Как сообщил в день открытия автор, идея проекта состоит в следующем.


К подлинным масштабам космических объектов и расстояниям между ними им применен масштаб 1:1 000 000 000, или, как сказано в анонсе, одному метру в модели соответствует один миллион километров (или один миллиард метров – отсюда название самого проекта «Миллиард») в космосе. Объекты в виде сфер расставлены вдоль главной аллеи парка на «постаментах» из труб. «Солнце» в виде сферы из металлической сетки окрашено в оранжевый цвет и расположено перед игровой площадкой у фасада «Ударника». Возле деревянной горки уже виден желтый «Меркурий», метрах в пятидесяти – лиловая «Венера», далее вглубь парка – конечно, голубая «Земля», и на поперечной аллее – красный «Марс».


Автор обратил внимание на то, что сами планеты – это не сферы, выполненные из металлической проволоки, а крохотные шарики, укрепленные внутри сфер, диаметром несколько миллиметров. Именно это позволяет сопоставить реальные масштабы Вселенной: полутораметровый шар Солнца смотрится поистине гигантским рядом с «бусинками» твердых планет Солнечной системы. На каждом объекте укреплена хорошо читаемая пластиковая табличка, содержащая необходимую информацию о физических параметрах планеты. По словам Сергея Пахомова, если солнечный свет с поверхности Солнца идет до Земли в течение восьми минут, то примерно за столько же прогулочным шагом (учитывая детский шаг) можно дойти от оранжевого шара до голубого.


Расширяя масштабы модели, Сергей Пахомов говорит, что край Солнечной системы мог бы располагаться в районе поста ГИБДД на выезде из Ижевска в сторону Воткинска. А если говорить о масштабах пространства, входящего в «зону влияния» нашей звезды, то они равны величине всей нашей планеты.


Напомню, что летом прошлого года Сергей Пахомов презентовал в парке Космонавтов другой проект – «Солнечные часы» в виде прогулочной площадки с «забором» из граней, отградуированных для того, чтобы в солнечный день показывать точное время. Модель этих часов в масштабе 1:10 также была выставлена на обозрение. Она «работала», то есть гуляющие охотно сверяли свои часы с астрономическим временем.


Перед нынешним «космическим путешествием» в зрительном зале «Русского дома» (бывший к/т «Ударник») состоялась небольшая лекция заведующего кафедрой астрономии Бориса Петровича Кондратьева с демонстрацией слайдов. Борис Петрович высказал сожаление, что астрономия сейчас убрана из школьного курса, место в головах школьников занимает… пустота. И очень советовал найти время и возможность любоваться настоящим звездным небом не в городе, а где-нибудь подальше от него. Судя по характеру вопросов, заданных лектору после доклада, не во всех головах царит «пустота». Юным девушкам, к примеру, были интересны подробности про «черные дыры» и прогноз на временной интервал, отпущенный нашей планетной системе в связи с «возрастом» Солнца.


Прогноз оказался хороший – несколько миллиардов лет у человечества в запасе есть. Главное, по словам Кондратьева, как распорядится человечество этим временем – в поисках новых путей в открытый Космос или уткнувшись носом в землю.