Скажи-ка, дядя…


Новость на сайте ИА «Сусанин» под заголовком «В Удмуртии начнут борьбу с миграцией предприятий» можно занести в разряд образцов логики типового мышления администратора, сумевшего ужиться при трёх различных политических системах от Ельцина до Медведева. В качестве такого типового администратора здесь выступает президент Удмуртии Александр Волков, неожиданно узнавший от налоговиков, что «Удмуртия теряет средства не только по причине снижения объемов производства, влекущих уменьшение суммы налоговых сборов», но и из-за «утечки капитала из республики». «Александр Волков поручил Управлению ФНС России по Удмуртской Республике плотно поработать с так называемыми предприятиями-мигрантами, зарегистрированными за пределами республики», - с гордостью за своего президента сообщает ИА «Сусанин». «За последние три года только по городу Ижевску мы недополучили по этой причине более 200 млн рублей, - подчеркнул президент Удмуртии. - В то же время мы создаём все условия для работников этих предприятий, их семей: строим школы, больницы, другие объекты социальной сферы, а налоги они платят «дяде».


Показательно, что в заметке нет и намёка на попытку анализа, по каким таким причинам бывшие удмуртские предприятия стали «предприятиями-мигрантами». И не успели ли с ними «плотно поработать» ещё до того, как те решили податься в «миграцию». Отдельный вопрос: как собирается «работать» Управление ФНС России по Удмуртской Республике с предприятиями, находящимися совсем под другой юрисдикцией? Об этом президент Удмуртии, видимо, даже не думал. Здесь всё как у классика русской словесности: «Мой дядя самых строгих правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог»…





Интерактивный Богомольный


«Евгений Богомольный проведет онлайн-прием по вопросам ЖКХ», - сообщили на днях на ленте новостей сайта медиацентра «АльфаPR». «В ходе интерактивной встречи к депутату Госдумы РФ от Удмуртии можно будет обратиться с вопросами и предложениями о совершенствовании корпоративного законодательства, о проблемах реорганизации в жилищной сфере, банкротстве, приватизации предприятий, создании саморегулируемых организаций, а также о проблемах в сфере ЖКХ», – туманно передает корреспондент издания отличия онлайн-приёма от тех приёмов, которые проводят с избирателями менее продвинутые парламентарии. «Онлайн-приемная будет работать на сайте «Закония» открывается депутата Госдумы РФ от Удмуртии Евгения Богомольного», – несколько коряво сообщает издание координаты всем желающим пообщаться с уважаемым депутатом, членом фракции «Единая Россия». Остаётся пожелать депутату и включившей его в свой список партии хорошего интерактивного голосования на выборах следующего созыва Госдумы в 2011 году.





Что бы мы ни делали, а получается юбилей


Интересную особенность можно отметить, прочитав новость на официальном сайте Удмуртской Республики udmurt.ru под лаконичным названием «Рабочие встречи». При всей разнице личностей, которые посетили служебный кабинет президента Удмуртии во вторник, 20 апреля, все встречи заканчивались одним и тем же – разговором о праздновании предстоящего в этом году 250-летия Ижевска. Так, с управляющим директором ОАО «Ижсталь» Валерием Моисеевым президент Удмуртии «обсудил ряд вопросов, связанных с ходом модернизации производства на этом предприятии», а завершил встречу обсуждением «формы участия ижевских металлургов в юбилее столицы Удмуртии». «Главной темой встречи главы республики с генеральным директором ОАО «Ижевский машзавод» Владимиром Гродецким стали меры, принимаемые руководством предприятия по погашению долгов…» - сообщила пресс-служба. Но закончилась новость традиционно: «Отдельной темой обсуждения был вопрос об участии ОАО «Ижмаш» в предстоящем юбилее столицы Удмуртии». В общем, всё у нас, как в старом советском анекдоте: что бы мы ни делали, а получается всё равно автомат Калашникова.