Не добившись исполнения решения суда от местных судебных приставов, уполномоченный по дому Григорий Ленков (на фото слева) сумел достать их через Москву.Начиная с 2006 года победы ижевчан в судах по искам с требованиями провести капремонт их многоквартирных домов за счет бюджета перестали быть редкостью. При юридической поддержке депутата Городской думы г. Ижевска Александра Пестерева был создан первый в России прецедент – жители дома по адресу: ул. Коммунаров, 357 выиграли в суде дело по капремонту, причем соответчиком было признано не только Горжилуправление, но и администрация г. Ижевска. При методической помощи Совета домовых комитетов г. Ижевска, возглавляемого другим депутатом Гордумы Андреем Коновалом, этот судебный опыт использовали активисты почти 50 ижевских домов. К настоящему моменту объем обязательств ижевского муниципалитета по подобным судебным делам составляет порядка 300 млн рублей.


Чтобы исполнить эти судебные решения, в городском бюджете из года в год следовало бы предусматривать соответствующие целевые средства, на чем регулярно настаивают депутаты Гордумы Андрей Коновал и Александр Пестерев. Однако Гордума, в которой большинство депутатов входят во фракцию «Единая Россия», отказывалась поддержать эти предложения. В результате большая часть судебных решений оказывалась не исполненной в течение двух-трех лет, причем делается это фактически при попустительстве службы судебных приставов.


Разобраться с этой ситуацией решил член Совета домовых комитетов г. Ижевска, уполномоченный по дому №70 по ул. Ленина Григорий Ленков. Григорий Михайлович рассказал, как осенью прошлого года он выяснил, что в различных судах Ижевска рассматриваются заявления юристов Горжилуправления об отмене тех или иных решений судебных приставов в отношении ГЖУ по процедурам исполнительного производства выигранных дел о капитальном ремонте многоквартирных домов. И суды удовлетворяли эти заявления, отменяя штрафы и другие предписания по формальным причинам. По своему дому Григорий Михайлович столкнулся с тем, что действие судебного пристава (наложение штрафа 30 тыс. руб. на начальника ГЖУ) было отменено временно исполняющим обязанности начальника отдела службы судебных приставов (то есть просто вышестоящим начальством в «дисциплинарном» порядке), что, по мнению Ленкова, есть явное превышение служебных полномочий. Что и подтвердилось позже – письмом из аппарата Главного судебного пристава РФ, судебное производство было возобновлено.


Сегодня Григорий Ленков сплотил вокруг себя группу из шести домовых активистов, попавших точно в такую же, как он, ситуацию – есть решение суда о капремонте, но выполнение его саботируется на уровне приставов, ответчиков и контролирующих органов. Фактически, считают активисты «Домовых комитетов», вместо защиты прав граждан получается обратная картина – государство в лице своих органов дружно помогает управляющей компании и муниципалитету лавировать и не исполнять свои обязанности, признанные судом.


В доме, где старшим является Григорий Михайлович Ленков, на сегодня выполнен большой объем ремонтных работ из перечня, выигранного по суду. Не всё сделано, как надо. С недоделками тоже приходится разбираться. Да и с заказчиком (ГЖУ) приходится держать ухо востро – этот объем работ ГЖУ попыталось провести за счет средств федеральной программы по 185-му закону и той доли софинансирования (5%), которую собрали сами же жители дома.


Сейчас по инициативе Ленкова идет процедура перехода от управляющей компании (ГЖУ) к системе непосредственного управления – одной из форм, предусмотренных Жилищным кодексом. Домовые активисты уверены, что после проведенного за счет бюджета капитального ремонта сумеют содержать и обслуживать свой дом на свои далеко не маленькие средства – с «прозрачной» сметой, с экономной бухгалтерией. Опыт тысяч домов, вышедших в непосредственное управление, в других городах страны показывает, что это возможно. Для того чтобы окончательно сломать ситуацию с бездействием исполнительной системы, Григорий Ленков призывает к объединению усилий жилищных активистов, которые выиграли дела в судах, но так и не дождались пока капремонта своих домов.


Всем, кто хочет включиться в работу «группы Ленкова» и заставить судебных приставов работать, предлагаем оставить свои контакты в приемной регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и депутата Гордумы Андрея Коновала по тел.: 78-20-05, 78-77-95.