Платим за воздух втридорога


Из семнадцати вопросов на прошедшем в этот понедельник, 17 мая, президиуме Правительства Удмуртской Республики положительно не был решен только один. Председатель Правительства УР Юрий Питкевич «зарубил» предложения министра образования Андрея Кузнецова выделить 14 млн рублей на проведение замеров санитарного состояния и прочих работ в учебных заведениях.


Деньги предлагалось выдать в виде субсидий бюджетам муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны были нанять коммерческие организации для непосредственного проведения замеров. Юрию Питкевичу идея совершенно не понравилась. «Кому даем? На конторы даем?! Надо эти кормушки кончать! Платим за воздух втридорога! В Удмуртии в три раза выше расценки!» - возмущался он. По его информации, в Татарстане и Перми те же услуги могут стоить намного дешевле. Потом он заявил, что этими замерами вообще бы могла заниматься какая-нибудь государственная контора. Г-н Кузнецов начал оправдываться, что деньги уйдут не только на замеры, но г-н Питкевич не стал слушать его возражения. «Вы прочитайте нам еще раз то, что вы сейчас зачитывали», - потребовал премьер. Министр прочитал. После этого Юрий Питкевич заявил, что «решение не принимается».


Неожиданно много внимания уделили вопросу о присвоении государственному учреждению «Яганское лесничество» имени Бориса Филимонова. До 1991 года этот уважаемый человек руководил лесным хозяйством УАССР. Но что-то мешало Юрию Питкевичу подписать этот не требующий больших финансовых вложений документ. После нескольких минут изучения биографии бывшего министра премьер попросил помощь зала: «Предложения, замечания есть?» И то и другое на президиумах правительства Удмуртии является чрезвычайной редкостью. В этот раз тоже никто не возражал, и решение приняли.


В связи с ростом инфляции чиновники проиндексировали ежемесячное пособие на ребенка. Правда, это мало что поменяет для родителей: сумма по-прежнему смехотворная. С 1 января текущего года пособие будет составлять 132 рубля. Одиноким матерям сумму повысили до 264 рублей, родителям, не получающим алименты от супругов-уклонистов, – до 198 рублей.


Не все предложения Андрея Кузнецова в этот день были отвергнуты. В частности, президиум Правительства УР одобрил проект Дополнения к Соглашению от 3 ноября 2009 года между Федеральным агентством по образованию и Правительством Удмуртской Республики о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов. То есть республика согласилась на то, чтобы ей дали денег – безвозмездно. Всего, согласно подписанным документам, бюджет УР готов получить на развитие дистанционных форм обучения детей-инвалидов 6,7 млн рублей.


Представителей же СМИ на этом заседании больше всего заинтересовал вопрос о награждении победителей конкурса «Педагог года Удмуртии-2010». Докладывал опять же министр образования Андрей Кузнецов. Его сообщение напоминало доклады о советских передовиках производства. Г-н Кузнецов с воодушевлением говорил журналистам, что, несмотря на сокращение в этом году количества участников, интерес к конкурсу сохраняется. 500 педагогов на добровольных началах приняли участие в 20 конкурсах. Определены 40 финалистов и 8 призёров. Правда, лучшим из лучших опять же стал не простой учитель, а директор школы № 36 Евгений Шляпкин. Г-н Шляпкин получит за победу 25 тыс. рублей. Остальные семь победителей по 7 тыс. рублей.

Сергей ЧАЗОВ





В Ижевске обсудят перспективы стрелкового оружия


25 мая в Ижевске пройдет совещание по ближнему бою и стрелковому оружию. Об этом сообщил президент Удмуртии Александр Волков.


Информацию о проведении межрегионального отраслевого совещания подтвердили на «Ижмаше». О составе участников пока узнать не удалось.


Напомним, в начале февраля российский премьер Владимир Путин по итогам встречи с гендиректором ОАО «Ижмаш» Владимиром Гродецким пообещал провести в Ижевске совещание по вопросам развития отечественного стрелкового вооружения. Также Александр Волков сообщил о предстоящем 26 мая совещании с участием вице-премьера Виктора Зубкова по вопросам производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

ИА «Udm-info»




«Русснефть» и «Башнефть» могут объединиться в единую компанию


ОАО «Русснефть» и ОАО «Башнефть», входящие в число десяти крупнейших компаний РФ, в течение двух-трех лет могут объединиться в единую компанию, в перспективе планируется провести IPO объединенной компании, сообщил основатель и совладелец компании Михаил Гуцериев в интервью газете «Ведомости», опубликованном во вторник.


ОАО «Башнефть» принадлежит АФК «Система», которая весной 2010 года также стала владельцем 49% акций «Русснефти», выкупив их у Гуцериева за 100 миллионов долларов. Пакет из 2% акций находится у Сбербанка в залоге с правом выкупа его «Русснефтью» через три года. Доля самого Гуцериева в компании в настоящее время составляет 49%.

РИА «Новости»




ООО «УКС» проиграло суд ГЖУ


ГЖУ г. Ижевска доказало необоснованность претензий ООО «Удмуртские коммунальные системы» на предъявленные суммы свыше 222 млн рублей за теплоснабжение и ГВС за 7 месяцев 2009 года и отстояло в суде 148 млн рублей, подтвердив, что расчеты ГЖУ по оплате за отопление и горячую воду являются более корректными. Об этом сообщила пресс-служба ГЖУ. Суд оставил без рассмотрения вопрос о фактическом потреблении теплоэнергии и ГВС, тем самым предоставив ГЖУ возможность обратиться в суд с иском о проведении корректировки размера платы исходя из факта потребления, что позволит взыскать с ООО «УКС» почти 80 млн рублей.

ИА «Business-News»