Шутка за шуткой


Людей уволили буквально в один день. Заранее никто никого не предупреждал, ни о каких социальных компенсациях речи не шло. Многие даже 2 апреля продолжали верить, что произошло какое-то недоразумение. Однако железные двери кинотеатра, охраняемые скульптурами бронзовых матросов, никто отпирать не собирался.


Самым логичным было бы в таком случае позвонить директору и потребовать от него, по крайней мере, объяснений. Однако оказалось, что директор пропал. Не только с ним, но и вообще с кем-либо из администрации связаться оказалось невозможно. За закрытыми дверями в недрах кинотеатра работал только один телефон - бухгалтерии.


Бухгалтер и поставщик


Трубку на том конце провода брал молодой человек, представлявшийся работником бухгалтерии. Как он объяснил, его не уволили, потому что «дела надо доделывать». Почти на все вопросы «бухгалтер» отвечать отказывался. Наш первый разговор закончился неожиданно. Я спросил, как зовут директора предприятия. «Не скажу», - ответил сотрудник. «Почему?» - удивился я. Но мой собеседник бросил трубку. Около часа было занято. Потом мы опять созвонились. Несколько раз он спросил, откуда я узнал про увольнения. На мои вопросы отвечал препирательствами. «Я не обязан давать вам никакой информации. Зачем вам эта информация? Для газеты?» - возмущался «бухгалтер». Однако на этот раз все же удалось договориться о встрече. На вопрос, в какой кабинет обращаться, «бухгалтер» ответил: «Я сижу на входе». «Но вы ведь бухгалтер?» - удивленно заметил я. «Да», - не возражал мой собеседник.


Придя в оговоренное время к «Авроре», я обнаружил, что все входы в кинотеатр и выходы заперты. Со всех сторон в здании квартировали маленькие фирмочки: на крыльце продавали велосипеды, с заднего входа располагались железнодорожные кассы. Над центральным входом - вывеска официально запрещенных в России игровых автоматов. Сама контора азартных игр размещалась слева от главного входа.


На заднем дворе работал обувной магазин. Возле прилавков с туфлями стоял пульт охраны. Мониторы внешних камер работали, но охранников не было. Продавщица сообщила, что черный вход в кинотеатр заперт с внутренней стороны. Я решил снова позвонить в «бухгалтерию». Два раза никто не брал трубку. Потом я услышал женский голос. Женщина представилась «поставщиком», сказала, что из начальства никого нет.


Узнав, что я из газеты и пришел на назначенную мне встречу, она тут же бросила трубку. Больше дозвониться в «бухгалтерию» не удалось. На стук в двери тоже никто не реагировал. Что делали в закрытом со всех сторон кинотеатре «бухгалтер» и «поставщик», осталось загадкой.


Арт-магия Себастьяна Капустина


Первоапрельскую «шутку» с увольнением всего персонала кинотеатра «Аврора» (точное число уволенных узнать так нигде и не удалось) сыграл загадочный предприниматель Себастьян Капустин, директор предприятия «Магия-Арт». Странно хотя бы то, что в «бухгалтерии» подтвердили, что Капустин является директором кинотеатра. Однако в Интернете директором ООО «Магия-Арт», владеющим кинотеатром и пабом в этом же здании, везде значится некто Эдуард Борисович Моисеев, который одновременно является и директором клуба «Метро». Этот клуб, кстати, в настоящий момент не работает, но находится все в том же здании кинотеатра «Аврора». Про Эдуарда Моисеева известно также, что в 2003 году он баллотировался на выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики третьего созыва по избирательному округу №27, но набрал всего 1,5% (63 голоса) против 43,45% у победившего Виктора Кушко. Зато про загадочного Себастьяна Капустина Интернет не знает ничего. В «бухгалтерии» его телефон дать отказались, а те, кто сотрудничал с киноклубом, уверяли, что никогда Капустина не видели.


Зато кое-что получилось узнать про «Магию-Арт». Заместитель начальника управления имущественных отношений администрации г. Ижевска Ирина Стукалова с неохотой, но все же сообщила, что «Магия-Арт» по договору аренды сроком действия до 2011 года снимала часть помещений кинотеатра. При этом сам кинотеатр является муниципальной собственностью, но оперативное руководство вверено Бэле Сергеевне Кудрявцевой, о которой также каких-либо сведений в открытом доступе обнаружить не удалось.


Бэла Сергеевна явно должна быть в курсе всех дел, связанных с кинотеатром «Аврора». У нее было бы интересно узнать, кто сдал в аренду площади муниципального кинотеатра залу игровых автоматов, который находится рядом с центральным входом в «Аврору». Особенно удивляет то, что, несмотря на все запреты федеральных законов, клуб игровых автоматов не только не «шифруется», как другие подобные клубы, ушедшие теперь в подполье, но и вывешивает свою рекламу прямо на фасаде здания. И, главное, хотелось бы знать, кто владелец этого клуба игровых автоматов. Может быть, Себастьян Капустин? Но Бэла Кудрявцева не ответила на эти вопросы, так как в течение недели ни разу не взяла трубку своего рабочего телефона. Ее офис, согласно информации администрации г. Ижевска, тоже должен располагаться в здании кинотеатра «Аврора».


Что же касается «Магии-Арт», то, помимо прочего, удалось выяснить, что за время аренды здания кинотеатра это предприятие накопило огромный долг по оплате ЖКУ и по другим статьям. Общая сумма задолженности составляет порядка 1,5 млн рублей. В управлении имущественных отношений сообщили, что долги пытались отсудить и даже есть решение суда. Но оно не исполняется. Подробности сообщить отказались. К концу нашей беседы Ирина Стукалова вообще разнервничалась и заявила, что по телефону не хочет давать никакой информации. «Я не знаю, с какой подоплекой вы это спрашиваете. Мы каждому с улицы на такие вопросы не отвечаем. Вы говорите, что вы журналист. А может, вы не журналист?» - негодовала г-жа Стукалова. Настроение у нее окончательно испортилось, и в конце концов чиновница сказала, что будет отвечать только на письменные запросы редакции. На вопрос, знают ли в ее управлении о первоапрельских событиях, она не ответила, как и не стала отвечать на вопрос, кто сдает в аренду площади залу игровых автоматов.


Кроме управления имущественных отношений про «Магию-Арт» никто мне ничего сообщить не смог. На сайте «Национального информационного сервиса» pulset.ru об этой компании имеется небольшая справка: «В ООО «Магия-Арт» всегда покажут самое интересное кино. Предлагаем лучшее обслуживание. Защитите себя от рисков, связанных с непрофессиональным подходом», и проч.


Слухи и предположения


По свидетельствам посетителей и работников кинотеатра, в последнее время здание «Авроры» пришло в упадок. Например, по словам очевидцев, кино показывали так: в будке кинооператора стоял разобранный, но работающий проектор. Видимо, у него не функционировала система охлаждения, и, чтобы рабочие платы не перегревались, над проектором устанавливали обычный настольный вентилятор. Конструкция дышала на ладан, но каким-то чудом работала.


Между входами в зал сделали курилку, дым из которой распространялся по всему залу, не говоря уже о пивном баре, сквозь который должен был проходить любой посетитель кинотеатра.


Правда, ходят слухи, что руководство имеет намерения сделать из «Авроры» современный развлекательный комплекс. О таких планах якобы заявлял кто-то из представителей руководства непосредственно перед закрытием кинотеатра. Некоторые даже утверждали, что кинотеатр как раз и закрыли на реконструкцию. Однако эти слухи противоречат всякой логике. Как можно проводить реконструкцию, имея 1,5 млн рублей долгов? И зачем в таком случае нужно увольнять весь персонал? Может быть, ответы на эти вопросы могли бы дать «бухгалтер», «поставщик» и уж наверняка Себастьян Капустин. Но чтобы поговорить с этими людьми, нужно, по крайней мере, проникнуть за железные двери кинотеатра «Аврора».


Кроме того, было бы интересно узнать, кто доверил Бэле Кудрявцевой оперативное управление бывшим кинотеатром и каким образом площади этого муниципального здания попали в руки нелегального бизнеса.


Интересно также было бы посмотреть, что делали доблестные сотрудники милиции всякий раз, когда проходили мимо вывески «игровые автоматы». Наверное, невинно зажмуривались.