При этом официальная пропаганда в ответ на протесты российского населения, возмущенного ростом цен на коммунальные услуги, вот уже несколько лет подряд призывает граждан к экономии и переходу на энергосберегающие технологии. Между тем самая простая технология – своевременный поворот рубильника в системе централизованного теплоснабжения - как будто до сих пор у нас в Ижевске не освоена.


Нет, конечно, понятно, что в столице Удмуртии основным производителем теплоэнергии является ОАО «ТГК-5», которому сейчас принадлежат обе ижевские тепловые электростанции - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. И тепло для него – это побочный продукт производства электроэнергии, который экономить не с руки, а с руки, наоборот, продавать его населению как можно дольше, даже если оно этого не хочет и даже если в Ижевске настанет 40-градусная жара. Да и сложно себе представить, чтобы Виктор Вексельберг, глава и основной хозяин КЭС-холдинга, которому принадлежит и ТГК-5, и арендатор ижевских теплосетей ООО «Удмуртские коммунальные системы», вдруг начал заботиться о нашем комфорте и нашем кошельке. Бизнес есть бизнес.


Однако одно дело далекий от нас коллекционер «яиц Фаберже», а другое дело наши местные, ижевские, чиновники. Эти-то на наши, жителей Ижевска, деньги наняты - напомню, денежное содержание только главы горадминистрации А.А.Ушакова обходится ижевскому бюджету порядка в 3,4 млн руб. в год. И где эти верные слуги народа?


Всех дальше в расследовании темы продвинулся сайт ИА «Сусанин», вышедший 4 мая на прямой контакт с начальником отдела коммунального хозяйства в администрации г.Ижевска Сосланом Гамкрелидзе. В разговоре с корреспондентом Сослан Исмаилович пояснил, что конец отопительного сезона должен быть определен постановлением администрации города в предусмотренный законом срок – если среднесуточная температура воздуха держится выше +80 Цельсия в течение 5 суток подряд. «День Икс, когда теплая погода держалась дольше 5 дней, наступил 1 мая, о чем мэрию уведомил Гидрометеоцентр, - сообщил чиновник. - Но поскольку последующие дни были нерабочими, то заседание специальной комиссии по решению вопроса об отключении отопления состоится только в среду, 5 мая».


Во-первых, насколько я знаю, уже вторник, 4 мая, был рабочим днем. Во-вторых, как быть с этими всеми надбавками за особые условия работы, которые получают наши чиновники?


Получается, что 1 мая, когда Александр Ушаков простоял полдня рядом с президентом Волковым, помахивая рукой марширующим в «добровольно-принудительном» порядке демонстрантам, уже было известно, что температурный режим позволяет закончить отопительный сезон, от продолжения которого терпят неудобства сотни тысяч ижевчан. Но, видимо, участие в новоизобретенном партийно-чиновном ритуале оказалось важнее практической работы в интересах города. Ну и не менее важно, конечно, оказалось отгулять все выходные. Как там у Достоевского? «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить».


В общем, какая там комиссия? Какой конец отопительного сезона? Выходные! А ижевчане – потерпят. И кто бы сомневался?! Или как?..



Андрей КОНОВАЛ,  депутат Городской думы г. Ижевска. Личный блог в Живом Журнале