Дело слушается под председательством судьи Ларисы Шалагиной. Интересы заявительниц в суде представляет адвокат Вероника Федорова, получившая известность во время процесса по «делу Гриндог» - торгового центра, построенного под окнами жителей дома по адресу: ул. Пушкинская, 136. Это дело было выиграно гражданами в районном суде и кассационной инстанции. Ответчиком по нынешнему делу является Городская дума г. Ижевска, депутаты которой рядом своих постановлений отменили действовавший с 1 февраля 2005 года порядок, когда из городского бюджета льготникам ежемесячно перечислялась компенсация на проезд в сумме от 150 до 190 руб. (изменения, которые произошли в течение четырех с лишним лет). На эти средства пенсионер имел право приобрести социальный проездной билет для проезда на всех видах общественного транспорта. Мог и не покупать, используя перечисленную сумму по своему усмотрению. Такова суть монетизации (перевода в денежную форму) отмененных льгот.

На прошедшем 5 мая заседании суд выслушал заявителей. Как подчеркнули активистки Общественного Совета пенсионеров Удмуртии Галина Дорошева и Галина Индирякова, отмена социального проездного для 56 тысяч ижевских пенсионеров стала актом неприкрытой социальной дискриминации, в результате которой пожилые жители столицы республики оказались разделенными на две неравные части. Примерно две трети пенсионеров (те, кого называют «федеральными» и «региональными» получателями льгот) сохранили право приобретать на перечисленную из бюджета сумму социальный проездной, а треть – лишилась этого права. Выступившие в суде женщины отметили, что их трудовой вклад, стаж трудовой деятельности и зарплата (как выразитель важности их деятельности) ничуть не меньше, чем у тех, за кем право на проездной осталось. Таким образом, депутаты Гордумы г. Ижевска выразили своё пренебрежение к социальному статусу пенсионеров, не обладающих государственными наградами и почетными званиями.

Факт нарушения своих законных прав и интересов заявительницы считают подтвержденным тем, что в Конституции Российской Федерации имеется статья 55, гласящая, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Кроме того, в статье 25 Устава города Ижевска прописаны полномочия Думы, из которой следует, что изменять или отменять льготы в сфере транспортных услуг депутаты не уполномочены. Ответчики в лице консультанта Гордумы г. Ижевска Анны Ивановой с требованиями вернуть пенсионерам проездной не согласились, просили суд привлечь в качестве соответчиков администрацию города, так как по существующему порядку проект бюджета на утверждение депутатам Гордумы представляет исполнительный орган местного самоуправления (администрация г. Ижевска). Депутаты же «только» утверждают его.

Между тем, как заметила в своей реплике Галина Индирякова, прежде чем нажать кнопку «за», депутаты сначала на своих комиссиях, а затем на сессии всесторонне должны проанализировать представленный проект. Депутаты вправе возражать, вносить поправки, доказывать свою точку зрения. И альтернативные предложения, как известно, в Гордуму поступали – от депутатов Андрея Коновала и Александра Пестерева, которые даже называли конкретные источники перераспределения бюджетных ассигнований для того, чтобы сохранить средства для покрытия убытков транспортникам выпадающих доходов от перевозки льготников. Их точка зрения была проигнорирована, что стало причиной постоянного присутствия темы возврата социального проездного на всех акциях протеста, проходивших в столице Удмуртии.

Таким образом, большинство Городской думы Ижевска, состоящее из депутатов фракции «Единая Россия», еще раз расписалось в том, насколько «близки» им народные чаяния и защита интересов рядовых граждан. Суд отказал в удовлетворении ходатайства представителя Думы вызвать администрацию в качестве соответчика, но своим решением постановил вызвать администрацию в суд в качестве третьего лица на стороне ответчика.

К следующему заседанию, которое назначено на 14 часов 25 мая, юристы Гордумы г. Ижевска должны подготовить свои возражения на исковые требования ижевских пенсионеров.