МГЕР, иди на ЕР!


То, что основная задача организации «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР) готовить «молодых бюрократов» на смену нынешней «партии власти», было известно давно. Но порой этот процесс протекает чуть ли не в карикатурных формах. Как сообщает с гордостью официальный сайт удмуртского отделения «Молодой гвардии», теперь «у МГЕР появился свой кадровый резерв».


1 июня на официальном республиканском мероприятии, посвященном Дню защиты детей, присутствовали, оказывается, члены и МГЕР, и детского движения «Юность». На этом основании «мгеровцы», видимо, беря пример со старших товарищей, зачислили все мероприятие в свой актив. Александра Кожевникова, ответственная за взаимодействие с детским общественным движением «Юность» в Удмуртском региональном штабе МГЕР: «Движение «Юность» - это кадровый резерв «Молодой гвардии», поэтому мы поддерживали и будем активно поддерживать подрастающее поколение, помогать им реализовывать их инициативы. Сегодняшнее мероприятие это доказывает: участники движения «Юность» проживают в разных уголках нашей республики, но сегодня мы помогли им снова встретиться».


А вот характерный диалог на другом интернет-ресурсе местных «мгеровцев» «Интернет-приёмная Молодежного парламента Удмуртской Республики» в социальной сети «Вконтакте»:

- Вы спортивными делами занимаетесь? – спрашивает посетитель этой виртуальной «приемной».


Один из руководителей удмуртской организации МГЕР, молодой человек, зарегистрированный под полным именем «Андрей Эдуардович Макаров», отвечает:

- Смотря что подразумеваете под спортивными делами?.. У нас есть отдельный комитет по спорту и туризму. В этом смысле – «да».

Главное, что комитет уже есть…




ОБЛЕГЧИЛИСЬ


Тема уничтожения объекта культурного наследия - здания правления «Ижстальзавода», которое чиновники стыдливо предпочитают называть «кафе «Маяк», потихоньку начинает прорастать и в провластных СМИ. Одной из первых свой вклад здесь поспешила внести газета «Аргументы и факты в Удмуртии», предоставившая слово руководителю информационно-аналитического управления Администрации г. Ижевска Анатолию Макарову.


Данный чиновник, не замеченный ранее в особых познаниях в сфере культуры, заявил, что «старый корпус тщательно обследован, элементы, представляющие историческую ценность, сохранены». По словам г-на Макарова, «при возможности точная копия этого здания будет восстановлена, но уже в другом месте». При этом газета ссылается на слова Макарова о том, что «это будет дешевле, чем содержать старое здание заводоуправления». «На капитальный ремонт этого помещения потребовалось бы больше, чем на строительство двух-трех новых. Тем более что ремонт снова и снова придется обновлять, как минимум раз в 3-4 года», – заявил главный аналитик Администрации г. Ижевска. То, что здание находилось в частной собственности и не требовало от властей каких-либо затрат, наверное, не стоит и обсуждать. Любопытна логика, восторжествовавшая сегодня в коридорах власти: дешевле снести и построить новое, чем содержать старое. Ну, давайте тогда, к примеру, возьмём и снесем Кремль – здание-то старое и наверняка требует ремонта. Или не будем лечить больных – пусть себе помирают. Дешевле нарожать новых.