Фото: http://iloveizhevsk.ru/izh_news/cont_12679.htmlВ этот вторник, 25 мая, многих в Ижевске визит премьера застал врасплох. Поэтому кто-то успел к приезду эвакуатора, а кто-то нет. Совещание «Об обеспечении современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных Сил РФ, других силовых структур и инозаказчиков» - дело серьёзное, а в условиях, приближенных к боевым, некоторые потери становятся неизбежны. Ожидалось, что на совещании будут озвучены перспективы предприятий отечественной «оборонки».


«Главный хит нашего отечественного оружия», как назвал премьер всемирно известного конструктора Михаила Калашникова, получил обещание учредить в России новый праздник – День оружейника. Директора оборонных заводов, конечно, ждали от встречи с Путиным более материальных «подарков». «Генеральный директор «Ижмаша» Владимир Гродецкий, обрадованный тем, что пункт о финансовой поддержке «Ижмаша» будет внесен в протокол совещания, а значит, деньги наверняка дадут, сказал мне, - описывает ситуацию специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников: - «Главным было показать председателю правительства, что отрасль деградирует. И мы это показали!». «На примере «Ижмаша» это было, видимо, проще всего сделать», – пришел к своему выводу корреспондент из премьерского «пула».


Другой руководитель «Ижмаша» - исполнительный директор Марк Гехтман - пересказал корреспонденту свой разговор с одним из испытателей ижевской винтовки г-ном Омельяненко. «Тот же Омельяненко доказывал мне, что мы не способны делать качественное оборудование и что не можем сделать винтовку лучше швейцарской! А я ему говорю: да почему?! А он отвечает: «Потому что у ваших людей потухший взгляд». А вы закажите нам хотя бы двести винтовок - глаза и загорятся!» - доказывал г-н Гехтман, который, наверное, должен знать, как его за глаза называют рабочие. И что от 200 винтовок глаза могут загореться только у самого г-на Гехтмана, а никак не у сидящих с начала года без зарплаты работников «Ижмаша».


По информации источников на заводе, перед приездом Путина зарплату на «Ижмаше» получили только рабочие инструментального производства, и только рабочие, а не ИТР. К тому же это была зарплата за март. В день проведения в Ижевске представительного совещания в информационные агентства попала новость о забастовке ещё на одном оборонном предприятии республики – в соседнем Сарапуле бессрочную забастовку объявили работники Сарапульского радиозавода, не получавшие зарплату с середины декабря прошлого года.


Отдав долг оружию, премьер поспешил поставить свечку в Свято-Михайловском соборе. Фото: http://iloveizhevsk.ru/izh_news/cont_12679.htmlЛучше всего то, почему у работников отечественной «оборонки» «не горят глаза» и визит Путина ничего здесь не изменил, а возможно, даже осложнил ситуацию, демонстрирует сюжет, подмеченный тем же Андреем Колесниковым. «Когда Владимир Путин уехал на совещание с завода в администрацию Удмуртии, многие вздохнули с облегчением. Дело в том, что на заводе в этот день на всякий случай опечатали все туалеты, – сообщил интимную подробность корреспондент «Коммерсанта». - Сотрудникам предприятия, которые ждали Владимира Путина с раннего утра, становилось в какой-то момент невмоготу, но им терпеливо объясняли: «Туалеты только для членов делегации».


Между тем на совещании премьер Путин сообщил, что в ближайшее время будет принята федеральная целевая программа модернизации российского ВПК. «Ижмашу» решено выделить средства из бюджета на его модернизацию. В январе во время встречи Владимира Гродецкого с Владимиром Путиным руководитель «Ижмаша» озвучил, чего он ждёт от премьера: внесения 2 млрд руб. в уставный капитал предприятия и гарантии Правительства РФ на получение 2,8 млрд руб. кредитных ресурсов. Здесь, впрочем, по мнению экспертов, могут возникнуть проблемы: у группы предприятий «Ижмаша» столько долгов, что все выделенные на модернизацию средства легко и быстро могут уйти по искам кредиторов.


Отдельной темой прозвучала в СМИ пусть пока неявная, но наметившаяся линия обороны по вопросу, на какой площадке будут размещать совместное предприятие с итальянской компанией Beretta.


Руководство «Ижмаша» настаивает на подконтрольной им площадке – заводе «Молот» в Вятских Полянах, но есть и мнение создать СП в Ижевске на базе «Ижевского мехзавода». Накануне предстоящего перевооружения милиции и спецслужб России вне публичной дискуссии пока остался вопрос, почему вообще итальянская компания должна получить большую часть бюджетных вливаний из российской казны?