Еще каких-то 50 лет назад с диагнозом «хроническая почечная недостаточность» жили недолго. Но медицина не стоит на месте. Сейчас этот диагноз уже неравносилен смерти, так как появились новые виды лекарств и новые методы лечения данного заболевания. Благодаря так называемому «перитонеальному диализу» в настоящее время больной человек может, не отрываясь от обычной обстановки, в домашних условиях проводить профилактику и лечение болезни. Не буду углубляться в подробности, скажу главное - процедуру перитонеального диализа нужно выполнять через каждые 6 часов.


В город!


«А сколько у нас вообще больных этим страшным заболеванием?» - адресовал я вопрос заместителю министра здравоохранения Валентине Владимировне Овчинниковой. «Извините, я не могу этого сказать, сделайте официальный запрос», - ответила мне чиновница. «Ну вы хотя бы примерную цифру можете назвать? Тысяча? Две? Двадцать тысяч человек?» - не унимался я. «Я не могу сказать, извините, там же число больных постоянно увеличивается», - парировала замминистра.


Среди этих больных - Римма Анатольевна Широкова, проживающая в поселке Балезино. «Понимаете, раньше я со своей болезнью более или менее справлялась, сын ездил в город, забирал для меня раствор перитонеального диализа, и я в домашних условиях через каждые 6 часов вводила его внутрь», - рассказывает она. Но все изменилось в начале 2010 года. Когда сын в очередной раз приехал за лекарствами для матери, ему заявили: «Не закупили лекарства, когда закупят - неизвестно». Единственной возможностью выжить для Риммы Анатольевны было ехать в Ижевск и три раза в неделю подключаться к аппарату искусственной почки, который находится в 1-й РКБ. Сначала были попытки ездить туда-сюда, из Балезино в Ижевск, исключительно для процедуры, однако потом было принято решение остаться пожить у родственников в столице Удмуртии. «За эти полгода постоянной езды туда-сюда уже скончалось несколько человек. Ладно у меня в Ижевске родственники есть, а у кого нет, им что делать?» - сетует Римма Широкова.


Все хорошо, прекрасная маркиза!


«Валентина Владимировна, а почему у вас полгода не закупался раствор перитонеального диализа для больных с ХПН?» - спросил я заместителя министра здравоохранения Валентину Овчинникову. «Не знаю, откуда у вас такая информация, но у нас и запасов хватало с прошлого года, да и закупали мы», - удивила меня г-жа Овчинникова. И действительно, закупали! С начала прошлого года Министерством здравоохранения Удмуртии как минимум дважды закупался раствор перитонеального диализа. Согласно сайту http://www.goszakaz-udm.ru/, первая закупка в этом году была проведена 2 февраля. Было закуплено 1400 упаковок лекарства на сумму 499 тысяч рублей. 6 апреля была проведена такая же закупка 1389 упаковок раствора перитонеального диализа на аналогичную сумму. Итого, как минимум миллион рублей был потрачен с начала года на закупку раствора перитонеального диализа, но ни один препарат не поступил по месту назначения.


«Валентина Владимировна, а почему тогда сейчас на аппарат искусственной почки пациентов принимают в три смены? Почему людям из районов приходится жить в Ижевске, чтобы выжить? Почему они говорят, что им не выдают раствор перитонеального диализа?» - задал я вопрос Валентине Овчинниковой. «Я не знаю, - честно призналась чиновница. - Мы будем разбираться в каждом случае отдельно, по обращениям, вот у нас сейчас тут лежит одно обращение на имя министра - разберемся». «Все лекарства доходят до своего потребителя», - еще раз оптимистично добавила она.


После этого я решил позвонить уже не как журналист, а под видом родственника одного из больных, чтобы поинтересоваться, когда же, наконец, поступят жизненно необходимые лекарства. Со мной взялась поговорить начальник фармацевтического управления Министерства здравоохранения Удмуртии Светлана Якупова. «Ну, потерпите... уже скоро... вчера аукцион провели, через месяц закупят», - попыталась обнадежить меня Светлана Якупова. И тут я решил задать главный вопрос: «А почему полгода лекарств не было и их не закупали, объясните мне?» «Ну… на это я вам не могу ответить. Наверное, денег не было, потому и не закупали», - ответила мне г-жа Якупова. «А кто ответить сможет?» «Кто-нибудь рангом повыше», - грустно констатировала чиновница. Получается, что для СМИ есть одна версия: всё закупается и доходит до потребителей, ничего экстраординарного не происходит. Для родственников больных версия другая: лекарств действительно не было, «потерпите еще немного».


Маргарита Егоровна


«Сейчас над нами сжалились, поместили в палаты, дали койки, мы просто не в состоянии туда-сюда путешествовать, - рассказывает свою историю жительница одного из сел Удмуртии Маргарита Егоровна Ардышева. - Это невыносимо, лекарства обещают в конце каждой недели, но их нет, а этот аппарат искусственной почки - он же вреден очень, если его так постоянно применять, а мы на нем уже полгода. Все оторваны от семей, забыли о работе, а сколько людей умерло уже... вы не представляете». «Хорошо, если лекарства поступают, то объясните, зачем сейчас люди со всех районов едут в 1-ю РКБ на аппарат искусственной почки?» - задал я еще один вопрос заместителю министра здравоохранения Удмуртии Валентине Овчинниковой. «Ну, этот же самый раствор перитонеального диализа нужно ведь вводить в стационарных условиях, под наблюдением врача», - ответила мне заместитель министра и явно слукавила. Раствор этот действительно применяется только по назначению врача, но использовать его можно и в домашних условиях, для этого-то он, собственно, и предназначен. «Мы писали президенту Удмуртии Волкову, многим чиновникам, в том числе и министру здравоохранения. Нам даже не удосужились ответить», - сообщила мне Маргарита Ардышева.


Выводы


Случилось нечто непонятное. С начала 2010 года больные с почечной недостаточностью по всей Удмуртии перестали получать положенные им лекарства. Люди из-за этого «мрут как мухи» - так выразилась в разговоре со мной одна из больных. Хотя лекарства закупались как минимум на миллион рублей. Куда они исчезли - неизвестно. Кто за это будет отвечать? В этом, наверное, следует разобраться прокуратуре. Сейчас закупаются те же самые препараты уже на 10 миллионов рублей. Лекарства должны поступить через месяц. Большой вопрос: дойдут ли они до назначения? Или получится так же, как сейчас?