Изучаю сейчас проекты решений, которые будут рассмотрены в четверг на сессии Гордумы. Среди поправок в Устав г. Ижевска есть и такая:


«Депутату Городской думы, осуществляющему полномочия на постоянной основе, выборному должностному лицу предоставляются следующие социальные гарантии и гарантии трудовых прав: 1) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 17 календарных дней; 2) медицинское обслуживание, в том числе после выхода на пенсию, медицинское обслуживание членов его семьи»… 6) пособие на период трудоустройства после прекращения осуществления полномочий».


Далее в тексте поправки уточняется, за чей счет банкет, - «за счет средств бюджета муниципального образования «город Ижевск».


В пояснительной записке инициатора поправок - главы МО «г. Ижевск» Виктора Балакина - говорится, что поправки вносятся «в целях приведения Устава города в соответствие с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики». И идет ссылка на Закон УР от 24.10.2008г. № 43-РЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования в Удмуртской Республике».


Однако статья 8 этого закона не обязывает, а только позволяет устанавливать эти гарантии. Цитата: «Лицу, замещающему муниципальные должности уставом муниципального образования, могут быть предусмотрены следующие гарантии…»


Правда, в отношении пособия на период трудоустройства есть другой пункт. И согласно этому пункту срок получения пособия составляет 1 год. Для сравнения: при увольнении по инициативе работодателя простым гражданам выплачивают пособие, если не ошибаюсь, в размере двух окладов. Ну, так это ж простым гражданам, а не чиновникам и депутатам…

Любопытен и сам перечень условий, при которых пособие выплачивается. Например, отставка по собственному желанию, а также «неизбрание или неназначение на должность на новый срок полномочий». То есть отказали избиратели депутату в доверии, не проголосовали за него на новый срок из-за плохой работы - не беда. Зато из их же кармана (как налогоплательщиков) будет оплачиваться «заслуженный» годовой отдых экс-депутата.


Еще один дивный пункт гласит:


«В случае если на новом месте работы Глава муниципального образования «город Ижевск», депутаты Городской думы, осуществляющие полномочия на постоянной основе, Глава Администрации города получают заработную плату ниже размера средней заработной платы по замещавшейся должности, то производится доплата до уровня размера прежнего среднего ежемесячного денежного содержания в течение одного года со дня прекращения полномочий».


Замечательно, не правда ли?




Для информации:


в настоящее время в Гордуме Ижевска на постоянной основе (то есть на зарплате) работают три депутата, включая Балакина (глава МО «г. Ижевск» - председатель Городской думы г. Ижевска»).

На зарплату Балакина с различными надбавками в бюджете Ижевска заложено около 2,7 млн в год.


Депутаты, работающие на постоянной основе, получают с надбавками около 30 тысяч руб. (это приблизительно).


На главу администрации г. Ижевска (Ушаков), на которого тоже распространяется гарантия по трудоустройству, в бюджете заложено почти 2,4 млн в год.