На очередной зеленый уголок в центре Ижевска опять положили глаз близкие к властям коммерсанты.Две «горячие точки», где сейчас разворачивается активная борьба c застройщиками, появились всего в квартале друг от друга. Первая «точка» – на перекрестке улицы Пушкинской и переулка Широкого. Там на территории бывшего детского сада (где долгие годы размещалось управление имущества Ижевска) запланировано строительство центра с двумя кинозалами и другими развлекательными площадками. Вторая стройка активизировалась на пересечении Широкого с улицей Коммунаров. Строители здесь уже перенесли старый забор и отгородили вдвое большую территорию, чем было раньше, придвинувшись почти вплотную к жилому дому. Весь двор сегодня перекопан.


Широкий-Пушкинская


Здание городского управления имущества, на территории которого собираются строить торгово-развлекательную громаду, уже давно не эксплуатируется. Для того чтобы забрать это здание из собственности Ижевска, была затеяна настоящая спецоперация. 14 июля 2005 года Администрация г. Ижевска выпустила Постановление № 327, согласно которому это здание было изъято у Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска и передано на баланс МУП «Ижгорэлектротранс» на праве хозяйственного ведения. Правда, «Ижгорэлектротранс» даже и не думал как-то использовать полученные помещения. Уже через два месяца, 21 сентября 2005 года, это унитарное предприятие продало здание ОАО «Удмуртнефтепродукт», которым тогда руководили известные своей близостью к семье президента Удмуртии депутаты-предприниматели Андрей Осколков и Андрей Шутов. Кстати, сын президента Андрей Волков тоже сидел тогда в соседнем кабинете с Осколковым. Сумма сделки по покупке здания на Широком составила 17 млн рублей. После чего ОАО «Удмуртнефтепродукт» (контрольный пакет акций которого в то время принадлежал республике) тут же перепродало здание одному из агентств недвижимости, но уже по более высокой цене. При этом, как уже писал «Д», все решения по сделкам с куплей-продажей здания принимал Андрей Осколков, гендиректор ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания» (в то время управляющая компания «Удмуртнефтепродукта»).


Этими сделками в своё время заинтересовалось УФАС. Сделку даже хотели признать незаконной из-за нарушения процедуры продажи: не было проведено никаких публичных торгов. Кроме того, по каким-то необъяснимым причинам Управление имущественных отношений еще долгое время продолжало работать в здании. Однако дело заволокитили: представители «Удмуртнефтепродукта» не являлись на заседания и не предоставляли УФАС запрашиваемые документы. И так, пока вопрос не потерял своей остроты.


Несколько недель назад тема со зданием на Широком снова стала «горячей». Жители близлежащих домов неожиданно узнали, что 26 мая в бывшем кинотеатре «Удмуртия» должны состояться публичные слушания по вопросу строительства на месте бывшего детского сада (управления имущества) торгово-развлекательного центра. «Мы были в шоке. Пускай они восстановят детский сад, пускай отстроят какую-то элитную школу. Но не торговый комплекс! Что у нас тут начнется? Все дворы превратятся в стоянки и общественные туалеты. У нас тихий двор, зачем нам этот центр?» - возмущается координатор инициативной группы жителей Татьяна Лощенова.


В оппозиционную к республиканским властям редакцию «Д» за помощью обратился ее сын, молодой политолог, член партии «Единая Россия» Кирилл Лощенов, который переслал в газету копии обращений граждан в адрес Президента России, Президента Удмуртии и Генерального прокурора РФ, под которыми стоят подписи 137 жильцов близлежащих домов. «Размещение среди жилых домов торгово-развлекательного центра с несколькими подземными этажами ставит под угрозу существование конкретно нашего дома, поскольку в данном месте нестабильные почвы и наш дом возведен не на сваях, а на песчаных «подушках», - пишут в обращении жители. Под требованием не начинать стройку подписались жильцы домов №№ 240, 240а, 242, 248 по улице Пушкинской.


Помимо этих материалов сам Кирилл Лощенов, как член «партии власти», направил в адрес Дмитрия Медведева собственное обращение. Письмо с изложением обстоятельств дела кончается довольно эмоционально: «Осознаю, что за некоторые слова могу поплатиться, но я представитель молодежи, «Молодой Гвардии», член партии «Единая Россия», в конце концов, я не могу стоять в стороне. Ну а если в данном деле победят чиновники-коррупционеры, и я еще и по «шапке» получу, что ж, тогда в государстве, где моральные устои скатились до того, что патриоты своей страны вдавливаются в грязь, делать нечего, такое государство погибнет».


Сегодня жильцы близлежащих домов готовятся к общественным слушаниям. «Не очень удобное время – многие еще не освободятся с работы. Но мы собираемся прийти. Нас очень интересует, как могут проголосовать пенсионеры, которые в силу своего здоровья не в состоянии появиться на слушаниях. Мы подготовили отдельное письмо для общественных слушаний. Подписей собрали очень много, но будут ли учтены эти голоса, неизвестно, - рассказывает один из активистов инициативной группы. – Во всяком случае, мы выступим на слушаниях и поборемся за отмену строительства. Мы все против – это понятно. Но мы боимся, что могут просто нагнать людей, не имеющих отношения к этому строительству. И тогда наше мнение проигнорируют».


Широкий-Коммунаров


На этом перекрестке стройка уже была начата. Строительную площадку через дорогу от Славянского базара огородили еще в 2007 году. Тогда ООО «Ковчег» получило разрешение на строительство магазина непродовольственных товаров. Однако стройку заморозили. Площадка поросла бурьяном. Выданное разрешение на строительство истекло 31 декабря 2007 года. После этого забор не снесли. Как объяснил корреспонденту «Д» директор ООО «Меркурий» Сергей Лесняк (именно эта фирма должна была заниматься строительством), площадку теперь просто арендуют.


Однако пару недель назад железным забором огородили территорию вдвое больше той, что была огорожена ранее. На площадку приехали экскаваторы и начали прокладку каких-то труб прямо под окнами жильцов дома №224а по улице Коммунаров. Жильцы, увидев, что творится, выбежали на улицу. Татьяна Журавлева, работница Культурного центра «Галерея Грифон», перегородила дорогу экскаватору, а потом и вовсе залезла в ковш. К ней присоединились и другие жильцы. «Я смотрю в окно, вижу, что дальше некуда: пожилая женщина под трактор бросается. Ну, что делать, я тогда тоже вышел», - рассказывает житель этого же дома, бывший оперативный работник милиции Борис Игнатик. В тот день строителям работы пришлось прекратить. Воспользовавшись паузой, жильцы дома стали направлять жалобы во все инстанции. «У нас же там замечательный был сквер: орешник рос, груша дикая – чего только не было, сейчас все разровняли», - сетует Татьяна Журавлева.


Правда, руководство «Меркурия» вырубку деревьев отрицает. «У нас есть разрешение на вырубку девяти деревьев. Мы срубили только два», - уверяет Сергей Лесняк. Жители же утверждают, что уничтожено куда больше деревьев.


«Прошу вас разобраться и принять соответствующие меры к ООО «Меркурий», которое ссылается на Администрацию города Ижевска, что им разрешено вырубать сквер на ул. Коммунаров», - пишет в обращении к главе горадминистрации Александру Ушакову Борис Игнатик. Однако реакции от администрации не последовало. В своих жалобах жильцы также указывали, что никаких согласований о строительстве развлекательного центра с жильцами не было, в 30 метрах от площадки находятся три детских сада, в 150 метрах - две школы. Работы, по мнению жильцов, ведутся с нарушениями: рабочие пользуются сваркой всего в нескольких метрах от газового коллектора. Кроме того, при прокладке труб, по словам Бориса Игнатика, был поврежден водопровод с холодной водой. Сергей Лесняк на претензии по поводу строительства сообщил, что на отгороженной территории вообще ничего пока не собираются строить.


«Ничего себе не собираются! Котлован метров семь глубиной вырыли. Привезли бетонные блоки для закладки фундамента», - удивляется Борис Игнатик, окна квартиры которого выходят прямиком на стройку. «Вы же знаете, какая нынче ситуация на рынке. У нас есть должники, они с нами расплатились не деньгами, а этими блоками. А мы их просто складируем на арендуемом участке», - объяснил Сергей Лесняк. Правда, ни Борис Игнатик, ни другие жильцы особого доверия к ООО «Меркурий» не испытывают. «Мы не хотим, чтобы у нас под носом возвели еще одну стеклянную коробку и вырубили все деревья во дворе. Поэтому они, конечно, могут что угодно говорить, но мы громить территорию вокруг своего дома не позволим», - заявляет Татьяна Журавлева. Несмотря на свой пожилой возраст, она и впредь готова вставать на пути тракторов застройщиков.