Кино



Межнациональный киноклуб
(ул. Орджоникидзе, 33а, Дом дружбы народов)


26 апреля в 18.30

Аршин мал-алан (Arshin mal-alan)


Фильм снят по комедии Гаджибекова. Действие фильма происходит в начале двадцатого века в городе Баку. Обычай отцов стран Востока запрещал девушке показывать свое лицо незнакомому мужчине. Ничто не могло заставить ее нарушить многовековую традицию. В этом фильме Гаджибеков довольно откровенно показывает извращенные до невозможности стороны быта, который существовал в дореволюционные времена на Востоке по отношению к женщине. Этот фильм с огромной силой воздействовал на умы и разум людей. Его воздействие можно было сравнить только с тем воздействием, которое оказывали на умы людей самые крупные политические события, происходящие в их стране. Прошло много лет. Этот фильм является гимном самых высоких чувств, присущих человеческому обществу. Более ста лет события, показанные в этом фильме, будоражат умы миллионов людей. Отечественное кино гордится тем, что в списке своих лучших фильмом оно имеет такой фильм, как «Аршин Мал-Алан».


режиссеры: Николай Лещенко, Рза Тахмасиб

жанр: комедия, мюзикл

премьера (мир) 13 октября 1945 года

вход свободный

За пригласительными билетами обращайтесь в Дом дружбы народов (Новожилова Наталия – тел. 63-10-37) или к руководителям молодёжных национально-культурных объединений.




Выставки



Выставочный центр «ГАлереЯ»
(ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь, тел.: 43-25-70, 43-33-68;  сайт: http://www.centrgalereya.ru)


Время работы: пн-пт с 10.00 до 18.00, сб-вс - до 17.00

До 20 июня

«Чудеса под микроскопом»


Анатолий Коненко - один из самых талантливых микроминиатюристов в мире.

В 2002 г. СУПЕРмикрокнига А. Коненко (рассказ А. Чехова «Хамелеон») размером всего 0,9х0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг.


Создав целое направление в культуре – микроустройство, - Анатолий Коненко постоянно находится в творческом поиске. Им разработаны технологии и выполнен ряд работ в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе по кости. Он занимается ювелирным искусством, вышивкой, вязанием.


Как художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко подарил нам бесчисленное количество микрошедевров: скрипка в лапках кузнечика; ожившая сцена Лесковского Левши – подковки на лапах блохи; караван верблюдов в ушке иголки. Также экспозицию составят миниатюрные копии известных картин, выполненных на пластинах из слоновой кости, алфавит на отшлифованном волоске, зоопарк на крыле стрекозы, автомобили на маковых и рисовых зернышках. Кроме того, на выставке будут представлены книги размером 2х3 см, сделанные вручную.


До 15 июня

Ежегодные кукольные сезоны в Ижевске


В последнее время в Ижевске появились мастера-кукольники, и обозначилась тенденция к развитию этого искусства, соответственно, растёт интерес зрителя. Галерея планирует ежегодно организовывать выставки-продажи авторской куклы.


Выставочный центр «УДМУРТИЯ»
(ул. К. Маркса, 300а)


С 22 по 26 апреля

Выставки «Туризм. Спорт. Отдых» и «Загородный дом и сад»

22 апреля, 10.45 - 11.00 - показательные выступления спортивных федераций Удмуртской Республики: восточные единоборства, аэробика, спортивные танцы (сцена).

23 апреля, 13.00 - 13.30 - мастер-класс по уходу за кустарниками. Организатор: Ботанический сад ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (прилегающая территория к ФОЦ «Здоровье»).

24 апреля, 14.30 - мастер-класс по контейнерному озеленению балкона, мансарды или дома. Организатор: ОАО «Декоративно-цветочные культуры» (сцена).

25 апреля, 14.00 - мастер-класс по уходу и выращиванию садовых роз и уходу за ними. Организатор: ОАО «Декоративно-цветочные культуры» (сцена).