Трагический случай в ИК-1 стал поводом для руководителя регионального отделения движения «За права человека» Ларисы Фефиловой собрать журналистов на пресс-конференцию по теме: «Пытки в Ягульской колонии - миф или реальность». Желание принять участие в пресс-конференции выразили и ряд адвокатов. В назначенный час в зал Удмуртской коллегии адвокатов пришли также представители УФСИН (служба исполнения наказаний) в лице Владимира Лукашёва, заместителя начальника, и Натальи Темеевой, начальника пресс-службы этого ведомства.


Минут двадцать должностные лица УФСИН, по мнению очевидцев, буквально задирали собравшихся, видимо, пытаясь превратить пресс-конференцию в фарс. Так, г-жа Темеева требовала доказательств, что самоубийца подвергался пыткам. «Одни слова! – громко перебивала она адвокатов и Ларису Фефилову. - Где факты?» На что Дмитрий Талантов (присутствовавший на мероприятии как руководитель Адвокатской палаты УР, предоставившей правозащитникам помещение) резонно возразил, что никому пока не удалось заснять на камеру то, что происходит внутри камер в местах лишения свободы. Правда, есть факт заснятых на видео побоев в помещении РОВД.


Г-н Лукашёв подчёркнуто сдержанно прокомментировал факт суицида в подведомственном УФСИН учреждении: «Да, такой факт имел место». Явки с повинной, по утверждению чиновника, никто с него не выбивал. У покончившего с собой уже имелись попытки суицида и связи с обстановкой, царящей в Ягуле, нет. «Человек имеет право на смерть», - глубокомысленно изрек высокопоставленный чиновник системы наказаний.


Следственным комитетом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «Синяки и прочее, если кому интересно – есть акт судебно-медицинской экспертизы», - небрежно прокомментировал г-н Лукашёв и начал дотошно выяснять, кто именно – Общественная наблюдательная комиссия или движение «За права человека» - собрали пресс-конференцию? Начались препирательства, в результате которых ретивым сотрудникам УФСИН было предложено удалиться из помещения. Что они и сделали, предусмотрительно оставив в зале своего оператора.


Только после ухода чиновников правозащитники получили возможность спокойно изложить то, что многих тревожит. «Когда следователи потребовали от него сознаться в убийстве, он отказался, – рассказала собравшимся Александра Парщикова, защитник Владимира Мельникова, совершившего суицид. – Тогда его перевели в Ягул. В ноябре прошлого года он совершил первую попытку самоубийства – прямо в момент избиения схватил со стола шариковую ручку и воткнул её в область сонной артерии. Врач тюремной больницы ИК-8 констатировал: кроме раны в области горла есть многочисленные кровоподтеки по всему телу. Жалобы Мельникова на угрозу его жизни проигнорировали, вернули его в Ягул. В декабре он зубами перегрыз себе вены. Зашили – вернули в Ягул. В марте человек повесился. Осуществил «право», предоставленное ему г-ном Лукашёвым».


Привела свой пример и адвокат Галина Ковальчук: «Громкое глазовское дело по обвинению троих невиновных человек в убийстве, развалившееся в суде в прошлом году, было прямым результатом преступного «сотрудничества» между работниками ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) ИК-1 (Ягул) и следствием. В колонии подготовили трех «засекреченных свидетелей», которые впоследствии сами рассказали, как их заставили лжесвидетельствовать». Даже «улики», по словам адвоката, были изготовлены тоже тут: следователи привезли стакан и пачку сигарет, на которые оперативники колонии сняли отпечатки пальцев подследственных. Среди угроз была и такая: не дашь признательных показаний – посадим в карцер, поставим ведро с хлоркой, через 2-3 дня легкие разложатся, никто не подкопается…


По словам адвоката Индиры Кадровой, у её подзащитного Сергея Шемякина, ранее не судимого, «нашли» героин, в следственном изоляторе ему предложили «сознаться» в ряде других преступлений. В январе адвокат узнала, что им подписаны «явки» по 23 эпизодам (!) угонов автомобилей. На встрече с подзащитным Индира Кадрова увидела громадный кровоподтек на пол-лица.


Шемякин рассказал защитнику, что его избивают, плещут кипятком в лицо. Подводили «лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией», угрожая заснять «контакт» и разослать видеозапись по колониям. На жалобы в администрацию колонии и в прокуратуру ответы приходят стандартные – «упал». Добиться проведения рентгеноскопии по поводу вероятного перелома ребер невозможно – адвокатов не допускают до подзащитного под разнообразными надуманными поводами.


Подводя итог пресс-конференции, Лариса Фефилова сослалась на недавнее выступление в «Российской газете» руководителя ФСИН РФ Александра Реймера, который говорит о недопустимости преступного взаимодействия органов ФСИН и следствия. Лариса Фефилова считает, что общество в опасности: ведь если за реальные преступления осуждены невиновные, значит, настоящие преступники остались на свободе. А те, кто прошел все круги ягульского ада, они выйдут на свободу с исковерканными судьбами, разрушенными семьями, униженными и озлобленными. По мнению правозащитников, пыточная система в Ягуле должна быть уничтожена.