Решение о передаче этих ржавых ворот на баланс местного поселения было принято на самом высоком уровне - в правительстве Удмуртии.«Что предполагалось выделить МО «Камбарское», не озвучили, - описывал ход этого заседания президиума корреспондент «Д». - Глава администрации района Михаил Герасимов, отчеканив доклад, попросил поддержать предложения, однако среди министров начались невнятные споры… И.о. председателя правительства Валерий Богатырев высказал мнение, что в данном случае вполне могут появиться непредвиденные дополнительные расходы, поэтому новоиспечённый министр финансов решил не принимать пока никаких решений, а ещё раз всё посчитать. Вероятно, Михаил Герасимов был удивлен таким поворотом событий. Ситуация была неоднозначная: с одной стороны, затормозили решение, с другой стороны, денег пообещали. Одним словом, г-н Герасимов решил в дискуссию не вступать и молча сел на свое место».


Членам президиума Правительства УР было из-за чего начинать «невнятные споры». Конфликт между городом Камбаркой и Камбарским районом по поводу разграничения полномочий и прав собственности на муниципальное имущество тянется уже несколько лет, и в начале нынешнего года дополнительно осложнился скандальным вмешательством в конфликт на стороне района заместителя главы администрации президента УР Леонида Кондакова. Тем не менее Валерий Богатырев (возможно, задним числом) все же поставил свою подпись под проектом данного постановления.


Самая замечательная часть этого документа – заключительные пункты приложенного перечня имущества, подлежащего передаче из собственности Камбарского района в собственность города Камбарки. Еще в феврале 2009 года депутаты городского совета просили у районных властей спортивную площадку «Труд». Постановлением президиума Правительства УР от 11 мая передача этого объекта как будто бы предусмотрена. Но на какой-то издевательский манер: в собственности Камбарского района остается земельный участок, в то время как городу передаются беговая дорожка, две площадки для городошного спорта, прыжковая яма, две рамки футбольных ворот, ворота центрального входа и спортивная раздевалка. По словам представителя городского совета депутатов Камбарки, из всего этого перечня на спортплощадке сохранились, пожалуй, разве что только футбольные и въездные ворота. Все остальное заросло травой или превратилось в руины. В частности, то, что в постановлении названо «раздевалкой» и оценено по балансовой стоимости в 12 тыс. рублей, на деле представляет собой просто развал подгнивших досок.


По мнению депутата Городской думы Камбарки Александра Аксянова, такие своеобразные решения давно уже потеряли характер смешного казуса и превратились в обычную практику. Камбарский район отдает райцентру то, что давно утратило хоть какую-то практическую ценность, но при этом мертвой хваткой удерживает все остальное – в результате большую часть функций города, круг которых определен федеральным законом о местном самоуправлении, администрация Камбарки исполнить просто не в состоянии из-за отсутствия материальной базы.