Чуть не отправленному в отставку за провал «Единой России» в Глазове Владимиру Перешеину нашли дело повыше.Ещё один глазовский
глава «северной столицы» Удмуртии поможет землякам из правительства

Бывший глава МО «Город Глазов» Владимир Перешеин, сложивший в прошлую пятницу, 11 июня, свои полномочия «по собственному желанию», на этой неделе объявился в Ижевске в статусе руководителя нового, специально созданного под него Министерства информатизации. В перспективе ему уже обещан более высокий статус вице-премьера в правительстве Удмуртии.


Таким образом, Владимир Перешеин стал уже четвертым главой Глазова после президента Александра Волкова, премьера Юрия Питкевича и руководителя администрации президента и правительства Александра Горяинова, перебравшимся из символической «северной столицы» Удмуртии в реальный административный центр республики.


Премьер Удмуртии Юрий Питкевич объяснил новое назначение «успехами Глазова» в сфере информатизации. Источники «Д» в политических кругах Глазова объясняют спешную кадровую рокировку большим антирейтингом Владимира Перешеина в городе и опасениями в окружении президента Удмуртии за результат «Единой России» на предстоящих 10 октября выборах депутатов Глазовской городской думы. В декабре 2007 года на выборах в Госсовет УР результат «партии власти» в Глазове был самым низким по республике – 38,9 процента. В итоге «Единую Россию» в городе чуть было не обошли коммунисты (32,3%).


До нового назначения Владимира Перешеина вопросы информатизации органов республиканской и муниципальной власти курировал его предшественник на посту главы Глазова и нынешний руководитель администрации президента Удмуртии Александр Горяинов. Ряд экспертов считают эту деятельность во многом проваленной. По мнению специалистов, с назначением куратором информатизации в Удмуртии ещё одного выходца из Чепецкого управления строительства ситуация вряд ли может претерпеть серьёзные изменения.


Любопытно, что личные отношения между двумя «земляками» - премьером Юрием Питкевичем и его новым подчинённым Владимиром Перешеиным - знающие их по Глазову источники называют напряженными. Говорят, что это связано с тем, что в годы их работы в Чепецком управлении строительства Владимир Перешеин якобы «подсидел» Юрия Питкевича. Впрочем, последнему впоследствии это пошло только на пользу, благодаря совместной работе с будущим президентом Удмуртии Александром Волковым.

Политотдел «Д»





Плохие «дочки»


На двух дочерних компаниях ОАО «ИжАвто» введена процедура наблюдения и назначены временные управляющие, сообщает сервер раскрытия информации. Наблюдение введено на ООО «Иж-Комплект» и ООО «Иж-Капитал».


«Иж-Комплект» подал заявления о собственном банкротстве в Арбитражный суд Удмуртии в конце марта 2010 года, «Иж-Капитал» - в начале мая. В конце мая суд признал заявления обоснованными. Непогашенная задолженность ООО «Иж-Комплект» составляет 10,41 млрд рублей, ООО «Иж-Капитал» - 10,17 млрд рублей. Долги превышают стоимость принадлежащего «дочкам» имущества.


Временным управляющим ООО «Иж-комплект» назначен А.П. Жарков, ООО «Иж-Капитал» - А.Н. Буханов.




Начальник отдела Росрыболовства по УР предупрежден о неполном должностном соответствии


Отделом Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по УР нарушаются права граждан и хозяйствующих субъектов. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры УР, проверкой были выявлены многочисленные факты нарушений требований законодательства при производстве по административным делам, привлечении граждан и должностных лиц предприятий к административной ответственности.


Более 47 процентов постановлений по делам об административных правонарушениях принято с нарушением требований административного законодательства. Кроме того, в деятельности отдела по УР установлены факты волокиты при рассмотрении поступивших к ним материалов о согласовании условий водопользования.


По указанным фактам руководителю Средневолжского территориального управления Росрыболовства удмуртским межрайонным природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого начальник отдела Валерий Ходырев предупрежден о неполном должностном соответствии.

Business-News.Ru