Геббельс отдыхает


«В Пермском крае разгорелся нешуточный скандал, - сообщило информагентство «Эксперт Online». - ООО «Пермское книжное издательство» по заказу краевого совета ветеранов должно было к 9 мая разработать дизайн праздничного календаря и отпечатать эти календари тиражом 1,5 тыс. экземпляров. Однако результаты работы ветеранов, мягко говоря, удивили: на календаре вместо советских воинов красовались солдаты Германии и союзных армий, воевавших на стороне вермахта… Издательство поначалу пыталось отрицать ошибку, заявив, что «немецкие солдаты - один из образов прошедшей войны». «Какой спрос может быть с нас? Мы молодые, мы не увидели, мы не знаем, как выглядели фашистские солдаты», - заявила телекомпании НТВ менеджер издательства Светлана Сомова. Но еще более молодые ученики шестого класса, опрошенные телекомпанией, с уверенностью назвали различия в дизайне касок и других элементов униформы между нашими и германскими солдатами».


Тут, как говорится, комментарии излишни. Но следует отметить, что в Ижевске у пермского издательства есть свои «браться по разуму». 15 января этого года сайт информационного агентства с патриотическим названием «Сусанин» опубликовал новость о старте в Удмуртии республиканской военно-патриотической игры «Марш-бросок». «Игра проводится в соответствии с планом реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики», - уточнили авторы заметки. В качестве иллюстрации к этой новости на сайте было размещено фото трех молодых людей в форме солдат… гитлеровской армии. При таком подходе к иллюстративному материалу даже странно, что в новости было сохранено оригинальное название игры – «Марш-бросок». Могли бы, например, сразу переименовать ее в «Блицкриг»… Чего стесняться?




Обещаниями сыт будешь


«В Ижевске с начала года не выплачивается компенсация родительской платы за детский сад, - рассказала ТК «Новый регион». - Сотни возмущенных родителей обрывают телефон дошкольного отдела, но ответ для всех один – деньги застряли выше».


Своеобразно попытались успокоить родителей республиканские чиновники. Ольга Ежова, начальник планово-экономического отдела Министерства образования и науки Удмуртии, сделала в ответ на вопросы журналистов следующее заявление: «Деньги находятся, так скажем, в Министерстве образования. Если мы сейчас быстро этот вопрос решим, то, может быть, в мае мы сможем уже всем пообещать, что они точно получат за первый квартал». То есть во втором месяце второго квартала родителям только дадут обещание, что им выплатят долги за первый квартал, а когда выплатят – это уже вопрос отдельный. Может, во втором квартале, а может, в третьем или в четвертом… Остается надеяться, что насчет выплат за второй квартал чиновники тоже когда-нибудь дадут обещание. Накормят, так сказать…




На штурм!


Лучше всего о подлинном состоянии бесплатного государственного здравоохранения, предоставляемого в обычных больницах, рассказали журналисты ГТРК «Удмуртия»: «В Ижевске новые центры здоровья буквально берут штурмом. Горожане, узнав о бесплатной комплексной диагностике, атакуют все пять офисов новых подразделений Минздрава. Уже 1,5 тысячи человек прошли экспресс-обследования. Еще больше желающих попасть на прием. Сегодня врачи официально предупредили – принять всех и сразу не смогут. За смену курс диагностики успевают пройти только 15 пациентов – на каждого нужно 1,5 часа. Чтобы постепенно решить проблему очередей, после майских праздников центры здоровья будут работать в две смены».