При обсуждении роли общественных организаций в решении проблем детства Павел Астахов вспомнил Удмуртию, где, как он выразился, «не ступала еще нога общественника». «Вот в том же Ижевске, - сказал Астахов, - в интернате №2, где дети перерезали себе вены, когда я спрашивал бывшего директора: «А у вас общественные организации хоть какие-нибудь приходили за три года?» - он смотрит недоуменно на меня. У меня сразу вопрос: «А где Общественная палата была ижевская и удмуртская? А где вообще общественные организации? А гранты вы какие-нибудь получали?» В качестве положительного опыта в передаче была упомянута Архангельская область, где для обустройства детских домов активно привлекают российские и иностранные гранты.


Детский омбудсмен заявил, что в Ижевске следует заниматься реабилитацией не только пострадавших детей, но и их воспитателей. «…Они не верят, что этих трудных детей можно воспитывать. Представьте себе, до какого состояния надо дойти педагогу, когда он не верит, что ребенка можно не то что заставить, а просто хотя бы заинтересовать в учебе», - высказал свою позицию уполномоченный.


Неожиданно в беседе в эфире всплыл пикантный момент, бросающий тень на репутацию президента республики Александра Волкова. Сначала в разговоре Барщевского с Астаховым было упомянуто прошедшее во дворце президента Удмуртии совещание. «Значит, собираем кабинет министров Удмуртской Республики, и Ижевска в данном случае, и 3,5 часа я с ними беседовал и выяснял, кто, что, где недоработал», - сказал Павел Астахов.


Эта же деталь - совещание длительностью 3,5 часа – всплыла в разговоре чуть позже: «Ты знаешь, что мне сказал один руководитель региона, когда я 3,5 часа беседовал с его министрами? Он уже не выдержал и говорит: «Павел Алексеевич, но почему же вы допрашиваете нас здесь?» Я говорю: слушайте, ну, если вы не отвечаете на вопрос совершенно понятный и конкретный, то я буду вас допрашивать. Я буду вас допрашивать, я буду ставить вопрос о вашем служебном несоответствии. Те, кто не выполнил те необходимые действия, предписанные законом элементарно, чтобы защитить этих детей. Будем и так разговаривать».


Сразу после этого ведущий заговорил о проблеме возможных попыток подкупа уполномоченного со стороны тех, кого он должен контролировать.


- А вот скажи мне честно, - вызвал собеседника на откровенность Михаил Барщевский. - Не был бы ты обеспеченным человеком, ну, не был бы ты до этого адвокатом, успешным адвокатом, модным адвокатом, сегодня ведь соблазны были бы очень большие. Те же самые министры, которых допрашивал, чиновники, на которых ты наезжал, наверняка бы могли с тобой договориться, чтобы ты не очень наезжал? Я к чему веду?..


- Не-не, ты знаешь, я вспомнил, как этот глава региона на следующий день после этого (то есть 3,5-часового совещания. – Ред.) полетел в Москву с двумя чемоданами.


- А, вот как? - заинтересовался ведущий.


- Ну, он, наверное, в командировку поехал (смеется). Но он очень прижимал их к себе в ручной клади.


- Ну, белье, наверное... – перешел уже к открытой иронии Барщевский.


- Потому что мы летели одним самолетом…


- Наверное, белье с вышивкой было. Поэтому...


- Да. Ты знаешь...


Следует отметить, что в феврале 2010 года состоялось два визита омбудсмена в Ижевск (3 и 15 февраля), и в обоих случаях совещание длилось более трех часов. Если речь в диалоге о «чемоданах с бельем» действительно идет о главе Удмуртии (а на это указывает совпадение деталей и логика всего высказывания Павла Астахова), то инцидент с чемоданами в самолете должен был иметь место не 16-го, а 4 февраля (на следующий день после первого совещания). Дело в том, что 16 февраля президент Волков принимал участие в сессии Госсовета Удмуртии, а вот дату 4 февраля официальный сайт Удмуртской Республики обходит странным молчанием. В средствах массовой информации, правда, содержится заявление Александра Волкова относительно проблем школы-интерната №2, датированное 4 февраля, однако источником этого заявления во всех сообщениях указывается не сам Волков, а пресс-служба президента и правительства Удмуртии.


С полным текстом передачи «Эхо Москвы» с участием Павла Астахова можно ознакомиться в Интернете по адресу: http://www.echo.msk.ru/programs/lex/673351-echo/ .




МЕСТЬ СИСТЕМЫ?
В Следственном комитете Удмуртии знают секрет,
как сделать из недавнего школьника рецидивиста.