Киясовский «диссидент» Василий Семенов даже через районный суд не сумел снять «запрет на профессию».Один из многих критериев – охват населения детско-юношескими школами (ДЮСШ). После провала в Ванкувере стало ясно, что данный показатель надо резко повышать. При советской власти это было 20 «жизнерадостных» процентов. Но что нам 20 «советских» процентов! Сейчас должно быть все сорок! Такая директива спущена аж из самой Москвы - «охватить» спортивными школами 40 процентов детского населения! Теперь «лицо» руководителя субъекта РФ, в чьем регионе этот показатель высок, будет выглядеть очень привлекательно. Но если нет реальных условий, а «наверх» требуют отчет, значит, нужные показатели обязательно «нарисуют». Такова природа «вертикали власти». Это мы уже не раз наблюдали – хоть по надоям, хоть по посевным площадям.


Мой собеседник Василий Семенов – человек в Киясово известный. Двенадцать лет он руководил Киясовской спортивной школой. Имеет два высших образования – спортфак Кировского университета и диплом академии муниципальной службы. За активную политическую позицию, как считает сам Василий, его с директоров и сняли. Но Семёнов не успокоился. Уже в третий раз он избирается в состав районного совета депутатов, куда в 2006 году он в очередной раз прошел при большом сопротивлении со стороны «административного ресурса».


На прошлой неделе неугодный депутат проиграл администрации Киясовского района судебный иск – судился с местными чиновниками из-за того, что в марте этого года они ему отказали в трудоустройстве. Как рассказывает Василий Семенов, дело было так. В октябре прошлого года на сессии районного совета депутаты решили укрепить кадрами спортивное направление – вместо имевшейся одной ставки специалиста создать в структуре администрации отдел. Детально, правда, структуру не прописали, поскольку это не входило в полномочия совета.


Конкуренцию местным спортсменам на стадионе в селе Киясово давно составляет домашняя скотина. Но когда местный «диссидент» Василий Семенов решил заняться организацией спортивно-массовой работы в районе, не тут-то было. На его заявление в администрацию с просьбой принять его на работу в должности специалиста был получен письменный отказ – мол, должность эта не является муниципальной и «вам в ней отказано». Одна из чиновниц в устном разговоре пояснила Василию Семенову, что в данный момент «проводится конкурс» среди претендентов, и кроме Семенова, есть ещё два реальных кандидата. Значит, можно сделать вывод, что ставка всё-таки есть. Назывался даже оклад – 6800 рублей.


В Трудовом кодексе есть статья – «незаконный отказ в приеме на работу». По ней требуется доказать, что претендент соответствует должности и что должность эта была вакантной. В частном предприятии работодатель еще может сослаться при отказе, что изменились обстоятельства. В бюджетной организации – всё гораздо строже. Семенов имеет официальный статус безработного в районной службе занятости. Диплом и опыт работы есть. Оставалось доказать наличие ставки. Из объяснений чиновников выяснилось, что её-то как раз и нет «в связи с дефицитом бюджета». Однако в ходе судебного разбирательства обнаружилось, что не существует и утверждённого должным образом штатного расписания самой администрации Киясовского района. Представленный в суд документ, как рассказал Василий Семёнов, не имел соответствующих ссылок на регистрацию в установленном законом порядке. «Как же вас райфинотдел финансирует?» - по словам моих собеседников, спросил судья представителей ответчиков. Но в удовлетворении иска в итоге всё равно отказал.


Казалось бы, при чем тут критерии оценки работы глав регионов? А вот при чем. По утверждению несостоявшегося чиновника Василия Семенова, в прошлом году по статотчетности в Ижевск из Киясово ушли, в том числе, данные о том, что в Киясовской ДЮСШ якобы занимается 600 детей. Из 1270 детей в районе, говорит Семенов, это как раз получается 40 требуемых сверху процентов. Тогда как при нем в школе занималось только 300 детей. С тех пор штат тренеров не изменился, детей тоже больше не стало.


Более того, по словам Семенова, на февральском «партхозактиве», который проводил в Киясово президент Удмуртии, Александр Волков высказался за «замораживание» строительства новой школы – по причине плохих средних удоев и урожайности. Депутат Семенов с места упрекнул президента Волкова за искусственность увязывания надоев с финансированием строительства школы (её строят уже три года). И вышло по его: позже в администрации сообщили, что в 2011 году школу всё-таки обещают сдать.


В День независимости, 12 июня, я специально поехала в Киясово, чтобы провести фотосессию на главном Киясовском районном стадионе. Когда в три часа дня я добралась до места, там паслись два теленка, четыре козы и сидели три местных алкоголика. Трибуны стадиона были совершенно пусты. К слову сказать, районный стадион расположен прямо напротив окон дома главы муниципального образования «Киясовский район» Александра Максимова. Видимо, пусть лучше пустует, чем дать работу чем-то неугодному местным чиновникам человеку.