Уничтожение свободы политической конкуренции создает вакуум, который неминуемо заполняется ритуалом. Речь даже не про традиционный «одобрям-с!», что сегодня сопровождает основные мероприятия, которые по идее должны составлять существо демократического процесса (сессии Госсовета, Гордумы, публичные слушания и пр.).


Да, публичная политика, гласное, рациональное обсуждение актуальных общественных вопросов, по сути, уничтожены. Но остается же и такая сфера политики, как кулуарная борьба, закулисное столкновение позиций внутриэлитных групп и пр. Однако все это остается за пределами внимания СМИ. При освещении политических событий суть подменяется внешней, формальной оболочкой. Реальный политический процесс совершается не только без участия народа, но даже и без информирования народа.


Яркий пример – репортаж ГТРК «Удмуртия» о последней сессии Гордумы Ижевска. Цитата: «Выборы в Ижевске по смешанному принципу. Такие поправки в Устав города в первом чтении утвердили на сессии Гордумы. Это означает, что 21 депутат в представительный орган власти будет избираться среди «одномандатников», и еще 21 депутат – среди партийцев… Против этих изменений проголосовали члены постоянной комиссии по бюджету, поэтому поправки к проекту будут приниматься еще в течение 10 дней. Принять окончательное решение планируется на следующей сессии Гордумы».


Оставим за кадром крайне неряшливое и, по сути, ложное описание – партийно-мажоритарной системы: «21 депутат будет избираться среди «одномандатников», и еще 21 депутат – среди партийцев» (это что, получается, двухступенчатая система выборов? – А.К.).


Гордума приняла поправки в Устав только в первом чтении – спрашивается, почему? Корреспондент ГТРК «Удмуртия» выдвигает «объяснение» – потому что против проголосовали члены бюджетной комиссии.


Во-первых, это глупость с точки зрения механизма принятия решений в Гордуме. Решение постоянной комиссии не может заблокировать принятие решения на сессии.


Во-вторых, если часть депутатов (а на самом деле большинство) голосовала против окончательного принятия этих поправок, то разве не долг журналиста рассказать телезрителям о мотивах такого голосования? Но редакции ГТРК «Удмуртия» это, видимо, даже не приходит в голову. Для нее важен чисто процедурный, то есть ритуальный, момент – «против этих изменений проголосовали члены постоянной комиссии по бюджету».


То есть перед нами ритуал вместо политики, информационный шум вместо честного рассказа.



Личный блог в Живом Журнале http://andrey-konoval.livejournal.com Запись от 26.04.2010 г.