Сорок миллионов нашим людям


Очередное заседание президиума правительства Удмуртии, которое прошло 24 мая под председательством премьера Юрия Питкевича, больше всего привлекло внимание представителей СМИ новостью об организации центров здоровья в нескольких республиканских больницах.


Члены президиума одобрили соглашение о софинансировании этих центров. В итоге федеральный бюджет выделит республике субсидию в размере 4,78 млн руб., а из республиканской казны надо будет добавить еще 2 миллиона. Центры, как доложил министр здравоохранения Владимир Музлов, создаются с целью формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. «На эти деньги мы закупим стоматологическое оборудование…» - начал было докладывать Владимир Музлов, но председатель правительства остановил его удивлённым вопросом: «Стоматологическое?» Оказалось, что список оборудования определяет не республиканское ведомство, что и в каких количествах покупать, заказывает федеральный центр. «А что там еще покупают?» - уточнил Юрий Питкевич. В ответ г-н Музлов сообщил, что список длинный – всего 72 позиции. Решение приняли. Центры здоровья появятся в Городской больнице №1 г. Глазова, Сарапульской городской детской больнице, Республиканском врачебно-физкультурном диспансере Минздрава Удмуртии, Первой республиканской клинической больнице, Детской республиканской клинической больнице, Городской больнице №3 и Медико-санитарной части №8. Еще министр Музлов добился одобрения членов президиума по вопросу выделения 11 млн руб. на проведение перитонеального диализа больных для лечения терминальной хронической почечной недостаточности. Углубляться в подробности этого медицинского метода г-н Музлов не стал. Противников данного решения не нашлось, и необходимые бумаги были подписаны.


Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Анатолий Кловзник внес предложение купить у ОАО «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики» 344 дополнительные акции за 40 млн рублей. Полученные деньги, по уверению Анатолия Кловзника, компания планирует потратить на предоставление гражданам льготных жилищных займов. «Да, здесь была договоренность, 40 миллионов нашим людям…» - проговорил г-н Питкевич, ставя подпись под документом.


Без споров подписали постановление о внесении изменений в Положение о Комитете по делам записи актов гражданского состояния при Правительстве Удмуртской Республики. По сути, комитет обязали предоставлять некоторые услуги в электронном виде. «Любой гражданин, имея доступ в Интернет, может зайти на указанный раздел и выбрать тот бланк заявления, который ему необходим. Бланк заявления можно распечатать, заполнить вручную либо в электронном виде и распечатать, а затем подойти с ним в орган загс», - сообщает пресс-служба о своих достижениях в области внедрения интернет-технологий. Этот оптимизм не совсем понятен: сегодня добавление новой страницы на сайт занимает 5-10 минут. Председатель Комитета по делам загс при Правительстве УР Людмила Попова отчиталась, что свои странички имеют отделения загс Дебёсского, Игринского, Шарканского районов, городов: Глазов, Сарапул и Ижевск. Решение приняли.

Сергей ЧАЗОВ






Конкретный разговор

26 мая депутат Государственной Думы России Александр Хинштейн приехал в столицу Удмуртии как модератор трехсторонней встречи обманутых дольщиков с застройщиками и представителями республиканских и городских властей. В рамках визита он непосредственно на объектах долевого строительства провел встречи с инициативными группами дольщиков и застройщиками, выслушав доводы всех сторон.

Одна из встреч прошла на площадке фирмы «Контек» в Ижевске по ул. Дзержинского. В беседе с застройщиками Александр Хинштейн был предельно критичен. «По поводу уголовного дела (Прим. ред. - возбуждено против неустановленного круга лиц, якобы орудовавших от имени «Контека»). Своему собственнику передайте дословно следующее: с части 2 ст. 159 перейти на часть 3, тем более на часть 4, проблем не составляет. Второе: в рамках этого уголовного дела у следствия есть все основания и формально-правовые возможности, чтобы ставить вопрос о привлечении конкретных лиц к уголовной ответственности и избрании меры пресечения, в том числе в отношении застройщика. Поэтому он либо по-хорошему передает этот дом под контролем республиканских и городских властей новому застройщику, и застройщик достраивает его, либо он подписывает все те же документы, но, видимо, в другом месте, в другом учреждении и с другим, так сказать, рассеивающимся светом.


Третьего варианта я не вижу. Я доходчиво изъясняюсь?» - заявил депутат представителю застройщика.


«Конечно», - ласково ответил тот. Тут же г-н Хинштейн провел ликбез дольщикам: «Дольщики, я для вас поясняю: никаких допсоглашений не заключайте. Это ваше право. Потому что как только застройщик втащит вас в новые дополнительные обязательства, у вас потеряется право что-либо с него требовать. А стройка идет темпом полтора этажа в год». Представитель застройщика пытался было возражать, что никого из дольщиков не заставляют подписывать допсоглашения, но г-н Хинштейн был категоричен: «Я не вчера родился. Ни один, извините меня, дурак никогда не подпишет договор о том, что он на два года отказывается от своих претензий. У нас что тут, 123 полоумных собралось? Понятно, что вы их давите».


Проведя еще несколько подобных встреч по другим объектам, депутат пригласил всех дольщиков на заседание в Дом правительства Удмуртии, где их вопросы должны были обсудить уже и чиновники. Дольщики в свою очередь передали депутату заранее подготовленные предложения по разрешению проблем долевого строительства. Помимо обманутых дольщиков Хинштейн встретился и с представителями общественного движения «Свой дом», которые борются за признание законным строительства малоэтажных многоквартирных домов. Представители инициативной группы также передали депутату пакет документов и договорились о дальнейшем взаимодействии. В заседании в правительстве Удмуртии должен был принять участие председатель правительства Юрий Питкевич, заместитель главы Администрация г. Ижевска Валерий Грахов и другие чиновники. О подробностях визита депутата Госдумы читайте в следующем номере «Д».

Сергей ЧАЗОВ






Волков снова пообещал запустить «ИжАвто» в июле


«ИжАвто» может запустить производство уже в июле. Об этом во вторник, 25 мая, на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил глава Удмуртии Александр Волков. «Надеемся, что в июле, если в июне успеем подготовить и подписать проект постановления правительства России о льготах поставщикам комплектующих», - цитирует Волкова пресс-служба Президента и Правительства УР.


«По Вашему поручению сегодня мы с Минпромторгом готовим постановление правительства по созданию льготных условий для инопартнера - компании, которая будет работать на «ИжАвто», - отметил глава республики.

Business-News.Ru





«Последний звонок» в Удмуртии прошел без инцидентов


По данным официальной сводки МВД по Удмуртии, в праздничных мероприятиях, посвященных окончанию учебного года, приняло участие около 33400 граждан и выпускников школ, в том числе в Ижевске – около 12500 человек. В мероприятиях участвовали представители администраций городов и районов, директора школ и родительские комитеты. Общественный порядок охраняли около 600 сотрудников милиции. Нарушений общественного порядка не допущено.

aifudm.net





Рапота посетил Перинатальный центр в Ижевске


Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил 25 мая Перинатальный центр, который был открыт в конце прошлого года в Ижевске. Новое медицинское учреждение, созданное на базе 1-й Республиканской клинической больницы, оказывает помощь беременным женщинам с тяжелыми и средними патологиями, а также недоношенным младенцам. Врачи могут выхаживать детей, родившихся с массой тела от 500 граммов. Для оказания помощи таким малышам в Перинатальный центр закупили специальное оборудование, позволяющее поддерживать жизненные функции. Григория Рапоту сопровождали президент Удмуртии Александр Волков, председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев, Главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов, министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов, руководители государственных органов власти республики.

www.pfo.ru






Пенсионеры вызывают в суд руководство Ижевска


Во вторник, 25 мая, должно было состояться очередное судебное заседание по иску ижевских пенсионеров, активистов партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», намеренных через суд добиться возвращения социального проездного в столице Удмуртии, отмененного решением Гордумы г. Ижевска благодаря позиции депутатов-«единороссов».


Пришедшим к условленному часу на судебное заседание истцам и их представителю секретарь суда сообщила, что заседание не состоится из-за болезни судьи Ларисы Шалагиной. Следующее заседание назначено на 23 июня. Ходатайства, которые истцы собирались заявить на вторничном заседании, было предложено подать в письменном виде через канцелярию Октябрьского районного суда г. Ижевска, с тем чтобы на следующем заседании по ним уже можно было вынести судебные определения.


В одном из ходатайств истцы просят суд истребовать от Городской думы г. Ижевска документы и материалы, где зафиксирована процедура обсуждения проектов бюджета города на 2009 и 2010 годы.


Это первоначальные проекты бюджета, протоколы обсуждения на комиссиях, протоколы заседаний временной депутатской комиссии, которой было поручено разобраться с вопросом по социальному проездному, и так далее. Во втором ходатайстве истцы просят вызвать в суд и опросить в качестве свидетелей главу муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина, главу горадминистрации Александра Ушакова, руководителей транспортных предприятий «ИжГЭТ» - Игоря Гликмана и «ИПОПАТ» - Дмитрия Пивоша, а также депутата Гордумы Андрея Коновала.


Показания этих свидетелей, по мнению пенсионеров, позволят составить полную картину развернувшейся полемики вокруг социального проездного и решить, была ли финансовая возможность сохранить социальный проездной. Представители Гордумы в своём возражении на исковое заявление настаивают на том, что такой возможности не было. Пенсионеры уверены, что чиновники приняли это решение с целью создания условий для приватизации общественного транспорта Ижевска в ближайшей перспективе.

ИА «День»






Выборы в Гордуму
новая «нарезка» округов «ударила» по отдельным депутатам «партии власти»

Сегодня, 27 мая, должна состояться 37-я сессия Городской думы г. Ижевска, на которой будут утверждены новые границы одномандатных избирательных округов.

Проект новой «нарезки» округов был разработан Индустриальной избирательной комиссией г. Ижевска в связи с переходом к смешанной, партийно-мажоритарной системе выборов: уже 10 октября этого года половина из 42 депутатских мест в Гордуме будет отдана представителям политических партий в соответствии с процентной долей набранных ими голосов. Таким образом, количество одномандатных округов (где выставляется не партия, а конкретный кандидат) сокращается до 21, а численность избирателей в каждом из них увеличивается примерно в 2 раза.


Согласно разработанному Избиркомом проекту, новые одномандатные округа Гордумы в своих границах в целом совпадут с одномандатными округами Госсовета Удмуртской Республики, которые тоже были утверждены перед выборами в Госсовет 2007 года. Эксперты полагают, что те округа разрабатывались с учетом политической конъюнктуры, прежде всего, двухгодичной давности, поэтому интересы не всех депутатов Гордумы от «партии власти» оказались сегодня предусмотрены.


В частности, при обсуждении вопроса на заседаниях депутатских комиссий недовольство принципом объединения по своим округам проявили депутаты Сергей Макаров (гендиректор АО «Редуктор», фракция «Наш город») и Олег КрасноперовАнна Тонкова ушла на чиновническую должность в Минкультуры УР, а экс-депутат Госсовета Дмитрий Желнин отбывает уголовный срок. (гендиректор ООО «АкваАргентум», фракция «Единая Россия»), чьи округа оказались объединены в Восточный округ №4. «Мы с Олегом Геннадьевичем вместе депутатами уже не первый срок, поэтому чисто по-человечески не хотелось бы «воевать» друг с другом», - мотивировал свою позицию депутат Молчанов. Сам Молчанов хотел бы, чтобы его округ объединили с 35-м округом, экс-депутат которого


Из других конфликтных ситуаций с «провластными» депутатами, которые намерены принять участие в выборах, можно назвать такие «насильно» объединенные пары, как депутаты Зиннатуллин и Зайчиков, Гуляшинова и Данилов, Гликман и Лысенко, Григолия и Николаев, Федорова и Емелина. Есть проблемы и у двух оппозиционных депутатов – Андрея Коновала и Александра Пестерева, чьи округа, по мнению экспертов, объединены с тем, чтобы или «столкнуть» их на выборах в одном округе, или ослабить «стартовые» позиции в случае перемены округа.

ИА «День»