Министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский любую критику в свой адрес готов считать «клеветой». Возбуждению уголовного дела предшествовал целый вал гражданских исков к редакции о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. В прошлом году МВД по УР и должностные лица министерства подали в суд три иска, в этом еще четыре. Однако в гражданском производстве дела складываются явно не в пользу «истцов в погонах». Из трёх прошлогодних гражданских дел два милиционеры проиграли во всех инстанциях, одно (касавшееся сведений из десятка публикаций) было частично удовлетворено. «Наверное, из жалости», - шутит по этому поводу главный редактор и издатель газеты «День» Сергей Щукин, по мнению которого, правовая позиция истцов слишком часто выглядит беспомощно, несмотря на то, что речь идёт о ведомстве, которое по своим функциям должно стоять на страже закона.


На прошлой неделе Сергей Щукин был допрошен в помещении Первомайского ОВД, пока в качестве свидетеля. «Страшно сказать, как выглядит отдел внутренних дел изнутри, ремонта здесь не было уже, наверное, несколько десятилетий, то же касается мебели и «прошлого века» оргтехники, – делится впечатлениями от увиденного главный редактор газеты «День». – В то же время загородные дома руководства МВД по УР рыночной стоимостью в миллион долларов и выше возводятся за один-два, максимум три сезона. Это касается и генерал-майора милиции Валерия Сосновского, который работает в Удмуртии чуть больше трёх лет, но уже живёт в уютном особняке на Юровском мысу Ижевского пруда».


По словам Сергея Щукина, он отказался давать показания на этой стадии дела, сославшись на статью 51 Конституции РФ. «Это дело принципа, - говорит главный редактор, по мнению которого, уголовное преследование за критику в СМИ, да ещё и по заявлению министра внутренних дел, не что иное, как профанация правосудия. - Только за одну попытку преследовать за критику, пусть и с использованием формально законных процедур, таких министров, как этот Сосновский, надо отстранять от занимаемых должностей. Если министр пытается закрыть информацию о должностных лицах своего ведомства, это один из признаков несоответствия им занимаемой должности».


Кстати, возбуждение уголовного дела № 11/23551 почти совпало по времени с ответами из МВД, которые главный редактор газеты «День» получил на своё электронное письмо на сайте этого ведомства, об отказе Валерия Сосновского реагировать на информационный запрос редакции. В нём газета просила министра подтвердить нахождение в штате Управления кадров Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике и МРЭО ГИБДД МВД по УР на руководящих должностях молодой супруги г-на Сосновского и его племянника. Из ответов милицейского ведомства трудно понять, подтверждают они эти факты или нет, но излагается обоснование, что подобная служебная практика не выходит за рамки законодательства. «А как насчёт рамок морали?» - задаёт риторический вопрос главный редактор газеты «День». Этот аспект МВД видимо, совсем не интересует?


«Никакого состава преступления в материалах, возбудивших министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского на уголовное дело, нет, – утверждает Сергей Щукин. - Одна из публикаций вообще содержит обращение в Прокуратуру Удмуртской Республики с просьбой возбудить уголовное дело по факту сообщения о совершении преступления». Это связано с появлением на форуме сайта ИА «День» анонимного сообщения о якобы полученной министром Сосновским взятке в сумме 1 млн рублей от начальника межрайонного отдела УБЭП МВД по УР по г. Сарапулу Виталия Малюка, избившего 8 мая 2008 года на центральной площади этого города свою знакомую молодую женщину. Решение об увольнении оскандалившегося майора было уже фактически подготовлено, но вернувшийся из отпуска Валерий Сосновский вдруг «во всём разобрался» и посчитал, что имевший место инцидент «не может повлечь за собой столь суровую меру дисциплинарной ответственности». Об этом заявил сам генерал-майор Сосновский, когда после обращения главного редактора Сергея Щукина его опрашивал следователь Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по УР юрист 3-го класса Колеватов. Нелогичность позиции министра, естественно, породила слухи и домыслы.


Еще более странно выглядит претензия министра Сосновского к публикации в газете «День», где в рамках гражданского производства МВД по УР в прошлом году оспорило через суд как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию МВД по УР сведения из фрагмента статьи «Милицейский домострой»: «По мнению наблюдателей, практика покупки должностей внутри МВД УР, о которой много писал «Д», после назначения министром внутренних дел УР москвича Валерия Сосновского не только не прекратилась, но, возможно, приобрела даже более системный характер».


«Если министр Сосновский считает, что это клевета в его адрес, то он, очевидно, искренне полагает, что куплей-продажей должностей внутри МВД по УР может заниматься только министр. Но в подразделениях его министерства, вообще-то, служат тысячи человек, и сотни из них занимают различные начальствующие должности, с полномочиями, позволяющими ими злоупотреблять, – высказывает своё мнение Сергей Щукин. – Хотя, возможно, г-н Сосновский уверен, что МВД Удмуртии единственная структура Министерства внутренних дел России, где совсем нет никакой коррупции». Остаётся радоваться тому, что генерал-майор милиции Валерий Сосновский никогда не станет главой МВД России, а то под статьёй о клевете могут оказаться все СМИ страны.