В мире насчитывается порядка 200 миллионов больных диабетом, из них 2,7 миллиона проживают в России. В приёме инсулина нуждаются более 750 тысяч россиян. По прогнозам ВОЗ, уже к 2030 году число диабетиков в мире превысит 360 млн человек. Россия по темпам распространения заболевания, к сожалению, не отстает. Зато отстает по темпам производства жизненно необходимого лекарства, по сути, превратившись в инсулинозависимую страну, зависящую от поставок из-за рубежа.


Избавиться от зависимости


Немногочисленные российские производители занимают лишь 4-5 процента рынка, при этом производят лекарство опять-таки на основе закупаемой за рубежом субстанции. Исключение составляет российское предприятие - «Национальные биотехнологии», которое имеет промышленное производство полного цикла – от создания первичной субстанции генно-инженерного инсулина человека до производства из нее поступающих в продажу лекарственных форм.


«В настоящее время в распоряжении врачей имеется широкий спектр препаратов инсулина, как зарубежных, так и российских. Обеспечение больных сахарным диабетом генно-инженерными инсулинами отечественного производства позволит решить проблему зависимости от импорта и существенно снизит затраты государства», – рассказывает Виктор Трусов, главный эндокринолог Удмуртии.


Своим умом, своим трудом


ОАО «Национальные биотехнологии» начало разрабатывать технологию производства российского инсулина еще в 1998 году. На тот момент производство отечественного инсулина на основе животного сырья в стране уже почти 10 лет как полностью отсутствовало. А производство нового, более безопасного для больных, генно-инженерного инсулина человека налажено не было. В 2003 году «Национальные биотехнологии» ввели в эксплуатацию первую в России промышленную линию, способную выпускать 30 килограммов субстанции генно-инженерного инсулина человека, идентичного природному (это порядка 1 млн флаконов готовых лекарственных форм короткого и среднего действия).


Производить, а не покупать


Три независимые сертифицированные лаборатории Германии высоко оценили качество субстанции «Национальных биотехнологий». Оно не уступает европейской и американской фармакопее.


«Доказательством высокого качества является тот факт, что ОАО «Национальные биотехнологии» выпускает генно-инженерный инсулин человека, который является государственным стандартным образцом и используется контрольными организациями страны для тестирования генно-инженерных инсулинов человека, производимых как в России, так и импортируемых из зарубежья», – комментирует Виктор Трусов, главный эндокринолог Удмуртии.


При этом отечественный инсулин более доступен по цене, которая к тому же не зависит от курсов валют. Надо отметить, что только в 2009 году Россия потратила на закупку инсулина свыше 250 млн долларов. Пока «Национальные биотехнологии» могут обеспечить около 10 процентов потребности России в инсулине. Для избавления страны от «инсулиновой зависимости» необходимо увеличение производимых объемов. Масштабировать технологию можно и на базе предприятия «Национальные биотехнологии». По оценкам специалистов, уже сейчас здесь есть все возможности, чтобы производить в несколько раз больше сегодняшних объемов и обеспечить растущее число диабетиков в России высококачественным и современным отечественным инсулином.





«В стране имеются производственные мощности (ОАО «Национальные биотехнологии») по выпуску субстанции и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина человека, которые способны удовлетворить около 8% потребности, что не позволяет освободиться от инсулиновой зависимости на сегодняшний день от иностранных государств, в первую очередь США и Дании».

«Реальным путем достижения инсулиновой независимости России является создание в стране мощностей, основанных на промышленной технологии ОАО «Национальные биотехнологии», обеспечивающих потребности страны и стран СНГ в генно-инженерном инсулине человека и современных средств его введения».


Выдержки из Заключения рабочей группы Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты РФ по вопросам обеспечения инсулиновой независимости как одного из элементов национальной безопасности в области здравоохранения России