Кино



к/т «Дружба»

3 мая, 19.45
«Рождение любви»
Франция, 1993
Полю около сорока. Он живет с беременной женой и сыном-подростком. У Поля есть любовница Ульрика, но… у Маркюса, друга Пола, тоже не все просто. Его подруга только что уехала в Рим с другим мужчиной.

6 - 11 мая
Кинофестиваль «ЛЮДИ И ПРИЗРАКИ»

6 мая, четверг, 19.00
«Сказки туманной луны после дождя»
Один из величайших фильмов в истории мирового кино. Безупречная экранизация двух мистических повестей Акинари Уэда принесла Мидзогути «Серебряного льва» Венецианского фестиваля, а вместе с ним - и мировое признание. Один из любимых фильмов Андрея Тарковского.

7 мая, пятница, 19.00
«Букет»
Безумно красивый поэтический фильм, состоящий из семи баллад-сказок по мотивам чешского фольклора, с красивыми подводными съемками. Все они о любви и страсти, которые неподвластны времени.

8 мая, суббота, 19.00
«Негр-погорелец»
Сумасшедший сплав брутального черного юмора и шекспировских страстей многим может открыть глаза на феномен скандинавской комедии. Все началось с того, как однажды где-то на севере суровый норвежский алкоголик Карл топит жену в потрясающей красоты фьорде…

9 мая, воскресенье, 19.00
«Черные кошки в бамбуковых зарослях»
Знаменитый японский киношедевр основан на классическом сюжете о кошках-оборотнях, которые в японском фольклоре обладают магической силой и способны обитать в обоих мирах. Япония, 1968.

10 мая, понедельник, 19.00
«История двух сестер»
Стильный атмосферный «хоррор» из далекой Южной Кореи - о людях и призраках, о любви и боли, о реальности и воображении. Трагичное и сильное кино, проникающее прямо в сердце.

11 мая, вторник, 19.00
«Кайдан»
Легендарный фильм из четырех новелл, основанный на японских мифах о призраках, - суперклассика японского кино. Мы показываем полную 3-часовую версию этого шедевра.


Выставки



Выставочный центр «ГАлереЯ»

(ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь,
тел.: 43-25-70, 43-33-68;
сайт: http://www.centrgalereya.ru)


Время работы: пн-пт с 10.00 до 18.00,
сб-вс - до 17.00
До 20 июня
«Чудеса под микроскопом»
Анатолий Коненко - один из самых талантливых микроминиатюристов в мире.
В 2002 г. СУПЕРмикрокнига А. Коненко (рассказ А. Чехова «Хамелеон») размером всего 0,9х0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг.

Создав целое направление в культуре – микроустройство, - Анатолий Коненко постоянно находится в творческом поиске. Им разработаны технологии и выполнен ряд работ в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе по кости. Он занимается ювелирным искусством, вышивкой, вязанием.

Как художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко подарил нам бесчисленное количество микрошедевров: скрипка в лапках кузнечика; ожившая сцена Лесковского Левши – подковки на лапах блохи; караван верблюдов в ушке иголки. Также экспозицию составят миниатюрные копии известных картин, выполненных на пластинах из слоновой кости, алфавит на отшлифованном волоске, зоопарк на крыле стрекозы, автомобили на маковых и рисовых зернышках. Кроме того, на выставке будут представлены книги размером 2х3 см, сделанные вручную.

До 15 июня
Ежегодные кукольные сезоны в Ижевске
В последнее время в Ижевске появились мастера-кукольники, и обозначилась тенденция к развитию этого искусства, соответственно, растёт интерес зрителя. Галерея планирует ежегодно организовывать выставки-продажи авторской куклы.