… повлекли размозжение и разрушение мышц, что вызвало травматический шок с последующей острой почечной недостаточностью». На рисунке, сопровождающем медицинское заключение, вся нижняя часть тела сплошь заштрихована синим карандашом – это зона «размозжения и разрушения мышц». Уму непостижимо, как надо было бить, чтобы добиться такого «результата».


Весной этого года правозащитники и адвокаты придали гласности страшный факт самоубийства заключенного (суицид удался только с третьей попытки), который представитель администрации территориального Управления ФСИН цинично прокомментировал - «человек имеет право на смерть». Ранее в отношении этого заключенного также констатировались факты наличия на его теле множественных гематом. Правоохранители отрицают подозрения в доведении человека до самоубийства в ходе принуждения его «подписаться под убийством», то есть оговорить себя в чужом преступлении. Несчастного дважды возвращали в Ягул после неудачных попыток самоубийства, отказывая в рассмотрении его жалоб об истязаниях в ИК-1.


Нынешний случай с Русланом Барановым страшен еще и тем, что вынесенный в отношении его приговор Первомайского районного суда г. Ижевска (лишение свободы сроком на два года за «попытку кражи»), в тот момент (2 июня) ещё не вступил в силу, поскольку его дело находилось в кассации в Верховном суде УР. Совсем недавно «Д» писал о реальном сроке (3 года), который получил бывший сарапульский милиционер за избиение сельского жителя, в результате этих истязаний потерявшего селезенку. В том деле правозащитники тоже отмечали, насколько трудно привлечь к ответственности распоясавшихся «силовиков».


Защитники Руслана сейчас озабочены тем, что свидетели (заключенные, доставленные в Ягул тем же этапом) находятся в непосредственной зависимости от тех самых «неустановленных лиц», в отношении которых возбуждено уголовное дело о «превышении должностных полномочий». То есть у анонимных садистов есть все возможности влиять на показания свидетелей с целью избежать уголовной ответственности. «Д» будет следить за разбирательством по данному делу.