А траву покрасить?..


Истинные приоритеты дорожной политики в Удмуртии открыл народу бывший главный местный «единоросс», а ныне министр транспорта и дорожного хозяйства Денис Агашин. По его словам, на ремонт дорог республики в 2010 году направят всего 283 млн руб., а именно: на приведение в нормативное состояние сельских дорог и частично на реконструкцию автодорог «Ижевск – Воткинск» и «Ижевск – Аэропорт».


«Учитывая, что дорога «Ижевск – Аэропорт» - это первое, что видят прилетевшие в Удмуртию гости, она должна находиться в наилучшем состоянии», - цитирует министра сайт «КП-Ижевск».


На самом деле подавляющая часть граждан приезжает в столицу Удмуртии железнодорожным и автобусным транспортом. Но ведь это, главным образом, простые граждане, не губернаторы и не высокие правительственные чиновники. А простых граждан представитель местной номенклатуры во втором поколении Денис Агашин за настоящих людей, видимо, уже не считает. Зато прибывающее самолетами московское начальство, от расположения которого зависит благополучие местной правящей верхушки, включая нашего министра-«единоросса», будет довольно.


А между тем как отразился на людях ремонт дороги «Ижевск - Воткинск», при проведении которого власти не позаботились о подготовке нормальной объездной дороги, сообщила программа «Вести» ГТРК «Удмуртия»: «Основное шоссе перекрыто. Все движение перенаправлено по объездной дороге, через Светлое. Однако трасса не выдержала испытания. Дождями грунт в некоторых местах размыло. Заложниками ситуации в настоящее время стали сотни людей. Сейчас в обоих направлениях - как в Ижевск, так и в Воткинск - скопились десятки единиц транспорта. Движение затруднено еще и из-за многотонных фур, что не могут преодолеть разбитую объездную дорогу».




Сеньор Помидор


Жизнь в Удмуртии все больше начинает напоминать душную реальность из знаменитой сказки Джанни Родари. Причем это сходство уже проявляется чуть ли не на уровне цитат. Желающие могут сравнить два текста.


«Заслушав прошение графинь Вишен, суд постановил: признать, что вышеупомянутые графини имеют право взимать арендную плату за дождь, снег, град, а также за всякую погоду и непогоду, посылаемую небом». Это из «Приключений Чиполлино».


А вот что заявил недавно в кадре ТК «Моя Удмуртия» заместитель председателя правительства-министр финансов УР Валерий Богатырев о предпринимателях, «бегущих» из республики: «Если человек пользуется детским садиком и члены его семьи. Если пользуется школой. Если ходит по дорогам, пьёт воду, пользуется всеми инженерными сооружениями и при этом он ещё эксплуатирует труд людей, которые живут здесь, то он обязан зарегистрироваться на территории и платить налоги».


М-да, платить налог за то, что ходишь по дорогам и пьешь воду, – это, конечно, сильно. Хотя понятно, что министр Богатырев просто выразил собственными словами позицию своего шефа – президента Волкова. А тот недавно высказался еще хлеще: «У нас зарегистрировали свои предприятия достаточно много компаний за пределами Удмуртии. То есть снялись здесь с учета, зарегистрировались и налоги платят там – в Пермскую область и так далее. А я так и сказал: пусть собирают свои манатки и переезжают. А то они хотят, чтобы здесь строили им школы, стадионы, садики, а налоги платить, значит, кто-то другой должен».


Здесь мысль высказана более ясно, чем в рассуждениях министра, и суть ее, если разобраться, такова: да, мы потеряли из-за «бегства» предприятий 200 млн налогов, и мы так обиделись, что теперь готовы еще лишить собственное население рабочих мест, а удмуртскую экономику – инвестиций. Вот тогда, точно, всем будет хорошо.