Глава администрации Ижевска Александр Ушаков надеется на оправдание своих подчинённых.Настолько обычная, что два месяца назад президент Удмуртии Александр Волков даже посоветовал правоохранительным органам оставить чиновников-«туристов» в покое. «Полтора года провозились с расследованием! И каков результат? Убежден: если следствие не узрело преступление в ходе расследования, то нечего гнаться за «хорошими» цифрами и «хорошей» статистикой», - написал президент Волков в своём блоге 2 марта. По мнению главы республики, «вовсе не значит, что любое нарушение обязательно имеет «коррупционную составляющую». «За подобные проступки подчиненных Виктор Балакин с Александром Ушаковым должны наказать своих замов. Они - руководство города, они точнее знают, что там внутри этого скандала, и должны принять кадровые решения», – предложил Александр Волков свой способ вывести проштрафившихся чиновников из-под уголовного преследования.


В конце прошлой недели, оказавшись перед камерой «Вестей», президент Удмуртии вдруг резко поменял своё отношение к данному вопросу. «Поблажек мы не даём. Человек, особенно работающий в органах власти, если выявляется злоупотребление, то он должен понести наказание. Другие должны об этом знать, чтобы неповадно было», - заявил Александр Волков в эфире телеканала «Россия». После этого, правда, долго дёргал ручку на дверях своего кабинета. «Кто-то захлопнул её на защёлку», - объяснил неловкую ситуацию корреспондент «Вестей».


При этом протеже президента Удмуртии глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков продолжал «играть под дурачка»: «Они поехали в командировку по программе реформирования финансов.

Подчинённые говорят, что ездили в командировку, есть документы». В то же время г-н Ушаков, похоже, уже начал искать пути к отступлению. «За своих стоять не буду, если виноват, то должен понести наказание, если нет - должно быть оправдание», - заявил глава администрации Ижевска российскому телевидению, всё-таки признав, что речь идёт именно о «своих».

В начале этой недели комментарии продолжились и начали приобретать совсем уж гротескный характер. Из интервью президента Волкова агентству «Интерфакс-Поволжье» следовало, что на передовой борьбы с коррупцией в Удмуртии главный борец именно он. Правда, при этом Александра Волкова начала подводить память. «Эта ситуация с командировками замов длится уже, по-моему, три года», – ровно в два раза завысил президент Удмуртии срок, в течение которого дело чиновников-«туристов» буксовало на месте.

«Давно надо было разобраться и заниматься другими вопросами, - констатировал Александр Волков. - Моя позиция - что по отношению к предыдущему случаю, что к этому - простая: за свои проступки человек должен отвечать независимо от должности и регалий». Закончил президент Удмуртии, можно сказать, в философском ключе: «И когда мы до этого доживем, тогда и поборем коррупцию, о которой так много говорится, и так мало тех, кто несет за нее ответственность». Удивительно, как может измениться человек всего за два месяца. В блоге президента Удмуртии в записи за 2 марта до сих пор можно прочесть следующую его мысль: «От следователей требуют количественных показателей в борьбе с коррупцией, что ни в коей мере не способствует достижению истинных целей».

Вчера в Индустриальном районном суде г. Ижевска судья Филиппов рассмотрел заявленный Следственным управлением иск об отстранении одного из чиновников-«туристов» - начальника Управления финансов Администрации г. Ижевска Валерия Наумова - от занимаемой должности. В прошлом году в подобном случае с главой Завьяловского района Галиной Баталовой эта процедура превратилась в настоящую судебную эпопею, продолжавшуюся несколько месяцев. О том, чем закончилась и как проходила попытка следователей отстранить Валерия Наумова от должности, читайте в следующем номере «Д».