Президент Удмуртии Александр Волков предпочёл не рисковать и просто убежал от приближающейся колонны «Патриотов России». Ковровую дорожку за президентом Удмуртии впопыхах пришлось сворачивать лично главе президентской администрации Александру Горяинову. В стремлении обезопасить Александра Волкова от возможных эксцессов власти немного перестарались. Почти за час до начала первомайской демонстрации было полностью перекрыто движение по ул. Пушкинской, в результате чего многие жители города, ехавшие принять участие в шествии, добрались лишь до финальной точки его маршрута. Но и здесь, на Центральной площади Ижевска, они смогли увидеть президента Удмуртии только из-за спин милицейского оцепления: в половине десятого утра на тротуар перед входом в Дом правительства, где были установлены трибуны, и на прилегающие участки опустевшей проезжей части уже не пускали никого.


Немного позже там появились сами «первые лица» в окружении свиты, всего около десятка человек. Президент Волков и глава Ижевска Виктор Балакин вместе с остальными о чем-то мирно беседовали в сторонке, пока технический персонал настраивал звукоусиливающую аппаратуру. Без пятнадцати десять мужчина в строгом черном костюме тщательно подмел веником ковровую дорожку, проложенную от крыльца Дома правительства к стойке с микрофонами, за которой президент Волков должен был произносить свои торжественные приветствия. Для кого была предназначена смонтированная накануне многорядная трибуна с синими креслами, которую всю ночь посменно охраняли сотрудники милиции, осталось невыясненным: до самого конца мероприятия на нее так никто и не поднялся, кроме нескольких фотокорреспондентов республиканских СМИ.


Первая колонна, подошедшая к Дому правительства, издалека казалась сплошь голубой из-за многочисленных флагов и флажков «Единой России», которые держали в руках участники демонстрации. В передних рядах «единороссов» шагали, в частности, глава администрации Ижевска Александр Ушаков, спикер Госсовета Удмуртии, глава УРО партии «Единая Россия» Александр Соловьев, руководитель Управления ФСБ по Удмуртской Республике Сергей Вертунов и другие чиновники с семьями. Пока они подходили к площади, группа «встречающих» во главе с президентом Волковым выстроилась перед Домом правительства в одну шеренгу, и мероприятие началось.


Больше часа Александр Волков махал рукой демонстрантам, собранным по разнарядке с госучреждений, школ, больниц и ПТУ, и, судя по выражению его лица, этим процессом он остался доволен. С приветственной речью президент Удмуртии обращался к участникам демонстрации трижды: сначала «ко всем трудящимся», а затем отдельно – к строителям и работникам социальной сферы.


Организаторы праздничных колонн - учреждения, предприятия и профсоюзы - хорошо постарались, чтобы поднять людям настроение. Помимо обилия всяческих транспарантов, воздушных шаров и ленточек здесь были и велосипедисты с флагами, и «богатыри-металлурги» на передвижной платформе, и «трофейный» автомобиль с ветеранами. Особенно порадовал окружающих плюшевый зверь (судя по всему, медвежонок), с энтузиазмом махавший лапой в ответ на приветствия президента Волкова.


Тем временем к площади неизбежно приближалась и колонна протестующих граждан, которую сотрудники милиции еще на старте начали оттеснять в самый «хвост» первомайской демонстрации. Чтобы не допустить встречи Александра Волкова с активистами протестного движения, активом региональной организации партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», организаторы «праздничных гуляний» предприняли забавный маневр.


Сначала заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента УР Ирина Шафигуллина минуты на три остановила последнюю колонну с флагами «Единой России», поднимавшуюся к площади по ул. Пушкинской, застопорив движение всей демонстрации. Затем чиновница почти бегом направилась к группе, выстроившейся у Дома правительства, энергично размахивая руками над головой. Когда она приблизилась, смысл этих жестов стал понятен.


«Уводите президента!» - дважды крикнула Ирина Шафигуллина, обращаясь к кому-то из коллег по администрации. Через минуту Александр Волков уже скрылся в здании правительства, а Ирина Шафигуллина вместе с руководителем администрации президента Удмуртии Александром Горяиновым лично начали спешно свертывать за ним пыльную ковровую дорожку. Рабочих рук им явно не хватало, поучаствовать в зачистке улик пребывания президента Волкова в этом месте предложили даже корреспонденту «Д», снимавшему этот интимный процесс на фотокамеру.


Казалось бы, организаторы выхода президента в народ уже могли расслабиться, но тут, очевидно, вспомнили, что что-то забыли.


Президент Волков неожиданно вышел из здания и снова вернулся на площадку перед Домом правительства. Как выяснилось, только для того, чтобы помахать рукой проходящей колонне республиканского отделения КПРФ и снова скрыться за дверями Дома правительства. Вероятно, таковы были условия договоренностей с руководителем местных коммунистов Владимиром Бодровым. По крайней мере, стало понятно, почему в начале демонстрации тов. Бодров просил милицию помочь его колонне обойти «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Ещё один «обгон» случился незадолго до выхода на площадь. Очевидно, по звонку сверху колонну «ПАТРИОТОВ РОССИИ» бегом начали обходить демонстранты под флагами «Справедливой России» и ЛДПР. Так что этим двум партиям выпала незавидная роль быть буфером и даже не удостоиться за это приветственного жеста президентской руки. Когда на площади появились флаги КСГД и «ПАТРИОТОВ РОССИИ», площадка перед Домом правительства снова была пуста.